Карта словосочетания «мятые штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мятые штаны»

Карманы его самых обыкновенных мятых штанов всегда оттопыривались.
Из-под неё торчали мятые штаны с бахромой у колен и ноги в порыжелых разбитых ботинках.
Бесформенные мятые штаны выглядят несолидно, но и подчёркнуто отутюженная стрелка производит впечатление, что человек слишком много внимания уделяет малосущественным деталям, да к тому же любит покрасоваться.
Он засунул руки в карманы мятых штанов и наблюдал за тем, как сокурсники толкались и проходили в зал.
По пути во мраке тёмных металлических коридоров он подал мне взятые с оружейного ящика грязные мятые штаны. Я надел их. Голым чувствовал себя неуютно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеротрофы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одет мужчина был в потёртые мятые штаны, далеко не новую футболку с какой-то надписью на заморском языке и резиновые тёмно-зелёные сланцы на голых грязных ногах.
Часто на улицах можно было наблюдать, как улюлюкают вслед женщине в красивой одежде, придурки в чудовищных мятых штанах и стоптанной грязной обуви.
Оглядел себя, усмехнулся: зеркало удивительным образом всё исказило, ибо себя он видел всё тем же длинным, рыжим, нескладным, с аляповатой причёской, в прежних мятых штанах и с голым торсом.
На одной из высоких спинок висела пара мятых штанов.
Чёрные волосы, падающие на лоб, спортивного покроя пиджак, мятые штаны цвета хаки, узкий полураспущенный галстук и непрезентабельные спортивные туфли придают облику чилийца приятную небрежность.
Один экземпляр в красной грязной болоньевой куртке, с порванным рукавом, серых неопределённых мятых штанах с тёмным пятном на правом боку, нечищеных ботинках со сбитыми носами, спортивной синей шапочке с помпоном подходит к буфету.
Он был в обвисшем рыжем свитере, из-под которого торчали короткие мятые штаны и ноги в широких резиновых сапожках мутно-апельсинового, как и свитер, цвета.
Одет профессор был простецки – старые мятые штаны и синяя клетчатая рубашка, на спине порванная и тёмная от крови.
– Неплохо бы языка из тех шестерых, – пробормотал коренастый, засовывая сдачу в карман широких и слегка уже мятых штанов белого цвета, – лучше пончика.
На нём были надеты белая футболка с короткими рукавами, серые мятые штаны, закатанные до колен, и шлёпанцы, а на плечо был накинут увесистый рюкзак.
Пожилой господин в мятых штанах флегматично подобрал своё имущество и как-то совсем уж неподобающе для столь почтенного возраста показал крикливой соседке оттопыренный средний палец, что король полностью одобрил.
Можно, конечно, сказать, что он нашёл свой стиль, хотя на самом деле мятые штаны были просто удобны, подходили почти к любому случаю и подолгу носились – обновлять гардероб требовалось не чаще одного раза в большой цикл.
Мятые штаны решили не менять, их всё равно за стойкой не видно.
Вот и сейчас на нём была невообразимая мешанина из рубах, безрукавок, пиджака, мятых штанов горчичного цвета и шарфа, обматывающего толстую шею.
На тощем заду мешком болтались мятые штаны.
А сам деловито засунул руки в карманы своих нестиранных мятых штанов и, как ни в чём не бывало, пошёл по тропинке дальше, что-то насвистывая на всю улицу.
По его мятым штанам распространилось мокрое пятно.
Судя по футболке, наполовину вылезавшей из тёмно-коричневых мятых штанов, этому типу совершенно безразличен свой внешний вид.
Существо подтянуло мятые штаны, совершенно не заботясь о вылезшей с одной стороны такой же мятой рубахе и направилось к столику в дальнем углу.
Металлические изголовья оплетают ветви мятых штанов и футболок.
Футболка тоже была ему велика, зато джинсовые шорты, сменившие мятые штаны, сидели как влитые.
Одеты они были тоже одинаково: в чёрные мятые штаны и белые футболки.
Какие-то мятые штаны и рубашка навыпуск с завязками взамен пуговиц.
Поёжившись, стал смотреть в окно, наблюдая, как толстый мужчина в фуфайке и синих мятых штанах тащил за длинную ручку тележку.
Цеплял на мятые штаны колючий репейник, растущий по обочинам.
На стульях висели мятые штаны и сюртуки, на столе валялись кипы бумаг, окно было мутным и засиженным мухами, а на полу лежал пыльный, давно не чищеный ковёр.
Потом он уже без всякого пиетета запихнул шкатулку в карман мятых штанов и, ещё раз оглядев мастерскую, двинулся к выходу из дома.
То, что штучка московская, сомнений не было – напористая, как топор, и одета глумливо – в короткие мятые штаны и размалёванную майку с физиономией на пузе.
Он был в огромной кепке, в старых мятых штанах. Остальные теснились за ним, прижавшись к забору. Стояли и смотрели в сад.
На ней были мешковатый твидовый пиджак в клетку, мятые штаны цвета хаки и тяжёлые коричневые ботинки на огромной подошве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мятые штаны»

  • В.М. Дорошевич еще в потрепанных штанах, которые настолько коротки, что не закрывают растянутых резинок, просящих есть штиблет, Риваль в мятой крахмальной рубахе и галстуке шарфиком, бант которого раскинулся по засаленному воротнику пиджачка с короткими рукавами, а В.Н. Бестужев в шикарной паре.
  • Васса. Ну хоть про нее. Там головни-то шипят. Сырое дерево горит туго. А Гурий Кротких — научит. Он за двести целковых в месяц меня хозяйствовать учит, а тебя рублей за пятнадцать будет учить революцию делать. Полтина за урок. Пришел ко мне служить — штаны были мятые, а недавно, в театре, гляжу — на жене его золотишко кое-какое блестит. Так-то, девицы! В матросы, значит, Онегин?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятый»

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «мятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятый»

МЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от мять.

Все значения слова «мятый»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «мятые штаны»

Ассоциации к слову «мятый»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я