Карта слова «перископный» примеры предложения

Предложения со словом «перископный»

Дождавшись сообщения, что вокруг всё чисто, капитан приказывает всплыть на перископную глубину и медленно обозревает поверхность воды.
Оба обвязаны и принайтовлены страховочными концами к перископным тумбам.
Два часа перископного наблюдения – это не мало и требует большего напряжения, чем кажется на первый взгляд.
В перископном кругляше отчётливо был виден грузовой порт северного российского города.
Всё время, когда ведётся перископное наблюдение, следует принимать меры, чтобы он поднимался над водой не более чем на несколько дюймов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жердинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сеанс передачи был проведён в перископном положении лодки передатчиком «Искра» в автоматическом режиме на антенну «Ива».
В корабле имелись иллюминаторы и перископное устройство.
Если операторы горизонтальных рулей по невнимательности или из-за отсутствия опыта не удержат перископную глубину тридцать футов или если лодка плохо дифферентована, может оказаться, что перископ поднимется над водой на несколько футов.
Через перископную трубу немцы стали пускать в дот ядовитый газ.
Для его поражения надо бить наверняка, но в этом случае у нас слишком мало шансов уцелеть при перископной атаке.
Ты видел отчёт перископной разведки?
Дежурный радист ловил на перископную антенну всё, что удавалось вытянуть из эфира, ему тоже строжайше приказали ничему не удивляться, молчать как рыба и докладывать обо всём лично мне или старпому.
– Жаль, потеряли перископную мачту при старте, – полковник нахмурил лоб.
Сначала он свернул в верном направлении и потоптался на перископной площадке, но потом, видимо, решив, что вход этот не слишком солиден для центрального, ушёл в девятнадцатый отсек.
А романтика курсантских грёз, покуда, ещё не докатилась до стадии воплощения в ромашечно-розовые букеты и в милые дамские лица встречающие защитников-победителей, но из предварительной фазы – тренажерно-гаечной возни, в нутре «боевой горы», она уже окончательно выпрыгнула и, уверенно встав на гусеницы, воплотилась в красно-бурые надглазные круги, от перископной резины, и в деревянность седалища, от сотрясений машины на плохо рассмотренных дорожных препятствиях.
Его алый, раскрывавшийся при командах рот, глазированные белки, золотые позументы мундира великолепно сочетались с хромированной сталью перископной колонны, хрустальными циферблатами приборов, сверкающей пляской сигналов, каждый из которых отражал работу винта, давление в контурах реактора, близость проплывавшей подводной вершины.
Лодка уже уходила на глубину, а бомбы продолжали рваться одна за другой, атакующих не было видно, перископную отметку давно прошли, зато ударная волна зацепила, и в носовом отсеке теперь течь.
Но для преодоления подобного препятствия имелась видеокамера на перископном гибком стержне.
Наконец, кратковременное чувство лёгкости в теле и ровный киль, означающий, что лодка достигла перископной глубины.
Ну и довершает всё это благолепие стоящее на возвышении, под одной из перископных башенок, супернавороченное кожаное кресло, сильно напоминающее пилотское.
Сидя под окном в одной из заброшенных квартир многоэтажки, он медленно поворачивает перископную трубу, плотно прижимая монокуляр к панорамному стеклу маски противогаза.
Круглая лопоухая харя, жёлтые глаза с округлённым, перископным выкатом, намертво закреплённая косая улыбка, зубы, как у лошади, аж за нижнюю губу заходят.
Тускло поблёскивая зеленоватыми перископными стёклышками, она поворачивалась на турели то вправо, то влево.
Минусы были помельче, но их было много: вышедшая из строя рация, повреждённый левый винт, из-за чего наша субмарина могла хромать только под одним дизелем, а также то, что из-за повреждённого сальника нам не рекомендовалось погружаться глубже перископной глубины, а иначе может наступить полный и окончательный финал.
Она бы и совсем ко дну ушла, но была привязана к бочкам, поэтому удовольствовалась перископным положением, выставив над волнами мачту, на которой расселись чайками кто во что одетые моряки.
Дверь была обыкновенная, бронированная, с хитроумным перископным глазком, когда стоящему на лестничной площадке не понять: изучают его физиономию или жильцов вообще нет?
Преимущества перископной глубины весомы и аргументированы: находясь под перископом, ты видишь всех, а тебя обнаружить и узреть весьма проблематично.
– Данные для стрельбы готовы, держать перископную и следовать указаниям «Касатки».
В конце концов капитан принял решение всплыть на перископную глубину и посмотреть, что происходит наверху.
Для радиосвязи с берегом на перископной глубине служили две заваливающиеся 10-метровые радиомачты с приводом из прочного корпуса.
Верхняя вахта стояла в резиновых гидрокомбинезонах, приковав себя цепями к перископным тумбам, чтобы не смыло за борт.
Наверху раздался взрыв, расплескав горящий бензин на немцев, стоящих с канистрой около перископной трубы.
И любой корабль спокойно уйдёт от находящейся на перископной глубине подлодки.
Но вдруг в перископную трубу что-то полилось.
Потом, уже когда лодка была на перископной глубине и передала сообщение в штаб, что всё завершилось благополучно, вдруг из динамика раздалось: «Практиканту прибыть в центральный пост».
В перископном положении, господа!
Пришлось выныривать из-под пространства рубки, меня снесло под козырёк мостика на перископную тумбу и шарахнуло о пиллерс спиной так, что дышать не мог.
Я заглянул внутрь: глубокая стальная шахта прерывалась посередине, как раз в прочной рубке, перископной площадкой.
Однако к полудню погода прояснилась, и, как следствие, усилился ветер, что для перископного наблюдения было не самыми благоприятными условиями.
Поэтому возможная встреча или даже столкновение всплывшей до перископной глубины подводной лодки с яхтой какого-нибудь любителя ночных прогулок по морю могла сорвать операцию стратегического значения.

Значение слова «перископный»

Цитаты со словом «перископный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перископный»

ПЕРИСКО́ПНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к перископ. Перископное зеркало. Перископная антенна.

Все значения слова «перископный»

Синонимы к слову «перископный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я