Карта словосочетания «мягкий камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий камень»

Более мягкий камень лепится к более твёрдому, образует на нём тенета и фигуры.
Режущая кромка у мягких камней быстро затуплялась, что заставляло тратить время на изготовление другого рубила.
И добычи близко никакой нету, кроме как мягкой камень маленько ковыряют.
Эту бесконечную череду пещер размыли грунтовые воды и потоки дождевой воды, просачивавшиеся в глубь известняка, – извечные капли, точившие мягкий камень.
Если взять кусочек алмаза и сильно нагреть его в приборе без доступа кислорода, то он превратится в графит – серый мягкий камень, из которого с добавлением глины делают грифели для карандашей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомоцентрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако известняковый туф очень мягкий камень, быстро разрушающийся атмосферными осадками и агрессивной окружающей городской средой.
К счастью, современные исследователи умеют обнаруживать следы материалов мягче камня.
Древние, когда они хотели делать из белого стука своды, облицовки, двери, окна или другие украшения, обычно выполняли нижний костяк из камня, а именно из обожжённых кирпичей или же из туфа, то есть из кусков мягкого камня, с лёгкостью поддающегося отёске; выкладывая его, они и делали нижний костяк, придавая ему форму карниза, фигуры или всего того, что там предполагалось, отёсывая кирпич или камень, которые выкладываются на извёстке.
– Лёд продавливал мягкий камень русла, но постепенно ледник таял, а река намывала новые минералы поверх старых, поэтому её дно кажется сложенным из чешуек, подобных драконьим.
– Столбы сложены из плохого мягкого камня – из небольших блоков.
Похоже, при прежних владельцах использовали мягкий камень, теперь он горстями отлетает.
Также появляются в неолите ремесленники, вытачивающие из мягкого камня сосуды и полирующие их до блеска.
Легче представить мягкий камень или горючую воду.
Они нашли небольшой холодный грот в четверти часа ходьбы от входа и над самым входом в грот на мягком камне выбили надпись «гениза», что означает «хранилище».
Как я полагаю, водоём на горе в своё время питался подземными источниками, проходившими сквозь пласты известняка, но постепенно мягкий камень размывался водой, и потоки ушли в другом направлении – или трещины стали слишком велики, и озеро иссякло, или образовался новый канал между известняком и твёрдой породой.
Этот довольно мягкий камень отлично экранировал магию.
Из мягкого камня наружу выпирают очертания трехлапой лягушки, обвитой змеёю.
Однако многие статуи могли не сохранить свои изображения из-за сильной эрозии мягкого камня.
За воротами меня ожидал молодой человек в белых одеждах – длинное платье сверкало, словно снег на солнце, а плетёная обувь из длинных лент мягкого камня едва шуршала при ходьбе.
Мне повезло, и я нашёл старый деревянный стул, наверное, ещё тех времён, когда здесь не умели делать мягкий камень, или это скарб какого-то пришедшего в город очередного «дикаря».
Почти невидимые фигуры падают, оставляя на ровной поверхности мягкого камня, медленно углубляющиеся вмятины.
Мало того, он мог их обрабатывать в нужных местах и снимать слои мягкого камня один за другим.
– Одни берут мягкий камень – песчаник – в работу, себя жалеючи, себе потакая.
Мы, однако, обрели мужество в нашем отчаянии и, вырезая ступеньки в мягком камне большими нашими ножами, перемётывались, с опасностью для нашей жизни, до малых выдающихся выступов более твёрдого сланцевого камня, которые то тут, то там выдавались из общей громады; мы наконец достигли таким образом естественной площадки, с которой можно было видеть клочок голубого неба, на краю рытвины, густо заросшей лесом.
Изрезанный трещинами мягкий камень не представлял особой сложности для подъёма.
Лабиринт мягкого камня здесь заканчивался, дальше лежали громадные пласты желе с протянувшимися между ними и сквозь них изогнутыми трубами, полостями и повисшими над зеленоватой бездной укромными пещерками.
