Карта словосочетания «мёртвое поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвое поле»

Поражённые панорамой мёртвого поля, стояли и молчали.
Большие образования мёртвых полей можно наблюдать в местах захоронения большого количества людей.
Представим, что рядом с уже знакомим нам движущимся по мёртвому полю человеком, появился психотерапевт.
Вдобавок по краю мёртвого поля идёт ров, шириной шагов десять, замкнутый в кольцо и наполовину заполненный мутной водой.
Отхожу ещё на несколько шагов, оборачиваюсь, глядя, как остальные тем же путём преодолевают мёртвое поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже не дотла – на месте людного города осталось гладкое мёртвое поле вулканического стекла… и оно останется там навсегда.
Похоже, в общей суете про тихое мёртвое поле всего лишь с несколькими телами просто-напросто забыли.
Это облако своеобразной пыли объединилось в настоящий смерч, который столбом встал в центре мёртвого поля, словно изо всех сил стараясь ввинтиться в землю.
Один живой в бескрайнем мёртвом поле!
Энергетическая мощь таких воздействий очевидна, так как здесь привлекаются и активно используются энергии таких мощных эгрегоров, как тёмные стороны энергий общечеловеческой кармы, энергии осознанного убийства, энергии мёртвых полей, тёмной магии и других энергий, созданных сознанием и действиями людей.
Мастерские, окружённые мёртвыми полями, смотрелись сиротливо и убого.
Говорят, любовь часто проходит естественным путём, умирая от возраста или изживая саму себя и оставляя мёртвое поле, выжженную пустыню.
Рано покинули перелётные птицы мёртвые поля в тот год, и с каким-то зловещим напряжённым молчанием стояли они, пока не покрылись белыми, как саван, сугробами снега.
Вокруг оказалось мёртвое поле, вдалеке виднелась кромка леса. Прямо перед нами же… честно говоря – впечатлило.
Звёздный свет наполнял мёртвые поля.
Не успел он, как следует опомниться и привыкнуть, как сразу же в компании двух других крыс пришлось стремглав помчаться в путь, по территории мёртвого поля, где царили полумрак и холод.
На сотни вёрст в округе стояли мёртвые поля, и крестьяне в своих лачугах страдали от недоедания и жажды, ибо их поля – опустели, а неглубокие колодцы пересохли.
Кое-где ещё виднелись непотушенные пожары, продолжающие пожирать уже мёртвые поля.
Бросилась в пустошь – огромное мёртвое поле.
Живой, трепетной плотью примут они этот миномётный обстрел, а как эта плоть хрупка, мягка, как легко она разрывается на куски, как легко пробивается осколками или пулей они уже видели воочию, пока шли по изломанной роще, пока боязливо кидали взгляды на серое мёртвое поле
Вокруг расстилаются голые мёртвые поля: ни кустика, ни травинки.
Там на самой вершине -перед ним расстилалось мёртвое поле из обугленных гигантских секвой.
Мёртвое поле расцвечивалось пылающими тут и там газовыми факелами из разорванных газопроводов.
Одним словом, оживили мёртвое поле.
Он также сначала обвёл собравшихся серыми воспалёнными глазами и опустил их на мёртвое поле бумаги.
Над мёртвым полем тихо сеялась пыль.
Среди заброшенных захиревших и мёртвых полей виднелся маленький приграничный городок.
Вдруг вспомнилось мёртвое поле «Бобруйского котла», усеянное телами погибших солдат…
Как не может мужчина в силе своей долго общатся с ребёнком, сей неохват, то самое мёртвое поле психической недосягаемости лежит на восполнении женщиной.
На мёртвом поле стали закладываться фундаменты башен, пришедших на смену таким ничтожно маленьким и унылым, как кажется сейчас, жилым домам в четыре, пять и девять этажей из серого или красного кирпича.
Конечно, на кладбище мёртвое поле соединится с энергией портала и как бы заберёт её.
Богатая, пульсирующая жизнью империя превратилась в мёртвое поле боя.
Вон яблоня тянет вверх обломанные ветви, вон выжженное мёртвое поле.
Мои однообразные ответы выкорчёвывали из моего существа остроту ощущений, оставляя оголённую лунку на мёртвом поле памяти, сдобренную усталостью.
На выходе из леса раскинулась огромная равнина, усеянная мёртвыми полями, на горизонте виднелись старые мельницы.
В его глазах помимо его воли рисовалось мёртвое поле, густо усеянное человеческими трупами, австрийские полки, и он сам стреляющий в самую гущу людей.
Она шла по магазину, и окружающие запахи становились всё резче: спелых хлебных дрожжей; пищевой соды; горького шоколада от батончика, купленного для мальчика; уксуса, который источала банка оливок; молока всех степеней свежести; мёртвых полей травы, которыми разило от прилавка с мукой; тонких острых ноток кофейных плантаций.
Даже сквозь опущенные веки я видел мёртвое поле.
И потому она бродит по мёртвому полю победы и ищет семена своего поражения.
Даже если двигатель джипа не перегреется посреди бурых мёртвых полей, где кишат и громко стрекочут жаростойкие кузнечики.
Ветки без листьев заглядывали в окно, там уходили в горькую неизбежность мёртвые поля, зима царила без надежды на пробуждение.
Вот только попробуй эти мёртвые поля найди!
– У меня есть координаты мёртвого поля.
Скажем, чтобы управляться с дроидами своего корабля или провести демонтаж оборудования – я очень надеялся, что наводка на мёртвое поле позволит мне вновь увеличить количество нулей на своём счёте.
Иногда предметы обладали мёртвым полем.
Помочь я должна была будущему с прошлым встретиться, злу добром обернуться и живому цветку на мёртвом поле вырасти.
Автор этих строк, осознав случившееся, в одну из прохладных летних ночей – но на добрый десяток градусов теплее, чем в те тяжёлые времена, – не проронив ни слова, скрылся за горизонтом бескрайних мёртвых полей, где робко начинала просыпаться жизнь, и только ветер был его единственным спутником.
Да, если мыслить в таком ключе, то на мёртвых полях можно озолотиться.
Ежеминутное ожидание немецких выстрелов и смерти этого воскресшего на мёртвом поле человека измотало людей, и поэтому, когда санинструктор не выдерживает и бросается ему навстречу, подхватывает и волочит к роще, когда делают они последний шаг и кусты скрывают их от немцев, общий вздох проходит по передку…
Преследователи быстро преодолели мёртвое поле, углубились в уцелевший сосновый бор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвое поле»

  • — Все уныло копошатся в постылой жизни, и себе противны, и друг другу. Время назрело, и предтеч было много. Придет пророк с могучим словом и крикнет на весь мир: «Люди! Очнитесь же, оглянитесь кругом! Ведь жизнь-то хороша!» Как и Иезекииль на мертвое поле: «Кости сухия! Слушайте слово господне!»
  • Перед глазами еще тень беспокойно-страстного Царя-Голода, с глазами, горящими огнем кровавого бунта, смутное движение трупов на мертвом поле, зловещие шепоты: «Мы еще придем!
  • Сделавши свое дело относительно губернаторши, дамы насели было на мужскую партию, пытаясь склонить их на свою сторону и утверждая, что мертвые души выдумка и употреблена только для того, чтобы отвлечь всякое подозрение и успешнее произвесть похищение. Многие даже из мужчин были совращены и пристали к их партии, несмотря на то что подвергнулись сильным нареканиям от своих же товарищей, обругавших их бабами и юбками — именами, как известно, очень обидными для мужеского пола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «мёртвое поле»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я