Карта словосочетания «мягкий воск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий воск»

Хоть и хочешь ты себе щукой казаться, а сердце у тебя завсегда мягче воска было.
– У меня другая идея, – сказала она и потянулась к ближайшей свече. Пальцы ловко собрали дорожку мягкого воска, текущего сбоку.
Как бывших мягче воска сделал твёрже железа?
Встану я против месяца ясного и буду просить солнце красное: „Солнце, солнце, растопи сердце друга (имя молодца), пусть оно будет мягче воска ярого, добрее матушки родимой, жальче батюшки родного.
Свечу зажигать не стал, приятно ощущая мягкий воск и аромат, разминал её пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литконсультант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будто мягкий воск оплывает платье кокетки, а чёрный камзол светского щёголя сливается с чернилами ночи.
И производимое над бездушным и мягким воском чудесным образом отражалось на далёком поле брани.
Предшествующим состоянием любого рода активности как в глубоком гипнозе, так и в состоянии бодрствования является аморфность ума, когда он, не сконцентрированный, подобен мягкому воску, из которого можно построить всё, что в пределах его возможностей.
У всех учеников в руках церы – дощечки, покрытые мягким воском, на них буквы выводят.
В другое время их дикое многоголосие отлично контрастирует с гулким шумом движения на сумасшедших улицах, но стоит уставшему путнику сделать пару шагов в глубь домов, пройти через старые арки, пахнущие сыростью и человеческими отбросами, как он оказывается в новом, совершенно забытом мире, где правит любовь и мороженое из бумажного стаканчика, а музыка из старого граммофона мягким воском растекается по двору, окрашивая обшарпанные стены и выставляя на подоконники цветущие герани.
На каштановые волосы нанесли дурно пахнущую смесь, а волосы на теле удалили с помощью мягкого воска.
– Я почти готова их принять!.. В его горячих ладонях я согласна стать мягким воском!
По крайней мере, проплывая мимо острова сирен, он приказал своим спутникам залепить уши мягким воском, а себя крепко привязать к мачте.
Последним ощущением был мягкий воск свечи в правой руке, который словно бы проступил между её сжатыми в кулак пальцами.
Она, душа-то ребячья, сведёт с тебя узоры-то зверские, что мягкий воск растает сердце твоё от неё…
Златокудрая девица, под чарами которой любой мужчина делается мягче воска.
Восковые свечки тают в моих руках, гнутся, и я спешу предать их фитили пламени, выпрямляя мягкий воск руками, ставлю свечи перед распятием и образами святых.
Он нащупал его в темноте и, огладив холодный металл, приложил мягкий воск к замочной скважине.
Всего лишь пару дней провела она, склонившись над берёзовыми дощечками, заполненными мягким воском.
Твёрдый, белый камень, над которым пролетели 2000 лет, не тронув его красоты, под резцом художника мягче воска, нежнее только что распустившихся лепестков лилии.
Выделяясь на поверхности восковых зеркалец, воск застывает в форме тонкого листа пятигранника, застывшие пластинки пчелы отделяют ножками от поверхности зеркалец, разжёвывают верхними челюстями до размягчения и лепят из мягкого воска новую ячейку.
Мягкий воск коснулся моих губ, и я, не в силах больше сердиться, ответно потянулась навстречу…
Эту продолжительную прорезь аккуратно замазать мягким воском, чтобы при полёте пули воздух не попадал в прорезь и не изменял правильности полёта.
– Ты – чудо! Я приеду в субботу. Представишь меня как троюродного брата. Человек должен быть мягче воска.
Он слышит отзвук всего этого позади, и руки с новой силой впиваются в мягкий воск стенок.
Уцелевшее сиротливое око было похоже на прохладный камень «тигровый глаз» и придавало облику старого воина нечто тигриное, пугающее, хотя по характеру он – мягче воска бывает.
Это потребует трёх лет непрерывных истязающих тренировок тела и закалки души, которая сейчас мягче воска.
След привёл его в приоткрытую каменную дверь, и сальник вполз туда, извиваясь, пачкая край мягким воском.
Поздняя любовь делает мужика мягче воска.
Маленькой свечкой сверкаю, зову кого-то тёплым огоньком, и стекаю мягким воском на этот могильный холодный камень!
Всего через пару месяцев после заключения брака он стал мягче воска в её руках.
Она таяла в моих руках, как мягкий воск свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий воск»

  • Но и тут я встречал оригинальных, самобытных людей: иной, как себя ни ломал, как ни гнул себя в дугу, а все природа брала свое; один я, несчастный, лепил самого себя, словно мягкий воск, и жалкая моя природа ни малейшего не оказывала сопротивления!
  • Сладко быть единственным источником, самовластной и безответной причиной величайших радостей и глубочайшего горя для другого — а я в руках Зинаиды был как мягкий воск.
  • — Так как же тут не поверуешь, сударь! — говорит он, обращаясь уже исключительно ко мне, — конечно, живем мы вот здесь в углу, словно в языческой стороне, ни про чудеса, ни про знамения не слышим, ну и бога-то ровно забудем. А придешь, например, хошь в Москву, а там и камни-то словно говорят! пойдут это сказы да рассказы: там, послышишь, целение чудесное совершилось; там будто над неверующим знамение свое бог показал: ну и восчувствуешь, и растопится в тебе сердце, мягче воску сделается!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «воск»

  • ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСК

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «воск»

ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск.

Все значения слова «воск»

Синонимы к словосочетанию «мягкий воск»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «воск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я