Карта словосочетания «горячий воск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий воск»

Запах горячего воска смешивался с ароматом ладана, дымок рваными волокнами нависал над молящимися.
Я снова задрожала, и горячий воск пролился на руку, обжигая кожу.
Горячий воск моментально застыл и превратился в белые капли.
Если надо снять порчу с человека, то над его головой переливали горячий воск в посуду с холодной водой, при этом читали молитвы.
Младшие либо обжигали пальцы о прозрачный, только что оплавившийся горячий воск, либо ждали слишком долго и пытались отломить уже застывшие, твёрдые белые куски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крепко сжатая в руке свеча надломилась, и горячий воск янтарными каплями медленно капал на руку, а с неё – на каменный пол.
В течение ночи он несколько раз приезжал и капал на лицо покойного горячий воск со свечи, стараясь уловить движение мускулов.
А потом мне на кожу капнул горячий воск, и я от боли и неожиданности выронила свечу.
Тут из опрокинутых светильников закапал горячий воск.
Она взяла свечу и стала поливать рану горячим воском.
Морщась, он прижал к горячему воску большой палец.
Он, также, как, и все авторы, рекомендовал лечить кариес окуриванием, предварительно заполнив кариозную впадину горячим воском, и только в случае неудачи в использовании этого метода рекомендовал оперативное вмешательство специальными щипцами, клювы которых были стилизованы под челюсти различных животных.
Поверхности сундуков в ту пору никак не защищались, лишь иногда на них наносился горячий воск или олифа.
Несколько капель горячего воска упали ей на спину и обожгли кожу, заставив её вздрогнуть.
Порой казалось, что мне сдирают кожу, а когда ноги и руки залили горячим воском и принялись отдирать его вместе с волосками – я и вовсе взвыла и попыталась уползти, но мне не дали.
Он, не моргая, впился в меня своими зыркалками, и по моим венам будто потёк горячий воск.
По логике вещей, должны заклеймить извращенцем… облить горячим воском и вывалять в перьях… хотя кто их, экстравагантных, знает…
Нет свидетельств, подтверждающих существование металлических конструкций такого типа до XIV в., поэтому представляется вероятным, что броня на этих фигурах выполнена из вымоченной в горячем воске кожи.
Горячий воск плавился и стекал по руке, словно лишний раз пытался напомнить о том, какая я бездарная.
Оплывая горячим воском, они освещали гобелены с вытканными изображениями бьющихся в агонии святых.
Затем она плотно свернула его, запечатала горячим воском и отнесла в голубятню гурукулы, чтобы отправить со следующим же свободным почтовым голубем.
Наконец, вдавив свечу в горячий воск основанием, она соскочила на пол и подумала, что в самом деле много суеты для тех, кому достаточно щёлкнуть пальцами, чтобы во всём доме появился яркий свет.
Не имея металла, я залил в форму горячий воск, дабы наглядно продемонстрировать весь процесс.
От душного запаха ладана и горячего воска кружилась голова, руки свисали переваренными макаронинами, ноги сквозь тоненькие бальные туфельки холодил каменный пол.
Это когда неудавшийся батик покрывают горячим воском, снимают с подрамника и начинают мять как врага своего.
Как не выдержал и всё-таки нырнул рукой под сорочку, и жар от прикосновения горячим воском расползся по коже.
Горячий воск стекал на пальцы, капал вниз, чтобы застыть желтовато-белым жемчугом.
Свеча выскользнула из её рук и со стуком упала на пол, горячий воск обжёг ноги.
Холодное дыхание осени пронизало его насквозь, мальчик почувствовал, как босые ноги немеют и кончики костлявых пальцев, не обогреваемые более горячим воском свечи, отказываются держать покрывшийся инеем компас.
Даже не двигался, лишь горячий воск медленно сбегал на его руки в белоснежных перчатках.
Хозяева лили горячий воск им на руки, плечи, обливали голову кипящим тростниковым сахаром, сжигали живьём, поджаривали на медленном огне, заставляли глотать порох, поджигали и взрывали; закапывали по шею и насыпали на голову сахар, чтобы их терзали мухи.
В некоторых практиках советуют задувать свечу, но мы придерживаемся сугубо практического подхода: задувая свечу, вы можете сместить фитиль, и горячий воск брызнет в сторону.
Свечи потухли и забрызгали её и пол горячим воском.
Признаюсь: слёзы брызнули у меня из глаз, и – моя добрая подруга – она тоже всплакнула следом: первая слеза горячего воска упала мне на руку.
В чувство её привёл горячий воск, капнувший на руку.
Горячий воск немного жёг руку, ведь они плавили его с той стороны, которой теперь держали на руке, но ей было радостно, что свеча загорелась, и горит так ярко и ровно.
Теплота сестринской любви тронула его истерзанное сердце, горячим воском заполнила каждую трещину в нём, он шумно вздохнул, девушка мгновенно обернулась, полная трепетного ожидания и с воздушной улыбкой поднялась ему навстречу.
В заключение, пустив в расход единственный свечной огарок, натёр ложемент горячим воском и прошёлся грубой тканью ещё раз.
Последняя свеча, оставшаяся у него, медленно догорала, обжигая горячим воском детскую ладонь.
Горячий воск прижёг выползшему из мертвеца пауку лапы.
– Может джем растекаться во рту горячим воском? Это нормально звучит? Или так не говорят?
Схватила её со стола, почувствовала на руке пролитый горячий воск.
Маленькому мальчику очень нравилось зажигать длинную восковую свечку об уже горевшую и ставить её в подсвечник, а потом наблюдать как струйки горячего воска бегут по стройной свечке, оставляя причудливые узоры и не успев далеко сбежать от огня, застывают на пол пути.
Начала читать заклинание и медленно выливать горячий воск.
Когда пустая тара остановилась, звенящая тишина залила уши горячим воском.
Твою мать!.. Этого оказывается достаточно, чтобы вышвырнуть меня из атмосферы в космос. В глазах темнеет, а по венам растекается горячий воск.
Я бросилась тушить свечи. Обжигаясь, стряхивала с пальцев горячий воск, спешила разорить любовное гнездо до прихода мужа.
Прелаты последовали за ним, стук брошенных на паркет свечей смешался с чадом горячего воска и копотью потушенных фитилей.
Она медленно раскачивалась из стороны в сторону, словно её тело стало мягче горячего воска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий воск»

  • Сквозь сон я что-то рассказывал ей, а она сидела молча и покачивалась. Мне казалось, что горячее тело ее пахнет воском и ладаном и что она скоро умрет. Может быть, даже сейчас вот ткнется лицом в пол и умрет. Со страха я начинал говорить громко, но она останавливала меня:
  • Горячие щи, от которых русский человек не откажется в самые палящие жары, дедушка хлебал деревянной ложкой, потому что серебряная обжигала ему губы; за ними следовала ботвинья со льдом, с прозрачным балыком, желтой, как воск, соленой осетриной и с чищеными раками и тому подобные легкие блюда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «воск»

  • ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСК

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «воск»

ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск.

Все значения слова «воск»

Синонимы к словосочетанию «горячий воск»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «воск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я