Карта словосочетания «мягкая шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая шляпа»

Маленький человек в мягкой шляпе появляется справа от столиков, смотрит в сторону исчезающего официанта и усаживается за пятый столик.
Однако, если бы я был вынужден разобраться в побуждениях моего достойного друга (ибо именно таковым и был джентльмен в скромном платье, пудреном парике и широкополой мягкой шляпе), я сказал бы, что, хотя он, безусловно, не позволил бы кучеру ехать дальше на лошади, неспособной передвигаться, и равным образом не потерпел бы, чтобы его самого торопили, всё же мастер кнута, наверно, избежал многих суровых замечаний и упрёков благодаря приятному времяпрепровождению, которому предавались путешественники во время остановок.
Она не обратила на меня внимания – сразу задремала, опустив на глаза поля мягкой шляпы, скрывая своё усталое лицо и слипающиеся глаза.
Чтобы придать форму мягким шляпам, достаточно было полупрозрачной органди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светлая клетчатая кепка превратилась в тёмную мягкую шляпу, макинтош – в пальто.
А потом пришла приземистая тётка с сердитым лицом, в чёрном пальто и некрасивой мягкой шляпе, из-под которой выбивались серые, как будто пыльные, кудряшки.
– Дело в том, что есть разговор, и это, – чужак в мягкой шляпе кивнул на свой револьвер, – просто его разумное начало.
Он в лёгком распахнутом пальто, из-под которого виднеется тёмная тройка, на голове мягкая шляпа, в руке тросточка.
Он аккуратно снял чёрную мягкую шляпу и положил на стол.
На голове у него серая мягкая шляпа, под мышкой несколько папок.
На дороге коренастый мужчина обмахивал свою большую голову широкой мягкой шляпой, которую я не мог не заметить вместе с утренним пальто и коричневыми сапогами.
Их широкополые мягкие шляпы лежали на земле.
На руках старые перчатки, под мышкой грязная мягкая шляпа, в руке тросточка.
Это был человек с небольшим узлом за спиной, широкополая мягкая шляпа почти полностью скрывала его лицо, но радостной улыбки, блестевшей на солнышке, трудно было не заметить.
При этом одет он был не по форме, а в партикулярное пальто, на голове красовалась мягкая шляпа.
Предпочтение было отдано мягкой шляпе перед шапкой.
Дракон утирал лицо смятой в комок мягкой шляпой, продолжая похрюкивать.
Сорочка под пиджаком была ярко-синей, а на голове сидела белая мягкая шляпа.
Одета она была во что-то свободное и тёмное, хотя на коленях её лежала большая мягкая шляпа белого цвета.
На голове у него криво сидела мягкая шляпа с отвисшими широкими полями, явно видавшая виды.
Он изнывал от жары и обмахивался мягкой шляпой.
На нём был короткий твидовый пиджак спортивного покроя в крупную клетку и с заплатами из тёмно-коричневой замши на локтях, из кармана пиджака виднелись свежие лайковые перчатки, кашемировая чёрная «водолазка» без горла обтягивала мощный торс, глубоко – набок – надвинутая мягкая шляпа, чёрные, спортивного покроя брюки и коричневые ботинки с закруглёнными носами, начищенные по-военному зеркально.
Рядом с ней стоял высокий, стройный, средних лет, элегантный бакенбардист с подобранными волосок к волоску чёрными бакенбардами, в светло-сером, ловко сшитом пальто и в такого же цвета мягкой шляпе.
Конюх в бесформенной мягкой шляпе с опущенными полями провёл в поводу прихрамывающую лошадь, монотонно напевая ей что-то ласковое, успокаивающее.
Мягкая шляпа отбрасывает тень на лицо, так что чёрт не разобрать.
Я сейчас надену более подходящую шляпу, – сказал он, вышел и тотчас вернулся в другом пальто, впрочем тоже элегантном, держа в руке мягкую шляпу и другую палку.
Одного роста, одеты в одинаковые широкие пальто, у обоих мягкие шляпы, надвинутые на лоб, и одинаковая остренькая бородка.