Берут известковый или другой какой-нибудь мягкий камень и обтёсывают одну его сторону как можно тщательнее, так, чтобы получить совершенно ровную поверхность дюйма в 3 длины при 2-х ширины; на этой поверхности начерчивают форму грузила и вырезывают её на глубину от 1/4 до 1/2 дюйма.
Каблучки стучат всё медленней, совсем не дробно и, наконец, их звук исчезает, то ли поглощённый мраком, то ли ставшими мягкими камнями.
Рабы под руководством надсмотрщиков неустанно выпиливали в мягком камне сотни тысяч брусов, так остро понадобившихся столь многим, решившим, что достойны проживания во дворцах, подобных эллинским.
Иностранец дивится, проезжая по незнакомым и диким горам, в которых ничего не слышно, кроме пения диких птиц и звона бубенчиков на шеях наших коз; где ничего не видно, кроме неба, скал, ручьёв, струящихся в ущельях, и привычных тропинок, протоптанных по мягкому камню верными копытами мула или стадами овец…
Они кидались на всё, что шевелилось; жрали всех, кто оказывался мягче камня; изредка нападали на своих – страшные, безмозглые, когтистые и вечно голодные твари – таких он раньше не видел.
Бесконечно долго он, в буквальном смысле полз на коленях вверх, потом с трудом передвигал ноги по ведущему под небольшим градусом вверх уклону коридора, где-то поднимался по осыпающимся ступеням мягкого камня лестницы, было очевидно, что этим путём давным давно никто не пользовался.
Бабушка чуть отошла в сторону – деликатно, чтобы не затоптать папоротники на могилах, – посмотрела на монумент, будто сверяясь с памятью, а потом снова провела сеточкой по известняку ниже первой надписи, ближе к земле, где мох и лишайник гуще, грязь чернее; и снова под её рукой за скрежетом металла о податливый мягкий камень стали возникать глубокие внятные буквы.
Печенье заметно мягче камня.
Бесконечно долго согретая солнцем вода уходила в почву, капля за каплей растворяла мягкий камень, залёгший ниже кустов шиповника, земли и трав.
А для этого оставалось совсем немного – создать из белого мягкого камня вечную фигуру любви!
Обломки мягкого камня быстро превращались в аккуратные блоки-кирпичи.
Скалы из мягкого камня крошатся в пыль: так начинаются пыльные бури.
Днём на южной стороне мягкий камень нагревался, а ночью отдавал тепло винограду.
Жёлто-зелёная ящерица выкладывает аккуратным узором на плоском мягком камне у спуска к морю умерщвлённых стрекоз.
– Надо добыть мягкие камни и сварить из них ножи и маленькие копья.
Позднеестали употреблять более мягкий камень, и на изделиях появился декор (рельефы и др.).
Затем, пользуясь более мягкими камнями, костями или куском твёрдого дерева, отбиваются маленькие пластинки, которые следует использовать в качестве скребков, режущих инструментов, наконечников стрел и копий.
– Это стрелы, – сказал я. – Где вы берёте мягкие камни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий камень»

  • С некоторых пор наше внимание обращали на себя птички, с виду похожие на овсянку, только кофейного цвета, как соловей, и с прелестным красным нагрудничком. Мы называли их вьюрками. Мягкий камень фундамента близ крыльца, осыпавшись от ненастья, представлял продолговатое углубление вроде грота. Не знаю, чего искали краснозобые вьюрки под этим навесом, но редко можно было спуститься с крыльца, не видавши сбоку нарядных хлопотуний.
  • За спиною Самгина, толкнув его вперед, хрипло рявкнула женщина, раздалось тихое ругательство, удар по мягкому, а Самгин очарованно смотрел, как передовой солдат и еще двое, приложив ружья к плечам, начали стрелять. Сначала упал, высоко взмахнув ногою, человек, бежавший на Воздвиженку, за ним, подогнув колени, грузно свалился старик и пополз, шлепая палкой по камням, упираясь рукой в мостовую; мохнатая шапка свалилась с него, и Самгин узнал: это — Дьякон.
  • Дождь был какой-то мягкий, он падал на камни совершенно бесшумно, но очень ясно был слышен однообразный плеск воды, стекавшей из водосточных труб, и сердитые шлепки шагов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «мягкий камень»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я