Предложения со словосочетанием «наглядное доказательство»

Письмо врача служит наглядным доказательством универсальности средств невербальной коммуникации и той важной роли, которую они играют во всех областях жизни.
Тот факт, что эта инициатива продолжается, несмотря на серьёзные политические потрясения в регионе, является наглядным доказательством того, что экономика помогает найти общий язык.
Так, в исподволь стирающихся следах её недавнего присутствия и всё более наглядных доказательствах невозвратимости, прошли несколько первых лет.
Существует бесчисленное множество наглядных доказательств, что организмы в течение веков прогрессируют в своей организации, что древние формы обладают менее совершенной организацией, чем современные.
Можно было бы явить наглядные доказательства лучей и прочих огней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палатализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так получается, что история весьма виктимна в принципе, так как не имеет наглядных доказательств, являясь при этом наукой со своими законами.
Результат был далёк от идеала, но стал наглядным доказательством: идея Adventure жизнеспособна и реализуема.
Наиболее наглядным доказательством реальности диалектической природы ислама выступает теория и практика мазхабов.
Вот наглядное доказательство их слабости.
В противном случае человек даже при наглядных доказательствах истинности веры может сомневаться, и сомнение его может перейти, наконец, в неверие.
Можно ли привести наглядные доказательства того, что житейский успех выпадает преимущественно на долю хищников, достаточно умных и ловких, чтобы своё стяжательство и карьеризм скрыть если не от взгляда «снизу», то хоть от взгляда сверху?
История умалчивает, своё ли золото они увидели или такое же (или даже ещё лучше), но более наглядного доказательства нечестности министра представить себе невозможно.
Если теперь мы обратимся к живой, организованной природе, то там найдём ещё более наглядное доказательство беспрерывно совершающихся всевозможных изменений, которые приводят к поразительному разнообразию форм растительных и животных организмов.
Вряд ли можно вообразить себе более наглядное доказательство изменившихся отношений между музыкой и историей, чем этот оставленный для памяти ряд имён (рис. 5).
Одно дело строить теории, что этот человек никогда не жил, и совсем другое – получить наглядное доказательство.
Такие символы были наглядным доказательством существования искусственного знания о мире, которое давало власть тем, кто умел им пользоваться.
Для меня они наглядное доказательство теории бизнеса, цель которой – превратить мир в источник радости.
Сама возможность такого смешения является наглядным доказательством отсутствия выраженной границы между этими языками.
Людям, как правило, нужны наглядные доказательства божественного присутствия, которые потрясали бы разум, питали воображение и укрепляли тем самым веру.
Надеюсь, это было достаточно наглядное доказательство того, какие преимущества даёт разминка.
Ещё одно наглядное доказательство правдивости рассказа этих… инопланетян.
Я видел призраки и храню наглядное доказательство, что я не спал.
Они олицетворяли изначальный порядок и гармониюбожественного текста и были наглядным доказательством святости кириллической письменности.
Мысль, разумеется, ничем не подтверждённая, кроме ужасного состояния дороги, но именно это наглядное доказательство мозолило мне глаза с самой первой версты.
Его украшения, оружие и даже ножны, обвитые длинными орнаментами в виде драконов, служили наглядным доказательством могущества.
Но в данном случае не думаю, что имеется хоть какое-то наглядное доказательство, ибо таковое мне показано не было.
– А что, были другие претенденты? – подняв брови, уточняю, но в следующую секунду дверцы лифта раскрываются, и моему взгляду предстаёт наглядное доказательство того, насколько обеспечен был мой дед…
И получил в обмен на столь наглядное доказательство своего труда, собственный диплом, чтобы больше сюда и ногой не ступать.
Различные виды общественных насекомых, хотя и не образуют общества в собственном смысле этого слова (так как рой таких насекомых представляет одну обширную семью, происходящую от одних и тех же родителей), но тем не менее показывает нам, что может существовать такая кооперация, существенной чертой которой является ясно выраженное неравенство её членов, и служат наглядным доказательством возможности общественной организации, где нормальные отношения между классами подчиняются специальным, приспособленным к особенностям каждого класса, а не общим для всех классов правилам.
Метод дал наглядные доказательства того, что различные типы отклонения в работе мозга могут вызывать патологические типы поведения, в том числе депрессию, тревожность, рассеянность внимания, склонность к раздражительности и гневу и другие.
