Предложения со словосочетанием «резкие очертания»

В то же время культурные особенности отдельных народов на фоне глобальных процессов приобретают всё более резкие очертания или вообще впервые осознаются как таковые.
Эти зелёные заросли радовали глаз, утомлённый резкими очертаниями гранитного вала.
Детское личико утратило ангельскую округлость и девичьи черты, в резких очертаниях проглядывала мужская красота.
Дорогой, в сумерках, с ароматом весенней ночи поднимались передо мной с такой непреодолимой силой, с такой ясностью, в таких резких очертаниях картины прошлого, что мне становилось больно.
Желтолицые венгры с выпуклыми глазами, оборванные сильно загорелые болгары в бараньих шапках, бледные славяне с резкими очертаниями грустных лиц шли за нагруженными повозками, которые тащили серые быки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазанина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резкие очертания окружающих предметов сглаживались, становились мягче.
Северный берег озера изгибался плавной дугой, представлявшей контраст с резкими очертаниями южной его оконечности.
Его лицо, фигура, затем всё окружающее тут же задрожали, стали расплываться, терять резкие очертания и через несколько мгновений пропали в непроницаемой темноте.
Широкие изогнутые брови, складка между ними, резкие очертания рта, массивный подбородок.
Обволакивающее меня мерцание постепенно истаивало, стирая черты лица брата, резкие очертания мужской фигуры.
Но никакой виллы не было, только скала чернела на фоне неба, резкими очертаниями смутно напоминая человеческую голову с толстыми губами и носом.
Невольно я бросала в его сторону взгляды, на точёный профиль, на резкие очертания сильного, будто литого тела.
Лицо также выделялось разнородностью: резкое очертание скул, слишком чёрные, нахмуренные брови и удивительно мягкое, капризное выражение губ.
Этот круг обрёл резкие очертания и превратился в.. золотую медаль об окончании средней школы.
Он увидел её тонкую сгорбленную фигуру у окна, словно нарисованную углём среди солнечного света – она смотрела на небо и мечтала, придерживая тонкую простынь, скрывающую нагое тело – под упрямо мягкими линиями он видел грубые и резкие очертания рёбер, видел позвонки на спине и мог пересчитать ржаво-золотые нити, отбивающие свет.
За их спиной вздымались к небу резкие очертания скал.
Довольно сказать, что даже и те архитектурные подробности, которые находились в тени и вырезывались резкими очертаниями на плоскости целого здания, залитого солнцем, даже и они были ещё пропитаны каким-то голубым светом, словно волновавшимся на поверхности их.
Резкие очертания сглаживались окутывающей склоны дымкой.
Резкие очертания подбородка, рисунок лба, строгость черт, твердая линия носа, вся скульптурная лепка лица, которую могли изменить лишь глубокие шрамы, все обличало отвагу, не знающую корыстных расчетов, веру, не знающую границ, умение повиноваться беспрекословно, верность, не идущую на сделки, любовь до гроба.
Такие же до плеч волосы, но чёрные как ночь и резкие очертания мужественных скул.
Лопастные берега – это побережья, характеризующиеся резкими очертаниями линии, когда морские заливы часто и глубоко врезаются в какую-либо часть материка, образуя как бы лопасти.
Керосиновая лампа, покачиваясь в правой руке священника, выхватывала из полумрака резкие очертания полусгнивших поваленных деревьев, придавая им жуткий вид.
И леса, леса без конца и края с резкими очертаниями хвойных верхушек-кардиограмм вблизи и сглаженными в непрерывную бесконечную линию во весь горизонт вдали.
Поздний вечер, даже он не мог скрыть тех резких очертаний запустения и того неприглядного убожества, что открылось передо мной.
Мысли его в виде облаков с резкими очертаниями сменяли друг друга на лиловатом глянце небес.
В какой-то миг этот дым или туман стал настолько плотным, что обрёл вполне резкие очертания очень высокого и худого человека.
Клубящаяся непроницаемо матовая поверхность имела неестественно резкие очертания.
Вскоре пелена сошла с глаз, и всё видимое стало приобретать резкие очертания.
Раз за разом вставали перед глазами резкие очертания скалистой гряды, какими я их увидела впервые – особенно чёткие на фоне вечернего неба.
Пыль смягчала резкие очертания каменных зданий, клубилась в воздухе и вихрем вздымалась от проезжающего транспорта: телег с сеном, почтовых карет, двуколок.
Розоватые потоки угасающего света ложились на город, размывая резкие очертания высоток.
О том, что для тумана она имеет слишком резкие очертания, сообразил поздно.
Они сглаживают резкие очертания каменных стен и деревянных заборов.
Высокий силуэт медленно прорисовывался и вот уже видны резкие очертания лица, горящие кровавым цветом глаза, руки, сложенные в замок и ухмылка, от которой кровь стыла в жилах.
Большинство гор по эту сторону равнины поросло хвойными деревьями, но менее резкие очертания противоположного склона давали отдых глазу: там на более плодородной почве произрастали буковые и кленовые леса.
– Подожди, – крикнула я за дверь и увидела у противоположной стены резкие очертания человеческой фигуры.
Тем более – парень унаследовал отцовскую статность, отцовское породистое лицо, пока, правда, вся порода ушла в правильный, резких очертаний нос, но некоторую аристократическую тяжесть в чертах парень наживёт со временем.
Шаги его постепенно замедлялись по мере приближения к чёрному дворцу, заслонившему своими резкими очертаниями уже полнеба.
Прямые широкие брови, нос с отчётливой горбинкой и крупными ноздрями, глаза, причудливо поменявшие цвет радужек с рыжевато-желтого до густо-карего, резких очертаний губ, что произнесли его имя.
Дождь молотил по шиферу как безумный, молнии выхватывали в сумрачном воздухе резкие очертания предметов, словно кто-то делал фотоснимки с магниевой вспышкой.
Нестерпимо светило солнце – оно могло бы показаться почти летним, если бы не резкие очертания голых макушек тополей в окне.
Ещё здесь было два стола – за одним дядюшка сидел, утопая в огромном кресле, а под тёмной тканью, покрывавшей другой, угадывались странные резкие очертания чего-то… лабораторных приборов?
Всё, что он видел в затемнённое окно «Мерседеса», всё в этом искусственном сумеречном освещении было таинственно и маняще: и рифлёные выпуклости складских модулей, и резкие очертания производственных зданий, и фигуры изредка встречающихся прохожих, и косые утренние тени, отбрасываемые на рыжий асфальт.
Он смотрел поверх неё на поле для гольфа, туда, где маячили на фоне неба резкие очертания сосен.
Она почти почувствовала резкие очертания мышц на его широких плечах, руках, груди…
Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и травы, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие и от домов, и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
Всё окружающее мгновенно приняло чёткие резкие очертания.
Выдающиеся скулы и резкие очертания лишали его лицо той грации и гармонии, благодаря которым греки сохраняют, даже в пожилых летах, округлые и красивые формы юности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкие очертания»

  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • 24-го числа мы дошли до реки Бали, а 25-го стали подходить к водоразделу. Горы утратили свои резкие очертания. Места их заняли невысокие сопки с пологими склонами.
  • Усталость, морозная ночь, а быть может, и тоска, которую испытывал одинокий путник, пробиравшийся среди непроницаемого тумана, — все это несколько смягчило резкие очертания лица, залегло над бровями и в черных глазах выражением страдания, гармонировавшего с моим настроением в этот вечер, и внушило мне сразу невольную симпатию к незнакомому гостю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «резкие очертания»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я