Предложения со словосочетанием «мягкий жёлтый свет»

Окна домов светились мягким жёлтым светом, на городских улицах загорались фонари, открывались трактиры и бары для самой разной публики.
В соседнем коттедже, пустовавшем последние полгода, окна горели мягким жёлтым светом.
Здесь уже никто не мог внезапно выскочить на тебя из окружающего мрака, да и темноты, собственно, не было вовсе, и в мягком жёлтом свете фонарей взявшийся ниоткуда страх так же в никуда исчез, не оставив и следа.
Из современных хромированных светильников струился мягкий жёлтый свет.
Звёздное небо приветливо встретило нас, луна озаряла мягким жёлтым светом внутренний дворик, где буйно цвела растительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отписной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От высоких окон ресторана на тротуар падал мягкий жёлтый свет, из расслабленного зала вы ворвались в плотный поток шума и спешки машин и людей.
Точнее, вообще ничем, кроме магического шара-светильника под потолком, который вспыхнул мягким жёлтым светом, едва я вошла.
С наступлением вечера он сам собою загорелся мягким жёлтым светом, избавив меня тем самым от необходимости сидеть в темноте.
Мягкий жёлтый свет настольной лампы с пузатым абажуром ломался ослепительно яркими лучиками на гранях хрустального шара, растекался по гладкой столешнице, на углу которой стопкой лежали несколько колод карт.
– Давно от него вестей не было, – девушка садится за стол и дотрагивается пальцем до магического светильника, который тут же начинает источать мягкий жёлтый свет.
Разделённая на три части библиотека была залита мягким жёлтым светом.
Комната была погружена в мягкий жёлтый свет двух небольших люстр, дверь лежала на полу, а вырванные петли торчали острыми зубьями в темнеющем проходе на улицу.
Из него лился мягкий жёлтый свет.
Солнце, словно молодой подснежник, вырастало из земли, заливая мягким жёлтым светом еловые долины и вспаханные поля.
Темнело, горы ещё освещались мягким жёлтым светом, а внизу на тайгу уже сгустились сумерки.
На первом этаже располагалась небольшая пекарня, освещённая мягким жёлтым светом.
Фонарь светил мягким жёлтым светом, от которого не устают глаза.
Я нажала на выключатель, разлился мягкий жёлтый свет.
– Посмотрите сюда, миледи, – попросил мужчина, достав из кармана зелёного удлинённого пиджака какой-то продолговатый предмет, который в ту же секунду засветился мягким жёлтым светом.
Верхняя часть готического строения была полностью увита девичьим виноградом, а сквозь витражное окно пробивался мягкий жёлтый свет.
Приближался вечер, поэтому на улицах мягким жёлтым светом зажглись уличные фонари, а за ними и в окнах, то тут, то там появлялся тёплый гостеприимный свет.
Кованые светильники или похожие на таковые давали мягкий жёлтый свет.
Солнце уже село за горы, когда я вышла на улицу, и мягкий жёлтый свет уличных фонарей освещал мне путь.
Арки холла возвышаются, будто ребра какого-то исполинского зверя, лампы заливают пространство мягким желтым светом.
На крыше каждого домика тоже горели фонарики, но были они в форме звёзд и излучали мягкий жёлтый свет.
Настольная лампа проливала мягкий жёлтый свет на дюжину открытых книг.
Как только парень поднялся с дивана, он увидел мягкий жёлтый свет за дверью, которая ведёт из гостиной в коридор.
Полутёмная комната, окутанная мягким жёлтым светом, расплывалась перед взором.
– В центре причудливой машины начала появляться маленькая сфера, излучающая мягкий жёлтый свет.
Лучи мягкого жёлтого света просачивались наружу.
На нём не было определённого рисунка, но мальчик знал – днём кажется, что сверху светит солнце мягким жёлтым светом.
Их мягкий жёлтый свет очертил большой круг, внутри которого плавали словно бы сложенные из крупных пикселей тени деревьев.
Мягкий жёлтый свет делал комнату меньше, а потолок ниже.
Я прикоснулся к увенчанной мягким жёлтым светом деревянной двери.
Девушка достала зажигалку, и пещера озарилась мягким жёлтым светом.
На стенах были развешены небольшие канделябры со свечами, которые помогали лунному свету осветить помещение мягким жёлтым светом.
Вся деревня лежала перед ними как на ладони, свечи и лампы уютно мерцали мягким жёлтым светом в окнах, будто приглашая войти.
Три слабо светящихся во мраке окна кажутся окнами в другой мир, таинственный, тёплый, уютный: здесь мягкий жёлтый свет десятками мерцающих огоньков отражается в стекле бутылок и зеркальные полки выглядят праздничными, как рождественская ёлка.
Сквозь опущенные шторы гостиной наружу сочился мягкий жёлтый свет.
Мягкий жёлтый свет ночника больно кольнул глаза.
Обе эти витрины подсвечивались изнутри сверху мягким жёлтым светом нескольких маленьких электрических лампочек, и этот свет приятно ложился на мех, перья, глазки, зубки, потрескавшуюся кожу бубнов, потемневшее дерево идолов, страшные маски с бахромой, а под каждым предметом залегли чёрные тени…
Выезжая на дорогу, я глянул на него в зеркало заднего вида – на запылённого мальчишку в бескрайнем, залитом мягким жёлтым светом мире.
Отсюда виднелся мягкий жёлтый свет в его окнах.
Горела мягким жёлтым светом лампа, освещавшая книгу, лежавшую на высокой тумбе.
Они отбрасывали мягкий жёлтый свет, который, к счастью, не мешал глазам.
В глубине единственной комнаты зажглась мягким жёлтым светом лампа-ночник.
Мягкий жёлтый свет больно резанул зрение, заставив снова зажмуриться.
– Почему тогда система оповещения молчит? – архимаг окинул взглядом помещение библиотеки и в этот момент магические шары, освещающие мягким жёлтым светом помещение, изменили свой цвет на красный.
Пламя заливало просторную гостиную мягким жёлтым светом.
В окнах поблёскивал мягкий жёлтый свет.

Ассоциации к словосочетанию «жёлтый свет»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЁЛТЫЙ СВЕТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий жёлтый свет»

  • Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума; в мягком воздухе разлит осенний запах, подобный запаху вина; тонкий туман стоит вдали над желтыми полями.
  • В желтом свете фонаря лицо Степана резко и выпукло выделялось из мрака. Все оно сплошь заросло русыми, курчавыми, мягкими волосами бороды, усов и бровей. Из этого леса выглядывали только маленькие голубые глаза, вокруг которых лучами расходились тонкие морщинки, придававшие им всегдашнее выражение ласковой, усталой и в то же время детской улыбки.
  • Две свечи желтого воска мягким светом озаряли опочивальню юной дочери князя Василия Прозоровского, и блеск их беловатого пламени сливался с блеском лампады, отражавшимся в драгоценных окладах множества образов в киоте красного дерева с вычурной резьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «мягкий жёлтый свет»

Ассоциации к словосочетанию «жёлтый свет»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я