Предложения со словосочетанием «названия деревьев»

От названия дерева липы образовывали женские имена, кроме того, около неё также часто проходили важные встречи и обсуждения.
Хорошо известны общие индоевропейские названия деревьев: берёза, дуб, ясень, ольха, осина, вяз, клён и граб.
Цели: учить координировать речь с движением, развивать мелкую моторику, творческое воображение, закреплять в речи названия деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физико-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы «Индоевропейского языка и индоевропейцев» в подтверждение своей концепции, указывают древнейшие названия деревьев, зафиксированные в древнеиндоевропейском праязыке.
К примеру, в некоторых племенах аборигенов нет слова «дерево», а есть только конкретные названия деревьев, обычно дающих съедобные или несъедобные плоды либо пригодных для возведения построек.
Все эти длинные названия деревьев и кустов были написаны на табличках, и любознательный дед требовал, чтобы их ему немедленно прочли.
Позднее, в отличие от большинства однокашников, он без малейшего затруднения и, что удивительно, без искажений запоминал латинские названия деревьев, кустарников, трав.
Она с такой же лёгкостью перечисляла названия деревьев, кустарников и цветов, с какой он говорил со своими деловыми партнёрами об акциях и грузовых кораблях.
Следует заметить, говоря о родстве ирландцев и иранцев, что древнее персидское название дерева – дар, а ирландцы называют своё священное древо дуб – darragh.
Он любил научные, рассказывал мне о погоде, звёздах, обучал названиям деревьев вокруг нас.
Я был поклонником природы и практиковал язычество более 25 лет, и однажды решил выучить названия деревьев, научиться отличать их друг от друга по уникальным индивидуальным свойствам.
Я плохо знаю название деревьев.
Очевидно, имена повторяли названия деревьев, в которых жили прелестные создания.
Нет необходимости что-либо добавить к сказанному; само название дерева достаточно красноречиво.
Вот опять же, по поводу названий деревьев и кустов.
— Да, — с гордостью подтвердил проводник. — У нас по названиям деревьев сплошь да рядом детей называют.
В деревянных морилках нет чистых цветов, таких как зелёного или красного, жёлтого или оранжевого, они имеют названия деревьев: «Лиственница, Дуб, Ясень, Махагон, Венге…..и другие», и только человек, который хоть что-то в этом понимает, сможет выбрать нужный ему цвет.
Большинство названий деревьев и рек, лесов и источников – славянские.
– Потому что его плоды по форме напоминают батон колбасы. Но ты всё равно, наверное, мог бы ими перекусить. Кстати, второе название дерева – кигелия.
Детей с самого раннего детства учили, что при виде огромных страшных коряг с шипами, почему-то носивших название деревьев, которые уже много лет не ощущали прелести дождя и были тёмно-пепельного цвета, – стоило развернуться и идти в другом направлении, так как они росли только в одном единственном месте, и чем чаще они встречались, тем гуще был мрак «мёртвых» деревьев, ведущих в тёмную неизвестность, которую никто так и не осмелился изучить.
Особенно астронавты любили названия деревьев.
Как только в памяти всплыло название дерева, сразу же бросилась рвать листочки.
Найти в группе своё место, обозначающее часть леса, рассказать, под каким деревом, во мху, в траве, на пне растёт данный гриб, как связаны названия деревьев и грибов.
Даже, их название сродни и созвучно названию дерева.
Ей хотелось думать, что бабушка чувствует то же самое, хотя она вполголоса, неторопливо говорила о других, обыденных вещах: то вспомнила, что надо купить батон, то принялась перебирать названия деревьев, чтобы понять, какое из них цветёт перед ними, то с улыбкой ткнула носком разношенной сандалии в сторону деловито проползавшего мимо муравья: «Смотри, как спешит – наверное, его ждут где-то».
Он вспоминал названия деревьев, по голосу узнавал животных и птиц. Каждое воспоминание отражалось улыбкой на молодом лице и дарило радость.
Она не помнила название дерева.
Тогда он ушёл от них, сел под смоковницу (потом она получила название дерева бодхи, то есть просветления) и сказал себе, что не встанет с места, пока его не посетит откровение и просветление.
Собственно, название дерева отчасти и послужило именем маленькой девочке.
– А как трудно переводить названия деревьев! Вы знаете английский?
Фильм был озвучен и я почти всё понимал, но какие-то новые названия деревьев или цветов я откладывал в свою память.
Говорят, производители кофе изменили название дерева в рекламных целях.
Например, у австралийцев более двадцати названий деревьев обозначают одновременно и части тела.
Она беспечно повела меня по лесу, объясняя названия деревьев и трав.
– Ну да, их даже я помню, но кроме этого ничего не знаю. До сих пор путаю названия деревьев. Ты наверно была отличницей?
Таблички с названиями деревьев куда-то исчезли, исчез и куст волчеягодника, на его месте появился саженец облепихи.
Надо же, название дерева забыл, а это – помню…
Английское название посёлка Hollywood происходило от сочетания названия дерева holly и wood,то есть лес.
Падая сверху, да ещё в такой спешке, разбираться в названиях деревьев как-то некогда было.
Ну, или ещё названия деревьев.
Европейское название дерева – баугиния.
Путалась и от обилия названий деревьев и нескольких мешочках в которые всё нужно было разложить правильно, казалось я это никогда не смогу всё запомнить и освоить.
Как доберётесь, смотрите на таблички с названием улиц, там они все носят названия деревьев и похожи одна на другую.
Знает названия деревьев, трав и цветов; также научится различать животных: что такое птица, конь, корова и пр.; наконец, как называются части тела, для какой цели они предназначены: уши – чтобы слушать, ноги – чтобы бегать и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «названия деревьев»

  • Народ, признавая вполне влияние дерев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия дерев, как, например, березовик, осиновик, подорешник, дубовик и проч.
  • Мы переговаривались с ученой партией, указывая друг другу то на красивый пейзаж фермы, то на гору или на выползшую на дорогу ящерицу; спрашивали название трав, деревьев и в свою очередь рассказывали про птиц, которых видели по дороге, восхищались их разнообразием и красотой.
  • Восточный склон Сихотэ-Алиня совершенно голый. Трудно представить себе местность более неприветливую, чем истоки реки Уленгоу. Даже не верится, что здесь был когда-нибудь живой лес. Немногие деревья остались стоять на своих корнях. Сунцай говорил, что раньше здесь держалось много лосей, отчего и река получила название Буй, что значит «сохатый»; но с тех пор как выгорели леса, все звери ушли, и вся долина Уленгоу превратилась в пустыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «названия деревьев»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я