На неё уставился смуглолицый тип в дорогом пальто оливкого цвета, длиннополой мягкой шляпе.
Одевается очень стильно: длинное и приталенное осеннее пальто тёмно-серого цвета, элегантная мягкая шляпа, белоснежный шарф на шее….
Вдобавок он заменил свою кепку мягкой шляпой, которую она тут же велела ему примерить и похвалила его внешность.
В данный момент двери открылись, и в полутёмное помещение вошёл небольшой, плечистый мужчина в сером пальто и помятой мягкой шляпе.
Жизнь у железных людей в длиннополых пальто и мягких шляпах явно была непростой и очень насыщенной.
На нём была мягкая шляпа неброского тёмно-коричневого цвета, и его яркий глаз сверкал из-под полей, как топаз.
Она стоит, твёрдо упёршись ногами, держа руки в карманах пальто с воротником, закрывающим шею, подбородок и рот; мягкая шляпа надвинута на лоб почти до самых глаз.
В кресле, под ворохом газет, пряталась мягкая шляпа.
Его чёрные одежды развеваются, но мягкая шляпа плотно сидит на голове, словно выказывая презрение порывистому ветру, налетающему с моря.
Как-то не подходила его фигура в светло-золотистом костюме, увенчанная мягкой шляпой к той местности, где старые постройки середины прошлого века никак не отзывались на призывы нового времени к урбанизации и комфорту.
А вся его старость заключалась в давно немодном обтрёпанном по подолу пальто, фетровой мягкой шляпе и огромных роговых очках, скрывавших пол-лица, с уродливыми толстыми стёклами, увеличивавшими глаза раза в два, как ему показалось.
Толпа матросов в мягких шляпах кружилась в пляске.
На голове у него была широкополая мягкая шляпа коричневого цвета, сдвинутая на глаза, и в слабом свете луны можно было разглядеть только тонкогубый рот и квадратный подбородок.
Любил покрасоваться в широченных мягких шляпах и вечерних платьях.
Но и его наполовину скрывала мягкая шляпа без пера.
Завернувшись в свой роскошный плащ, гордо выпрямясь, он возвышался, словно божество, над потоком мягких шляп и фуражек, а вокруг неслись крики восторга.
В палисадник вышел молодой человек лет двадцати трёх, в чёрной мягкой шляпе, с поднятым воротником довольно поношенного летнего пальто.
В довольно потёртом кресле со смешными кистями, установленном на широкой веранде дома, восседал некто в широкополой мягкой шляпе и каком-то подобии пончо, достававшем ему едва не до пят – из-под шляпы виднелась только нижняя часть лица с редкой серой бородой да длинная желтоватая трубка.
Видел всего с головы до ног: красивое, смугло-румяное, круглое лицо с чёрной полоской усов, смоляную чёлку, выбившуюся из-под примятого поля серой мягкой шляпы, нарядный, красно-черный четырёхугольник вышивки украинской рубашки, серый в полоску пиджак, небрежно накинутый на широкие ладные плечи; видел разъезжавшиеся по грязи ноги в чёрных стареньких брюках и заляпанных грязью коротких резиновых сапогах.
С минуту художник рассматривал её. Высокая фигура с серьёзным и разочарованным лицом склонилась над цветами, лицо было затенено полями большой мягкой шляпы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая шляпа»

  • Снегирев суетливо и растерянно бежал за гробом в своем стареньком, коротеньком, почти летнем пальтишке, с непокрытою головой и с старою, широкополою, мягкою шляпой в руках.
  • Костюм был изящен и характерен: длиннополый черный сюртук, почти доверху застегнутый, но щегольски сидевший; мягкая шляпа (летом соломенная) с широкими полями; галстук белый, батистовый, с большим узлом и висячими концами; трость с серебряным набалдашником, при этом волосы до плеч.
  • Кожемякин тоже не спускал глаз с доктора, глядя на него угрюмо, недоброжелательно, и, когда он уходил, — ещё в комнате надевая на затылок и на правое ухо мягкую шляпу, — больной облегчённо вздыхал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «мягкая шляпа»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я