Карта словосочетания «серая шляпа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая шляпа»

Надетая на его голове серая шляпа с мягкими полями могла показаться несколько странной, однако его тёмный костюм и высокие ботфорты ничем не отличались от костюма любого парижанина.
Помню, как мой отец поднимал свою высокую серую шляпу, отвечая на приветствия встречаемых крестьян, а дядя только кивал своей покрытой кавалергардской фуражкой головой и смеялся над поклонами своего брата.
Затем появлялось такси, которое, высадив гражданина в тёмных очках и надвинутой на очки серой шляпе, немедленно укатывало.
Для праздничных случаев жилет и перчатки могут быть серыми, светло-жёлтыми или с узором, серая шляпа предпочтительнее чёрной и вместо брюк в полоску можно надеть клетчатые брюки.
Как только я посмотрела на него, мне показалось, что меня обманули: маленький, лысый, с потёртой серой шляпой в руках, мне он совсем не внушал какого-то мистического трепета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему навстречу на красивой белой лошади ехал незнакомец в роскошной серой шляпе с синим блестящим пером.
Белая шляпа SEO – это легальные и этичные практики, серая шляпа находится где-то посередине, а чёрная шляпа может включать в себя спам и нарушение правил.
Наряд дополняли ярко начищенные коричневые ботинки на толстой подошве и мягкая серая шляпа.
Это был типичный техасец, в красно-коричневом пиджаке и большой серой шляпе, надвинутой до самых ушей.
Прямо на голову мужчине, влетевшему в мою комнату. Он небрежно стряхнул её, сняв серую шляпу. Увидев меня в неглиже, прикрывшуюся платьем, застыл на пороге.
По уходе дьячка он взял тросточку, надел новенькую серую шляпу, накинул на плечи серебристый дождевик и побрёл по деревне.
Оглянувшись на сестру, краем глаза выхватила серую шляпу в толпе.
Сейчас он собрал свою котомку, закутался в серый поношенный плащ, одел на голову широкополую серую шляпу, завязал бороду в узел, взял посох и вышел из замка в город.
Только я подумал об этом, как из-за шкафа вылез небольшой человечек в широкой серой шляпе, с усами, плавно переходящими в бороду-лопату (в смысле, копать ею было нельзя, но иногда так говорят, по-моему).
Она сделала несколько шагов в сторону и увидела маленького человечка в огромной серой шляпе с пером.
На голове у него была круглая серая шляпа.
В дверях самолёта «Дерулуфта» появился человек, одетый в спортивный костюм мягкой шерсти, на нём элегантная серая шляпа, галстук бантиком.
Особе так это кажется забавно, что она даже слегка улыбается и, поправив серую шляпу, закурив сигару, облокачивается на балюстраду, с улыбкою поглядывая на мятущихся притязательниц на равенство.
В лапах пёс держал серую шляпу, на плечах у него висел такого же цвета пиджак с потёртыми полами.
Он из-под старой фетровой серой шляпы взглянул на пасмурное небо, отливавшее глубокой холодной синевой.
На нём всегда серая шляпа и чёрные кожаные перчатки.
На дело он ходил в старых кожаных штанах и куртке с потайными карманами, а для бала принарядился в голубой камзол, шёлковые панталоны и блестящие башмаки с серебристыми пряжками, голову украсил модной серой шляпой с широкими полями.
Из гнезда медленно поднялась серая шляпа.
Особа в серой шляпе удаляется в вагоны.
Из-под серой шляпы кудри, потемнее.
С перрона он махал нам вслед своей интеллигентной серой шляпой.
На нём была одета серая шляпа, очки в роговой оправе, плащ в тон шляпе и замудренные усы.
Поля её серой шляпы негодующе трепетали на лёгком ветерке.
Открыв дверь, к сожалению, игрушек я не обнаружила, зато увидела серую шляпу, проскочившую секунду назад в стенку шкафа.
Некто в сером костюме и серой шляпе двигался определённо ко мне; я направился навстречу.
Серая шляпа удобно устроилась на седой голове.
А за взглядами в потрёпанную, как и он, серую шляпу сыпались монеты.
Старуха взглянула на меня из-под серой шляпы насторожённо.
Подняв глаза, он был крайне ошеломлён, увидев на пороге не очередного поддатого свидетеля с эмоциональным рассказом, а высокого молодого человека в длинном бело-сером плаще, окантованном чёрной тесьмой, блестящих кожаных сапогах до колена и невысокой серой шляпе со слегка загнутыми вниз полями.
В лапах серая шляпа, на плечах пиджак с потёртыми полами.
Они все куда-то спешили, с каким-то детским страхом обходя лужи и сурово смотря на друг друга из под серых шляп серыми глазами.
Вот на остановке автобуса стоит симпатичный молодой человек в клетчатом коротком пальто, в светло серой шляпе.
Прикрыв свои раны серой шляпой, он умер от кровотечения, а всё, кто проходил рядом с ним или натыкался на него, пытаясь найти выход, думали, что старик отдыхает, и продолжали движение.
Заморский акцент, серая шляпа набок, синяя рубашка в жирных пятнах, штаны с бесконечным числом карманов, чёрные очки, закруглённые усы и пугающая, словно застывшая на губах, улыбка.
– Да потому что в любое время года носил серую шляпу и такое же пальто, длинное и бесформенное, как чехол.
Педин был в пенсне и в сером пальто, в руках серая шляпа.
В кабине стоял подозрительный незнакомец невысокого роста, в старом сером плаще и в такой же старой серой шляпе.
Словно из-под его мятой серой шляпы волнами выливались чернила.
Стильная серая шляпа, похожая на радиоуправляемую модель летающей тарелки, взлетела на пару метров вверх, а потом стремительно понеслась наперерез дорожному движению, быстро теряя высоту.
Пока индеец возился со складным штативом и большим коричневым чемоданом, пытаясь аккуратно затолкать его под крышку багажника, мужчина в серой шляпе задумчиво сверлил взглядом огромные горы мусора, возвышающиеся вдалеке.
В дверном проёме возник пожилой мужчина в мятом бежевом плаще и пыльной серой шляпе.
Один пьяненький в светло-сером пальто и серой шляпе стоял посреди дорожки, дирижировал сам себе, помахивая обеими руками, и пел «Тигрёнка».
Выглядел человек неприметно: серый лёгкий костюм, сине-серый галстук, повязанный вокруг тощей шеи, выбритой до синевы, рядом с ним на столе лежала серая шляпа с узкими полями.
Серая шляпа катится прочь, светлые, аккуратно зачёсанные назад волосы разметались по лбу, губы жадно ловят воздух, грудь толчками поднимается и опускается…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая шляпа»

  • Дарья Александровна выглянула вперед и обрадовалась, увидав в серой шляпе и сером пальто знакомую фигуру Левина, шедшего им навстречу. Она и всегда рада ему была, но теперь особенно рада была, что он видит ее во всей ее славе. Никто лучше Левина не мог понять ее величия.
  • Высокий человек в серой шляпе сказал уверенно и строго:
  • Шедшие за возами в гору мужики, босые, в измазанных навозной жижей портках и рубахах, оглядывались на высокого толстого барина, который в серой шляпе, блестевшей на солнце своей шелковой лентой, шел вверх по деревне, через шаг дотрагиваясь до земли глянцовитой коленчатой палкой с блестящим набалдашником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «серая шляпа»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я