Предложения со словосочетанием «широколиственные деревья»

Они подошли к подножию холма, где начиналась рощица широколиственных деревьев, ещё недостаточно разросшихся, чтобы заглушить потоки яркого солнечного света.
По обеим сторонам от неё тянулись густые заросли широколиственных деревьев.
Мостики и покрытые плиткой дорожки пересекали многоуровневые, отражающие свет пруды, затенённые широколиственными деревьями и навесами из нежно-розовой и золотой ткани.
Я отвела коня под крону большого широколиственного дерева. Дождь не скоро прорвётся через полог листвы.
Друг дружку сменяли горные вершины, зелёные поляны, рощи широколиственных деревьев, ручьи, в середине дня обоз миновал ещё один невысокий перевал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксамитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постепенно широколиственные деревья сменились на хвойные в основном ели, сосны, пихты.
Растительность здесь скорее южная, но есть берёзы с маленькими хилыми листочками (им здесь жарко), много широколиственных деревьев.
Преимущественно преобладали хвойные деревья, но хватало и обычных широколиственных деревьев.
– Успокойся! В этой чаще под сплошными кронами широколиственных деревьев можно скрыться от камер наблюдения, если они есть.
Когда знойные лучи солнца жгли её тело, – она не пряталась в тень широколиственных деревьев.
Извилистой нитью тропа бойко вьётся под сводами широколиственных деревьев.
Дорожки, выложенные камнем среди высоких, широколиственных деревьев придавали этому месту свою некую очаровательность.
Там в окружении исполинских деревьев стояло золотое широколиственное дерево.
Опавшая листва широколиственных деревьев в экологически благополучном районе может послужить в качестве субстрата для выращивания вешенки.
Но, к удивлению мальчика, снега тут уже не осталось, было по-весеннему тепло, на смену елям и соснам пришли широколиственные деревья, а полозья санок скрылись в сочной зелёной траве.
Широколиственные деревья охватывали обширную территорию, раскинувшись на километры.
Рысь дремала, монотонно урча от поучаемой ласки, и ритмично постукивала по витым корням широколиственного дерева мощным хвостом.
Впереди виднелись широколиственные деревья, так похожие на клёны, тропинка, по которой он пришёл.
Широколиственные деревья столько не жертвуют.
В ещё одной записи дед упоминал о каком-то губительном поветрии, длившемся не менее трёх лет и вызывавшем у широколиственных деревьев ранний листопад, сворачиваемость листьев и снижение плодовитости.
От незатопляемой территории берег отделялся рощицей невысоких широколиственных деревьев.
Завалы тоже были старыми; их окрестности успели порасти широколиственными деревьями и кустарниками, ещё более затруднявшими продвижение.
Лужайка представляла собой почти идеальный круг диаметром метров сто пятьдесят, окружённый со всех сторон широколиственными деревьями – на первый взгляд обычными клёнами.
По паркету, сложенному ёлочкой, скользили тени – за большими, неправдоподобно чистыми окнами раскачивались на крепком ветру широколиственные деревья, и сквозь его густую крону вспышками пробивался солнечный свет.
Я распахнула её и оказалась на густой лесной поляне посреди чащи широколиственных деревьев, обступивших нас со всех сторон.
Солнце тогда светило намного ярче, чем теперь, но поскольку почва повсеместно было ещё полна юных сил, то покрывали её сплошь прохладные леса широколиственных деревьев, в тени которых нищие жители королевства, обречённые на ужасающую бедность, не чувствовали её, довольствуясь теми крохами, что перепадали им между временем созревания колосьев и, наступающим сразу вослед, временем уплаты налогов.
По краям её обрамляли широколиственные деревья, среди которых кое-где виднелись верхушки хвойных; северная часть, с выходами скальных пород, была покрыта только тёмными альпийскими елями.
Среди хвойных пород отдельными деревьями или целыми небольшими массивами встречались широколиственные деревья – дуб, липа, клён.
Мы присоединились к группе смельчаков и начали медленно подниматься вверх; вдоль всей тропы растут роскошные широколиственные деревья, а ближе к воде – уникальный и редкий колхидский самшит.
За метров четыреста после поворота нас справа и слева обступили высокие и многовековые широколиственные деревья, образуя просторнейший затемнённый коридор.
Высокие широколиственные деревья и увитые лозами арки и беседки звали отдохнуть в их тенистой прохладе.
На протяжении всей территории многие широколиственные деревья имели переливной бронзовый и золотистый окрас листьев.
Джунгли шумели жизнью. С ветки на ветку, прыгали серо-желтые обезьяны. На верхушках широколиственных деревьев сидели разноцветные птицы, затейливо вереща.
Вообще-то во время службы он имел суровый позывной – Бук, однако, как только он стал членом команды, то прозвище претерпело такое значительное изменение – одна буква превратила его из серьёзного широколиственного дерева в злодея, которым пугают детей.
Они располагались на кровлях домов и в кронах рослых широколиственных деревьев по сторонам дороги.
Рощицы в степи выступают как мираж – глаза отказываются верить в реальность зелёных островков – откуда здесь взяться широколиственным деревьям? – берёзам и пр.
Рядом – натюрморт: корзина с фруктами и парой бутылок вина, и ещё один пейзаж – вертикальный, водопад в роще каких-то широколиственных деревьев с кронами, сквозь которые не пробивается солнце, и под плотными сводами не растёт и травинки.
Под сенью широколиственных деревьев на тенелюбивых травах всюду были разбросаны зайчики богатого солнца сорок второй параллели.
Мне снова везёт – к вечеру первого дня пребывания в чаще я обнаруживаю скалистую возвышенность и растущие на ней исполинские широколиственные деревья, увитые толстыми лианами.
Со стороны лагуны имелись широколиственные деревья с некоторым количеством высоких пальм.
Хотя нет – для тайги слишком много широколиственных деревьев – дубов, вязов, а вон, похоже, платан!
Пристроившись недалеко от озера, путешественники собрали немного сухих ветвей (в оазисе росли обычные широколиственные деревья) и разожгли костёр.
Здешние земли, в основном, поросли широколиственными деревьями, но ближе к востоку чаще встречались и хвойные представители, такие как подокарп, ель или криптомерия.
Сквозь кроны широколиственных деревьев всё более редкого леса, проникало достаточно света для того, чтобы восхититься и великолепной растительностью, так похожей на земную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широколиственные деревья»

  • По гласису тянутся две аллеи больших широколиственных деревьев; между аллеями, по широкой дороге, движется бесконечная нить двуместных и четвероместных колясок, с синьорами и синьоринами, с джентльменами, джентльменками, и огибает огромное пространство от предместий, мимо крепости, до самого взморья.
  • Вскоре они увидали широколиственное дерево, под которым паслись четыре желтые козы, и посреди их сидела на траве простоволосая босая девочка в грубой рубашке из холста коричневого цвета.
  • На следующий день мы пошли дальше. В горах были видны превосходные кедровые леса, зато в долине хвойные деревья постепенно исчезали, а на смену им выступали широколиственные породы, любящие илистую почву и обилие влаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широколиственный»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широколиственный»

ШИРОКОЛИ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. То же, что лиственный (в 1 знач.). Широколиственные деревья.

Все значения слова «широколиственный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «широколиственные деревья»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я