Карта словосочетания «мягкое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкое солнце»

Мягкое солнце золотило склоны зеленеющих холмов.
Мягкое солнце ласкало мураву аэродрома.
Плавно кружатся листья в золотых лучиках мягкого солнца.
Гаргулья хмыкнула, подхватила всё это и, возвращаясь в комнату, хлопнула дверью, оставив за ней мягкое солнце начала лета, сладкий манящий воздух, зелень травы и деревьев, ясную чистоту синего неба с пасторальными белыми облаками.
Мягкое солнце неназойливо грело голову и плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В классе, как в большом аквариуме, плавало мягкое солнце.
Как многие путешественники до и после него, он, возможно, не хотел менять мягкое солнце палестинской зимы на штормовое море и заснеженные дороги, которые лежали между ним и собственным королевством.
От вида светлой комнаты, полупрозрачных летних занавесей, живой зелени, освещённого мягким солнцем сада – стало легко, приятно и захотелось двигаться.
Мягкое солнце нежно ложится на крыши, отражается в окнах, укутывая город полуденной жарой.
Они спокойно качались на волнах и грелись под лучами мягкого солнца.
Женщина блаженно прикрыла глаза, подставив лицо мягкому солнцу, и не заметила, как рядом с ней села девушка.
Она радовалась сладкому ничегонеделанию, читала глянцевые журналы, валялась на лежаке, подставляя тело мягкому солнцу, ела мороженое и думала, как будет рассказывать подружкам о сентябрьском отдыхе.
Для настоящих джентльменов предпочтительней мягкое солнце, тёплый океан, шезлонг в тени пальмы, да длинноногая танцовщица или певичка у их ног.
Мягкое солнце почти ежедневно наполняло мир живущих здесь людей радостью и гармонией.
Над изумрудно-зелёными макушками елей и охряными берёзами вставало мягкое солнце позднего лета.
Закусывая бутербродами с ветчиной, мы наблюдали, как мягкое солнце неторопливо заходит за горизонт (такие моменты я до сих пор храню в памяти).
Казалось, прошло намного больше времени и уже должна приближаться осень, но нет, ещё царил согретый мягким солнцем и напоённый запахом луговых трав и садовых цветов июль.
Я стою, обдуваемый прохладным ветром и согреваемый мягким солнцем, и окидываю потерявшим с годами остроту взором своё маленькое и уютное кладбище.
Оттого и приятно любоваться его гипотезой, как видом из окна гостиничного номера в отпуске, когда проснулся в полдень и наслаждаешься мягким солнцем, чашкой кофе и отсутствием дел.
На одних изображались огромные просторы воды до горизонта, где за волны пряталось, словно тонуло мягкое солнце, оставляя на поверхности длинный след.
Проблески тёплого мягкого солнца.
Лучики мягкого солнца играли в ещё зелёной траве, богатые листвой деревья создавали тень в увитой диким виноградом белой беседке.
Осеннее мягкое солнце, маленькая кучка народа бросает медяки на истоптанные камни.
Утреннее мягкое солнце золотило верхушки багряных деревьев, световыми лучами просачиваясь через прямые тёмные стволы.
Утренние лучи солнца озарили «Соул-сити». Солнце медленно огибало небоскрёбы, попутно озаряя квартиры горожан. Город осветило мягкое солнце и бежевое небо.
Из окна комнатушки видна освещённая мягким солнцем улица.
Ранняя весна обволакивала город мягким солнцем, но холодный воздух ещё напоминал о только что закончившейся зиме.
И что наступает межсезонье; мягкое солнце сезона становится белым и злым, выжигающим камень.
Стекляшками звенел на лужах тонкий резной ледок, и длинные округлые пузыри воздуха под ним лопались с тихим треском, а листва на деревьях, жёлтая, хрусткая, слабая, освещённая близоруким мягким солнцем, казалась ненастоящей.
Мягкое солнце разогревало небо, разрисованное бело-голубыми, широкими, рваными полосками.
– Ты забудешь меня, но я и забывшего буду тебя хранить: я буду по утрам с тобой (вечера, бог с ними, ты найдёшь, как и кем свои вечера занять), но по утрам, когда будет раннее мягкое солнце и ты будешь просыпаться и будешь идти по улице, я буду с тобой рядом, я буду с тобой, я буду с тобой, и мне ничего больше не надо…
Утреннее, по-весеннему мягкое солнце золотило чахлые газоны во дворе.
Мягкое солнце создавало непередаваемый уют.
Так нежит и окутывает мягкое солнце на бескрайних флоридских пляжах.
После вина полагалось для протрезвления «мерить глубину» – многократно погружаться в восхитительно-прохладную синь, казавшуюся твёрдой как кристалл, и блаженно выныривать на уже клонящееся к закату мягкое солнце.
Мягкое солнце щедро заливало парковку, дорогу к приёмному покою и десятки тропинок.
Особенно красиво бывает вечерами, когда совсем мягкое солнце нежно касается столицы, отражаясь на домах и деревьях золотисто-розовым закатом.
Мягкое солнце сливалось своим светом со взором серых глаз хозяина поместья.
Просветлённо блистают под мягким солнцем водные глади каналов и невских рукавов.
Наконец-то кожа начала ощущать ласку мягкого солнца, пахло кипарисами, хотелось улыбаться и дышать полной грудью.
Разбросанные в беспорядке здания немыслимых архитектурных форм искрились и переливались в лучах огромного, но очень мягкого солнца.
На это мягкое солнце можно было смотреть без защитных очков, вовсе не рискуя сжечь себе сетчатку.
В глаза светило вечернее мягкое солнце, город действительно выглядел как сказочный, как и говорила стюардесса.
Если представить себе довольно мягкое солнце, на лучи которого не больно смотреть, или светящийся цветок с множеством продолговатых лепестков, то легко понять, какой возникла передо мной моя прошедшая жизнь.
Восходило ясное мягкое солнце, и бирюзовое море тихо лепетало за бортом, вроде бы извиняясь за вчерашний скандал.
Мягкое солнце конца сентября ласкало лица его гостей.
Взошло сентябрьское мягкое солнце, и день устоялся безветренный, радушный.
Кругом предзакатное мягкое солнце, перламутровое небо, перебор струн гитарных доносится.
Приятное мягкое солнце, тепло и жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкое солнце»

  • Солнце уже спускалось к деревьям, когда они, побрякивая брусницами, вошли в лесной овражек Машкина Верха. Трава была по пояс в середине лощины, и нежная и мягкая, лопушистая, кое-где по лесу пестреющая Иваном-да-Марьей.
  • Ему все мерещилось это чистое, нежное, боязливо приподнятое лицо; он чувствовал под ладонями рук своих эти мягкие волосы, видел эти невинные, слегка раскрытые губы, из-за которых влажно блистали на солнце жемчужные зубки.
  • Она привела сына в маленькую комнату с мебелью в чехлах. Два окна были занавешены кисеей цвета чайной розы, извне их затеняла зелень деревьев, мягкий сумрак был наполнен крепким запахом яблок, лента солнца висела в воздухе и, упираясь в маленький круглый столик, освещала на нем хоровод семи слонов из кости и голубого стекла. Вера Петровна говорила тихо и поспешно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «мягкое солнце»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я