Желающим получить наглядные доказательства рекомендуем посмотреть фильм «Super Size Me» .
Как я уже говорил, практика тогал позволяет воочию переживать видения просветлённой природы, появляющиеся в посмертном состоянии, и сам факт переживания видений этих божеств при жизни можно считать наглядным доказательством их присутствия в нашем подсознании в качестве проявленного аспекта просветлённой природы.
Нужно различать два рода доказательств: первый род – так называемое наглядное доказательство (demonstratio ostensiva), второй – доказательство через приведение к невозможному (demonstratio deducens ad impossibile).
В метафизике наглядное доказательство через причины, как уже было сказано, применяется достаточно редко.
– О, вот оно, наглядное доказательство справедливости моей теории! Эта особь ещё не до конца произошла от обезьяны, хотя прогресс уже налицо!
Помню, у издателя одного Magazine, за завтраком, под фарфоровыми тарелками поставлены были другие, из массивного золота, – должно быть, для наглядного доказательства зажиточности хозяина.
Вы – моя опора, поддержка и наглядное доказательство настоящей любви.
Оценивание – это всегда процесс анализа представленных наглядных доказательств результатов образования, всегда он в какой-то мере неточен.
Последний месяц бабуля вынесла мне весь мозг требованием предоставить наглядное доказательство.
Когда человечество было обставлено постоянной нуждой в кровавой борьбе с окружающими, то наглядное доказательство храбрости и силы в военном деле, естественно, должно было служить источником страха для окружающих и до известной степени ограждало личность храбреца и, кроме того, возвышая его в глазах своего племени, давало ему некоторые преимущества; например, у мундруков обладание десятью черепами неприятелей даёт человеку право быть избранным в вожди, и т. п.
Весьма наглядное доказательство теории обратной эволюции.
Врождённые дефекты и родимые пятна представляют наглядное доказательство реинкарнации и повторной земной жизни человека.
Женщина пока не видит наглядных доказательств того, что скоро у неё будет ребёнок, она даже не окончательно решила, радует или пугает её перспектива прибавления в семействе, отсюда и двойственность её самоощущения.
– И ваше хамское поведение – ещё одно наглядное доказательство необходимости поддержки инициативы, с которой выступил на собрании возглавляемый мною педагогический коллектив.
Никакие из бредовых объяснений так быстро не погружают в веру, как единственное наглядное доказательство.
Для тех, кто усматривает преемственность между прежними коммунистами и нынешними, наглядным доказательством правоты служит этот упорный отказ разобраться с коммунистическим прошлым и отвержение любых попыток осудить прежние злодеяния под тем предлогом, что такие попытки являются проявлением «фашизма».
Особое значение придавалось движению рабкоров, аутентичных представителей пролетариата, которые, оправдав себя в качестве газетчиков и выказав известный лингвистический суверенитет, должны были образовать интегральное ядро новой рабочей интеллигенции – специфический социальный слой посредников между партией как «авангардом рабочего класса» и необразованными «трудовыми массами» и, таким образом, служить наглядным доказательством успеха социалистического проекта народного образования.
Ещё одно наглядное доказательство силы власти магии мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наглядное доказательство»

  • Наглядным доказательством участия, возбуждаемого Аполлоном Григорьевым в преподавателях, может служить то обстоятельство, что малообщительный декан Никита Иванович Крылов, — недавно женившийся на красавице Люб. Фед. Корш, выходя с лекции, пригласил Аполлона в следующее воскресенье к себе пить чай.
  • Во все время сеанса Буланин был полон неподражаемой важности, хотя справедливость требует отметить тот факт, что впоследствии, когда фотография была окончательно готова, то все двенадцать карточек могли служить наглядным доказательством того, что великолепный гимназист и будущий Скобелев не умел еще как следует застегнуть своих панталон.
  • И только маленький орден-крестик, привешенный на шейную цепочку и спрятанный за сорочку, эта святая драгоценная реликвия, — служит наглядным доказательством тому, что не сном, a истинной действительностью было все пережитое Милицей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглядный»

  • НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГЛЯДНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «наглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглядный»

НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения.

Все значения слова «наглядный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «наглядное доказательство»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я