Карта словосочетания «мягкая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая почва»

Стоило ногами коснуться мягкой почвы, сползла по шероховатой коре вниз и прикрыла веки.
Играть лучше всего на песке или на мягкой земле, потому что в мягкой почве можно вырыть лунки по числу игроков одной из команд.
Но в момент прыжка мягкая почва берега под ней провалилась, и она упала на спину, оказавшись в воде и мягкой гряди, покрывавшей дно протоки, и так лежала, молотя ногами по воздуху, не в силах подняться на ноги.
Они вгрызались хищными зубами в мягкую почву болот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аплодирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкая почва скрадывала топот лошадиных копыт; люди ехали под ветер и могли спокойно добраться до рощи, не обращая на себя внимания пугливых животных.
Ботинки продавили мягкую почву, когда я сошла с дорожки, прихватив один из фонариков.
Правая нога спустилась по скользкому склону и нащупала мягкую почву.
Наши стрелы уверенно попадают в цель. Некоторые земельцы в панике скатываются с холма – и тут же их поглощает мягкая почва.
Они умели рубить деревья, пользоваться плугом, глубоко разрезавшим мягкую почву, и каменистые возвышенности останавливали их и ставили в тупик.
От удара корабль раскололся на части и исчез в ослепительной огненной вспышке, но всё равно пропахал в мягкой почве длинную траншею.
Вдохнула полной грудью неочищенный воздух и как-то совершенно по-детски обрадовалась непривычной мягкой почве под подошвами ботинок.
На более ровных участках ближе к перевалам мягкую почву под ногами покрывал густой ковёр всевозможных кустарников и трав.
Под копытами зашелестела влажная от росы трава, мягкая почва приглушила шаги.
Мягкая почва скользила под ступнями, дождь лил на головы, но мы карабкались, цеплялись за всё подряд.
Следующие несколько попыток точно также не увенчались никаких успехом, зато чётко понял, что подо мной находится мягкая почва.
Воздух здесь был влажный и холодный, отовсюду пахло сыростью и землёй. Под ногами путники почувствовали мягкую почву, местами поросшую мшистыми кочками.
В самом дальнем углу красавец петух, крупный, яркий и чрезвычайно воинственный, разгребал голенастыми ногами мягкую почву, колесил, крылил вокруг жирных кур и неугомонно кококал, активно призывая своих верных подруг отведать червячков и другие деликатесы.
Более мягкие почвы трёхпалые виды ещё могли пережить, но исчезновение привычных трав вкупе с конкуренцией парнокопытных было уже чересчур.
Острый конец осины, к тому же закалённый на костре, без труда пробивал мягкую почву норы, с каждым ударом входя туда глубже и глубже.
Мягкая почва слегка пружинила под тройными копытцами, мелкие ночные существа с возмущением старались убраться с дороги.
Юркавшая по огороду собака внезапно остановилась, коротко гавкнула и яростно заскребла лапами мягкую почву.
Мы обошли почти половину зверинца в поисках мягкой почвы, которую можно было бы рыть.
Медяки рассыпались по земле и тут же были вдавлены в мягкую почву тяжёлыми сапогами.
Он стал копать и вскоре извлёк из мягкой почвы корешки.
С тех пор как я возмужал, я много исходил дорог: шёл по мягкой почве лесных чащ и плотной дернине лугов, пробирался по каменистой осыпи склонов и зыбкой трясине болот.
Живая гора рухнула, инерция бросила необъятную тушу вперёд, взрывая мягкую почву, и вот уже гигант недвижно замер у самых ног человека.
Замыслы эти так благодатно укладываются на мягкую почву души, сдобренную творческим трудом, что словеса как бы сами собой вылетают из-под пера и образуют замысловатый узор будущей сказки на белом листе или на экране компьютера…
Молодой человек с наслаждением вонзил кол в землю и ударил по нему молотком, потом ещё раз и ещё… Колышек с лёгким хрустом входил в мягкую почву парка.
Образовавшаяся в мягкой почве яма внушительных размеров показала, что корни соединялись между собой.
Берега состояли из солончаковой мягкой почвы.
Мягкая почва легко подстраивалась под рельеф моего тела в то время как мелкие травинки извивались подо мной.
Железным плугом можно было пахать не только мягкую почву речных долин, но и твёрдую землю степей.
Прогалинка была невелика и окружена почерневшей от воды мягкой почвой, неприятно прилипающей к обуви и заставляющей её скользить, оставляя за собой длинные следы.
Я вынужден влачить свою жалкую жизнь на скалах этих гор, чтобы не быть обездвиженным, погрязнув в обычной мягкой почве!
Вбив в мягкую почву прибрежья две равные по росту берёзовые рогульки и перекинув через них подобранную перекладину, он достал прихваченный, как и штык, в последний момент из дома алюминиевый, с помятым боком котелок – тоже память о войне с фашистами.
– Да нет, ты же знаешь, чтобы ушибиться у нас слишком мягкая почва. Вот если бы я напала на тебя в помещении, думаю было бы опасно.
Боевые машины в считанные дни раздирали траву на мелкие клочья, вырывая в мягкой почве глубокие колеи, в которых сразу начинала собираться вода.
Несколько веток замедлили падение, и она приземлилась не на камни у ручейка, а на мягкую почву леса.
Через несколько дней дети ловили рыбу в том ручье, который вот уже много столетий прорезает мягкую почву долины.
Распылишь её на земле, а через пять минут выгребай лопатой мягкую почву.
Прямо под окном на мягкой почве чётко отпечатались следы автомобильных шин.
И с огромной силой вонзались в расположенные в округе мягкие почвы, клином и тут же застывая.
Тут были рощи оливковые, кипарисовые, лавровые и апельсиновые, однако, за долгие годы, и особенно за последние десять с лишним лет, когда за ними перестали присматривать, ветер нанёс в мягкую почву семена других растений.
На звериной тропе была установлена петля, и на мягкой почве имелся свежий отпечаток ноги, обутой в какую-то мягкую обувь.
Ещё раз внимательно осмотревшись вокруг, ухватился рукой за клёпаный обод глубоко увязшего в мягкой почве огромного стального колеса с литыми толстенными спицами внутри и, опираясь на него, привстал и метнулся вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая почва»

  • В этой пещере на мягкой наносной почве валялось много костей и виднелись свежие тигровые следы.
  • Но вот и мхи остались сзади. Теперь начались гольцы. Это не значит, что камни, составляющие осыпи на вершинах гор, голые. Они покрыты лишаями, которые тоже питаются влагой из воздуха. Смотря по времени года, они становятся или сухими, так что легко растираются пальцами руки в порошок, или делаются мягкими и влажными. Из отмерших лишайников образуется тонкий слой почвы, на нем вырастают мхи, а затем уже травы и кустарники.
  • Нос его, относительно к величине тела, несоразмерно длинен; у крупного старого бекаса он бывает длиною вершок с четвертью; он запускает его в мягкую болотную почву или хотя не болотную, но случайно от воды размокшую и достает беловатые корешки трав и растений, что и составляет его преимущественную пищу: именно ей приписывают изящный вкус бекасиного мяса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «мягкая почва»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я