Карта словосочетания «надводный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надводный мир»

Звуки надводного мира оглушили её, неожиданный свет слепил глаза.
Они поплыли домой другой дорогой, через неглубокое подводное ущелье, где когда-то зеленел целый луг водорослей и мха, а теперь всё было завалено мусором из надводного мира.
На минуту ей стало весело, когда она подумала о том, что ни у кого и нигде, ни в море, ни на земле, нет такого чудесного голоса, как у неё; но потом она опять стала вспоминать о надводном мире, о прекрасном принце и грустить о том, что у неё нет бессмертной души.
И ещё открыл нам подводный мир своего существования и надводный мир своего пения.
Если мы погибли для надводного мира, то нашли иной, где, по-видимому, жизнь обещает хоть как-то вознаградить нас за утраченное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навстречу ей двигалась сияющая, дробящаяся стена, осыпанная осколками солнечного света, сверкающая граница между подводным и надводным мирами.
В надводном мире ей дарили цветы только по большим праздникам.
Все было как описывали сестры, которые были старше и уже успели побывать на поверхности до нее, и мало напоминало те восхитительные картины, которые рисовало ее пылкое воображение во время рассказов королевы-бабушки о надводном мире – ни зеленых холмов, покрытых виноградниками, ни башен со блистающими на солнце шпилями и аккуратных кирпичных домиков, окруженных густыми рощами, ни удивительных рыб, живущих в ветвях деревьев и умеющих петь.
Она тщательно прячет от нас свои подводные секреты и только иногда позволяет полюбоваться отражениями нашего надводного мира.
На минуту ей было сделалось весело при мысли о том, что ни у кого и нигде, ни в море, ни на земле, нет такого чудесного голоса, как у неё; но потом она опять стала думать о надводном мире, о прекрасном принце, и ей стало грустно.
А там, на берегу, до той минуты, пока последний луч солнца не скроется за горизонтом, могла она жить жизнью людей, любоваться красотами надводного мира , общаться с людьми.
Единственными местами пересечения могли быть пляжи, когда представители и надводного мира и часть подводного грелись на солнышке, но уже много столетий всё происходит тихо, мирно.
Проследовала важная мама с кучей утят, которые играли в перегонки и иногда ныряли за едой, показывая всему надводному миру свои хвостики.
Можно ли ей пользоваться сверхъестественными силами в надводном мире?
Не любила она надводный мир, холодно в нём.
Но в надводном мире, в его измерениях и расчётах, он – нечто отдельное; для надводного мира он – самостоятельный житель.
На плавающих льдинах множество отдыхающих после сытной рыбной трапезы золотистого цвета тюленей оживляют собой так называемый надводный мир.
Оказывается, что нереиды не имеют собственной чешуи, как думает весь надводный мир, это высокопрочный и высокотехнологичный материал, который им удалось изобрести в своих лабораториях.
С надводным миром предполагалось поддерживать постоянную связь при помощи радио.
Он выпучил глаза и стал хватать воздух ртом – точь-в-точь как премудрый пескарь, которого удочкой только что выдернули из его спасительной подводной пещерки в непонятный надводный мир.
Сестры находили надводный мир скучным и поднимались на поверхность только по особым случаям – полюбоваться закатом или поиграть с дельфинами.
Все морские жители любили хоть один раз за день выплывать на поверхность и любоваться прекрасным надводным миром.
Всё это в сочетании с глазами такой пронзительной синевы, что в надводном мире таких и не встретишь, делали его похожим на выходца из другого мира, что впрочем, так и было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надводный мир»

Значение слова «надводный»

  • НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДВОДНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надводный»

НАДВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся, расположенный выше поверхности воды. Надводная часть судна.

Все значения слова «надводный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «надводный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я