Предложения со словосочетанием «называется принципом»

Принцип судебной истины раньше назывался принципом объективной истины.
Оценка доказательств по внутреннему убеждению иначе называется принципом свободы оценки доказательств.
Придерживаясь древнего дао, чтобы овладеть существующими вещами, можно познать древнее начало. Это называется принципом дао.
В системе продаж они называются принципы эффективной организации и проведения продажи.
Этот принцип называется принцип учёта по начислению (accrual principle).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придыхательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это утверждение называется принципом суперпозиции (наложения) волн.
Это называется принципом последовательности: одно и то же наше предложение транслируется на все точки взаимодействия с клиентом.
Этот принцип часто называется принципом начисления потому что он требует, чтобы начисленные расходы (понесённые, но не оплаченные в течение периода расходы, например, просроченные счета за аренду) были признаны как расход текущего периода, но предварительные оплаты (суммы, оплаченные в течение периода, но относящиеся к расходам будущего периода, например, арендная плата, оплаченная заранее) не признавались бы как расход текущего периода.
Моделью ценообразования называются принципы и правила формирования цены (в нашем случае – на контекстную рекламы).
Это присущее праву собственности стремление восстановиться во всей своей полноте, «выпрямиться во весь свой рост» называется принципом эластичности права собственности.
Многими учёными в качестве одного из основополагающих принципов правотворческого процесса называется принцип профессионализма.
В культуре Toyota это называется принципом устранения потерь [7] – основной принцип бизнеса, составляющий сущность уникальной производственной системы Toyota, основанной на концепции бережливого производства.
Данный принцип называется принципом циклизма.
– В науке действует принцип познания, которые называются принцип верификации (проверяемости) и фальсификации (опровержения) в философии эти принципы не работают.
Первый принцип йоги называется принципом доброты или не причинения вреда, а на санскрите – ахимса.
А на санскрите он называется принципом брахамачарьи.
Это называется принцип отрицательной обратной связи, когда по сигналу датчика автоматически включаются исполнительные механизмы, возвращающие характеристики объекта в зону стабильного уровня.
Вот это и называется принципом предметности.
Такой подход в научном сообществе называется принцип фальсификации [14]: мы сами себе пытаемся доказать, что наша гипотеза не верна и может быть объяснена некоторым иным способом, т. е. мы сами же пытаемся разрушить её, но не для того, чтобы просто уничтожить, а чтобы объединить разные точки зрения и найти истину.
В магии это называется принципом свидетеля.
Данное правило называется принципом комплементарности.
Только монархия эта стала не династической, а избирательной или, так называемой, демократической (это называлось принцип демократического централизма, который был, кстати, значительно более народным, чем то, что ныне прячется под словом «демократия» – власть народа).
Это называется принципом комплементарной единицы.
– Самое непосредственное. Поскольку квантовая механика впервые выдвинула весьма необычный закон физики, который называется принципом неопределённости.
Эпигенетический ландшафт показывает нам один из важнейших принципов развития, который называется принципом завершающего равенства.
Она обладала уникальной гибкостью и на ней построила то, что называется принципом существования – а это прежде всего работа.
Это называется принципом разделённой ответственности.
В экономике это называется принципом финансовой пирамиды.
Во врачебной деонтологии такая форма любви называется принцип благодеяния, в буддизме – метта, в иудаизме – хесед (черта праведного человека), в исламе – рахма, в христианстве первого века – агапе (Lewis, 1960; Miller, 2000; Richardson, 2012).
В обиходе называется принципом однократности.
Подумайте и сформулируйте краткий (не более 40 стр.) ответ на вопрос: почему принципы планирования называются принципами, а не правилами, или, например, законами?
Она называется принципом удовольствия-неудовольствия (или, короче, – принципом удовольствия).
В буддийских философских школах этот принцип называется принципом пустоты: «истина есть пустота».
Это называется принципом удовольствия – и он во многом объясняет человеческое поведение.
Однако всё дело в том, что нравственное законодательство осуществляется изнутри, потому оно и называется принципом свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называется принципом»

  • Гурмыжская. Не знаю. Я его готовила в военную службу. После смерти отца он остался мальчиком пятнадцати лет, почти без всякого состояния. Хотя я сама была молода, но имела твердые понятия о жизни и воспитывала его по своей методе. Я предпочитаю воспитание суровое, простое, что называется, на медные деньги; не по скупости — нет, а по принципу. Я уверена, что простые люди, неученые, живут счастливее.
  • — В автобиографии Тимура, в числе двенадцати принципов, которым он всегда следовал, называется прежде всего беспристрастие — справедливость.
  • Из этого разговора видно, какие благородные принципы у Берсенева и как душа его способна к тому, что называется самоотвержением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «называться»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я