Предложения со словосочетанием «мягкий желтоватый свет»

Его освещали масляные лампы, отбрасывающие мягкий желтоватый свет.
Задёрнутые шторы погрузили комнату в полумрак, две масляные лампы мерцали мягким желтоватым светом.
Величественный зал освещался бесчисленными магическими светильниками, которые лили со всех сторон мягкий желтоватый свет, словно огромное созвездие.
За окном только-только высветлялось ночное небо, и кухню своим мягким желтоватым светом освещала лампочка под выцветшим зелёным абажуром.
Вокруг неведомо откуда лился мягкий желтоватый свет, он красиво преломлялся на воздушных пузырьках, водяных пылинках и будто бы отражался от самой воды, что в разных местах помещения меняла свою плотность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуденник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые невзрачные стены с рядами типовых дверей вытянулись вверх и закруглились в стрельчатый потолок, обычные лампы сменились изящными рожками-подсвечниками, испускающими мягкий желтоватый свет.
Высокое крыльцо ярко освещали установленные на постаментах фонари, из арочных окон лился мягкий желтоватый свет.
Здесь должен был гореть мягкий желтоватый свет, пахнуть стряпнёй, здесь должна была быть жизнь и женский голос, а теперь только – холод осени, взбрызнутый дождём.
Долго-долго они шли пешком по переходам, озарённым мягким желтоватым светом.
Потом подошёл к зеркалу и зажёг лампу, дававшую мягкий желтоватый свет.
В ответ один из овалов засиял мягким желтоватым светом горящих свечей.
А потом из-за облаков показалась луна, и комната осветилась мягким желтоватым светом.
Они парили под потолком, рассеивая мягкий желтоватый свет и создавали иллюзию тепла.
Стоило закрыть за собой дверь, как территория озарилась мягким желтоватым светом – барон нажал на невидимый рычаг и включил уличные лампы, встроенные в лежавшие вдоль дорожек каменные плиты.
В комнате царил полумрак, лишь одинокий светильник разливал мягкий желтоватый свет по обстановке.
Факел он оставил возле кладовки, путь нам освещали подвешенные к потолку железные плошки с огонь-травой, сияющей мягким желтоватым светом.
Мягкий желтоватый свет лился с них на дровяные печи, ящики и шкафы, а также столы с лавками и полки, битком набитые сервизами.
Вспыхнула дюжина магических огней, освещая комнату мягким желтоватым светом.
Снег во дворе ещё не затоптан и переливается под мягким желтоватым светом фонаря.
Основным источником света служил висевший под потолком большой шар, излучающий мягкий желтоватый свет.
Мягкий желтоватый свет залил библиотеку.
На стыках стен с потолком и полом находились осветительные приборы, напоминающие длинный, светящийся мягким желтоватым светом плинтус.
Возможно, из-за мягкого желтоватого света лампочек, развешанных над каждым столом, или от простого, приятного глазу дизайна в стиле лофт, а возможно из-за того, что здесь в отличие от улицы, не идёт дождь.
Лампы над пультом загорелись с новой силой, а следом за ними вспыхнули ещё несколько фонарей под потолком, озаряя помещение мягким желтоватым светом.
– Насколько я понял из описания, за этим, – отец коснулся стеклянной рамки, под которой горел мягкий желтоватый свет, – скрыто нечто под названием «светочувствительный фотослой».
Её мягкий желтоватый свет придал кабинету некое подобие уюта.
Сверху лился мягкий желтоватый свет, освещая просторный холл.
Последний автобус медленно двигался по маршруту, раздвигая темноту своим мягким желтоватым светом.
Словно сеть, сплетённую из маленьких звёздочек, набросили на арочный каркас, а потом отдёрнули в стороны, позволяя мягкому желтоватому свету, освещающему главный холл, заполнить собой небольшой фрагмент площадки перед дворцом.
Мягкий желтоватый свет, льющийся из кабины, освещал гомонившую на площадке толпу.
Стены отделаны панелями под дерево, на потолке вычурные люстры, испускающие мягкий желтоватый свет, а одну из стен полностью занимал экран, на котором транслировались меняющиеся пейзажи, какие-то, не то птицы, не то гигантские бабочки.
Несмотря на поздний час, в доме напротив почти все окна светились мягким желтоватым светом.
Однако, мои ожидания не оправдались ― мягкий желтоватый свет окутывал и, казалось, согревал промокшее тело, уютные тёмно-зелёные обои, красиво изогнутые бра на стенах и витавший в воздухе нежный аромат лотоса напомнили старый бабушкин дом.
Снова окунулся под воду – и опять всё вокруг залилось мягким желтоватым светом.
Полная луна заливала окрестности мягким желтоватым светом.
Всё было залито мягким желтоватым светом, а песок сиял и переливался.
Её мягкий желтоватый свет тут же искупал меня в чудесном сиянии, и вот тогда я со всей ясностью поняла: пора.
Пара ночников распространяло мягкий желтоватый свет, приятный глазу.
Овальная мембрана, распавшись на лепестки, бесшумно задвинулась внутрь стены, открывая вход в капсулу, осветившуюся изнутри мягким желтоватым светом.
Уличные фонари разливали вокруг себя мягкий желтоватый свет, и снег под ними радостно поблёскивал разноцветными искорками.
Осторожные пассы – и камни засветились мягким желтоватым светом.

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «желтоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «желтоватый»

1. имеющий жёлтый оттенок

Все значения слова «желтоватый»

Синонимы к словосочетанию «мягкий желтоватый свет»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я