Предложения со словосочетанием «наводить грусть»

Редкие красные и оранжевые пятна впавшей в зимний сон рябины наводили грусть.
Да и вид умершей в этой пустоте наводил грусть, будто замученная птичка в клетке.
И потом, в лесной тени я чувствую себя угнетённым, а шелест ветвей наводит грусть.
Серо-черные строения пробегали около них, яркие краски утратили свою привлекательность, весь мрачный вид наводил грусть, а в душе не утихала тоска по прошлой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вомчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не буду наводить грусть, напишу, как доехала, как встретили и т. д.
– Вспомните, папа́, что на меня весна и лето как-то особенно наводят грусть. В прошлом году было то же самое.
Мне бы не хотелось наводить грусть в размышлениях по данному вопросу (могут читать люди, которые, подводя итог своей земной жизни, будут, мягко сказать, несколько огорчены результатами, но уже исправить вряд ли что можно (в стратегическом плане)), отмечу, что по основным показателям, если, конечно, брать по большому счёту, то общее ощущение у папы было положительным.
На меня кладбище наводит грусть не от страха собственной смерти, а от страха смерти близких: я воображаю, как там, под землёй, лежит кто-то – очень близкий сердцу человек.
Жди, когда наводят грусть жёлтые дожди!
Сильный голод притупил все эмоции, оставив сплошное безразличие. Меня уже не волновало, что происходит в этом доме, только мысли об отце наводили грусть.
Пустынные улицы когда-то мирной деревушки наводили грусть. «Культисты» не позаботились не то, что о камерах, но даже часовых не расставили!
Мысли о походах строем в столовку, о подъёме и отбоях по расписанию наводили грусть.
Тишина и пустота дома наводили грусть и тоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наводить грусть»

  • Весело слушает крестьянин весною эти звуки и верит им, хотя бы стояла холодная погода: эти звуки обещают близкое тепло; зато в жаркие дни, какие изредка бывают у нас в исходе августа и даже в начале сентября, крик высоко летящих журавлей наводит грусть на его сердце: «Быть рано зиме, — говорит он, — журавли пошли в поход», — и всегда почти верно бывает такое предсказание.
  • Передонов стоял и ждал. Ему было грустно и страшно. Подумывал он убежать, да не решился и на это. Откуда-то очень издалека доносилась музыка: должно быть, предводителева дочь играла на рояле. Слабые, нежные звуки лились в вечернем тихом, темном воздухе, наводили грусть, рождали сладкие мечты.
  • — Мне кажется, ваше сиятельство, эта ярмарка скорее может навести грусть, чем доставить удовольствие, — заметил Шамаев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навести»

  • НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕСТИ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навести»

НАВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. навёл, -вела́, -ло́; прич. прош. наве́дший; прич. страд. прош. наведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. наведя́; сов., перех. (несов. наводить). 1. на что. Ведя, указывая путь, привести к чему-л.

Все значения слова «навести»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к словосочетанию «наводить грусть»

Ассоциации к слову «навести»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я