Предложения со словосочетанием «единственный источник света»

Потом снова стемнело, и вновь единственным источником света остались зелёные глаза, усеивающие фальшивое небо и глядящие на них с высоты, будто проклятые звёзды.
Непросто быть мужественным, когда валяешься в крошечном тёмном помещении, где единственный источник света – это контур запертой двери.
Основное освещение было выключено, и единственным источником света оказалась узкая бледная светодиодная лента вдоль стен и крохотные мониторы, мерцавшие на капсулах для сна.
Вскоре редкие злые вспышки стали единственным источником света.
Ужас – первое, что я ощутила, очнувшись на кушетке в полуподвальном помещении, где единственным источником света служило зарешечённое оконце под самым потолком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидесятитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красноватый пояс токотечения является единственным источником света в беспроглядной тьме.
Собственно говоря, единственным источником света здесь служили перелетающие с места на место зеленоватые облачка, похожие на сбившихся в стаю светлячков.
Чтобы запечатлеть все письмена, ей пришлось отключить фонарик и бросить сумку на стул – теперь единственным источником света стали вспышки камеры.
Окон здесь не было, поэтому единственным источником света стало умиротворяюще мерцающее лунное серебро.
Единственный источник света погас с шипением, и с моих плеч словно гора свалилась. Мне не нужно было больше изображать из себя холодную статую.
Следов одежды и оружия не наблюдалось, зато рядышком валялся наполовину разряженный энергетический кристалл, являвшийся единственным источником света.
Погасила единственный источник света в тёмной палатке, свернулась поудобнее калачиком на аккуратно заправленном спальном мешке.
Вскоре единственными источниками света стали зелёные настольные лампы на столах.
В наступивших сумерках единственным источником света служил канделябр с оплывшими свечами.
Доктор промок до нитки, потерял единственный источник света и дрожал от ужаса, который потряс его до глубины души и наложил вечную печать страха на его память.
Единственный источник света исходил от крошечной лампы на пыльном столе.
Электричества в селе и в деревнях нет, поэтому керосиновые лампы единственный источник света.
Чьё-то массивное тело закрыло единственный источник света – дверной проём.
В комнате единственным источником света был вечно-горящий монитор компа.
Он казался единственным источником света на многие километры вокруг.
Тут в темноте видно всё смутно, будто бы находишься в большой и запутанной зале с множеством лабиринтов и где единственный источник света находится далеко вверху.
Вскоре стало хуже – фонари, практически единственные источники света в этой непроглядной тьме, начали выключаться.
В помещении единственным источником света и тепла был очаг в центре.
Единственный источник света проникал откуда-то сверху.
И стоило мне оказаться внутри, как двери за моей спиной захлопнулись, отрезая единственный источник света.
Вдруг опять решит поиграть и затушит единственный источник света.
Стены через неё виделись размыто, а когда за поворотом исчез единственный источник света – огненная комната – стали казаться огромными, нависшими надо мной тенями.
Посреди комнаты расположился небольшой круглый стол, на котором мирно стоял единственный источник света в комнате- восковая свеча, большой кувшин молока, несколько чашек и игольница.
На стене в конце коридора висел факел, являющийся единственным источником света.
Одна в темноте, со своим мобильным в качестве единственного источника света, молодая женщина смотрела, как фигура монаха растворяется в сумраке, а его факел, пламя которого сейчас приобрело красный цвет, горит во мраке, словно тревожный глаз.
Комнату окутывала темнота, и единственным источником света по-прежнему оставался только её фонарик.
А это был единственный источник света пустырного района.
Единственный источник света там были солнечные лучи, пробивающиеся через трещины в стене.
Лампа для чтения, служившая единственным источником света в комнате, ярко озаряла одну сторону бледного пухлого лица в очках, оставляя вторую в густой темноте (за исключением небольшой золотистой полоски на мясистой складке в уголке рта).
Город лишился электричества, и сейчас единственным источником света служила луна.
Фары, оставшиеся в полной темноте единственным источником света, сиротливо и так тускло освещали путь, что водителю пришлось убрать ногу с педали акселератора и даже наклониться вперёд к стеклу, привыкая к новой обстановке.
Окрестности уже окутал непроглядный мрак, и в эту безлунную ночь единственным источником света являлись только фары патрульных машин, расположившихся у места недавней перестрелки.
Его находили так же легко, как амёба находит единственный источник света в совершенно тёмной среде.
Темнота не особенно препятствовала, только пару раз неизвестно откуда взявшийся в подземелье ветер чуть не задул единственный источник света – факелы.
Она, крепко держа тыкву, служащую единственным источником света, вошла в гостиную и бросила взгляд на стол, где ещё недавно стоял старинный кувшин.
Молнии то и дело разрывали завесу тьмы, всё остальное время единственным источником света оставались фары их собственной машины.
Зажигалка быстро нагревалась, и пришлось её погасить, дабы не лишиться единственного источника света.
Обвожу взглядом полумрак, тьму, которую разбивает единственный источник света, работающий ноутбук.
Длинная пепельная прядь мягко ложится, закрывая грудь… И мир вокруг темнеет, оставляя единственный источник света.
В темноте помещения, где единственным источником света выступала небольшая щель между полом и дверью, ничего увидеть так и не получилось.
Это довольно просторная полуземлянка, широкий тёсаный холодный камень цвета свинца стали его стенами, пол выложен добротными плитами, в конце дома разожжён камин, и ставший единственным источником света, кроме пары окон почти у самого потолка.
В каюте стало темно. Единственный источник света собирался спрятаться за планетой, а в катере по-прежнему ничего не работало.
Солнце садится, и наш единственный источник света начинает гаснуть.
Лифт-то уехал и лишил единственного источника света, а мобильный достать я не успел.
В предрассветном полумраке единственным источником света было пламя пожаров.

Ассоциации к словосочетанию «источник света»

Все ассоциации к словосочетанию ИСТОЧНИК СВЕТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный источник света»

  • Вырезанное посредине двора отверстие служило единственным источником света и свежего воздуха, так что с боков было совсем темно.
  • К тому же сознание, что у меня, во мне, как бы я ни казался смешон и унижен, лежит то сокровище силы, которое заставит их всех когда-нибудь изменить обо мне мнение, это сознание — уже с самых почти детских униженных лет моих — составляло тогда единственный источник жизни моей, мой свет и мое достоинство, мое оружие и мое утешение, иначе я бы, может быть, убил себя еще ребенком.
  • Другие народы немец никогда не ощущает братски, как равные перед Богом, с принятием их души, он всегда их ощущает, как беспорядок, хаос, тьму, и только самого себя ощущает немец, как единственный источник порядка, организованности и света, культуры для этих несчастных народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «источник света»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «источник света»

Источник света — любой объект, излучающий электромагнитную энергию в видимой области спектра. По своей природе подразделяются на искусственные и естественные.

Все значения словосочетания «источник света»

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «единственный источник света»

Ассоциации к словосочетанию «источник света»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «источник»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я