Предложения со словосочетанием «мягкая интонация»

– По сути, ты поймёшь это по более мягким интонациям в его голосе… – протянула она неуверенно.
– Природа. Вставай давай. – Из голоса моей родительницы исчезли мягкие интонации. Только скандала мне с утра не хватало.
– Новенькая? – проговорил студент с обманчиво мягкими интонациями. – И уже в мужском общежитии? Неужели тебя не успели предупредить, что это запрещено?
Нет, он не приходил в снах, как мама, не напоминал о себе случайно пойманным в воздухе отголоском аромата знакомых духов, мягкой интонацией чьего-то голоса.
Через несколько минут изучаю совсем иных империан, с удовольствием вслушиваясь в мягкие интонации женского голоса, читающего рассказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитарно-гигиенический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От её мягких интонаций советнику захотелось поёжиться. Жуткая женщина!
Что-то очень волнительное было в её голосе – чересчур мягкая интонация и какая-то сбивчивость, хоть и произнесла всего два слова.
По его до заискивания мягким интонациям, зажёвыванию окончаний слов она понимала, что на волнующей её теме лежит запрет, что отец попросту избегает общения с ней.
Вкрадчивые мягкие интонации, заявка на интеллигентность.
Голос его был по-прежнему тихим, но стал ещё более отчётливым и каким-то весомым. В мягких интонациях прокатились волны искренней благодарности.
Он позволил себе в голосе проскользнуть мягким интонациям.
За её мягкими интонациями слышалась решимость действовать.
Надо было сказать что-нибудь успокаивающее и желательно с максимально мягкими интонациями – так утешают детей и животных.
В его голосе звучат мягкие интонации – я не привыкла, чтобы парни разговаривали со мной так.
Мягкая интонация речи и кроткий вид придавали внешности этой женщины, матери троих детей, чисто русский образ.
Слов я не разбирала, но мягкие интонации голоса расслабляли, и уже через несколько минут, я окунулась в крепкий сон.
Мы отвыкли от доброго слова и мягкой интонации мужчин, которые могли взлохматить наши непослушные вихры и прижать к своей широкой и могучей мужской груди.
Временами он говорил о своей жизни в мягких интонациях проповедника, обращающегося к братству родственных душ.
– Спасибо, всегда приятно, когда о нас заботятся! – ответила ему и отключилась до того, как мягкие интонации мужского голоса заставят меня зависнуть с трубкой у уха.
– Отдохнуть нужно, – повторил он, растеряв мягкие интонации, и жестом подозвал кого-то из толпы гостей.
Она знала, что мягкая интонация расположит собеседницу.
Совокупность бархатистых мягких интонаций с жёсткими, хлёсткими окончаниями предложений порождала угрозу.
Обычно этот приветливый человек с мягкими интонациями сопровождал по двум залам экспозиции ветеранов, а в редких случаях – местных школьников.
– Научишь? – в мягкой интонации мелькнула неожиданно нежная игривость. Всё это отдалённо напомнило какой-то запрещённый приём.
В голосе нет привычных мягких интонаций, когда он называет её по имени.
– Слушай-ка сюда, бестолочь моя ты истерическая… – заслышалась мягкая интонация, – Для начала перестаём смущаться и нервничать, договорились?
Сегодня она может звучать по-иному, обретая более мягкие интонации, но существо её остаётся прежним, как и сотни лет назад: вставать и идти под стрелы, под мечи, под пули, под осколки гранат.
– Спасибо, следующий обед с меня, – сказал я, уже с более мягкой интонацией.
Считал, что мягкие интонации голоса лучше доходят до сознания ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая интонация»

  • И Термосесов вдруг совершенно иным голосом и самою мягкою интонацией произнес: «Ну, так да, что ли? да?» Это да было произнесено таким тоном, что у Бизюкиной захолонуло в сердце. Она поняла, что ответ требуется совсем не к тому вопросу, который высказан, а к тому, подразумеваемый смысл которого даже ее испугал своим реализмом, и потому Бизюкина молчала. Но Термосесов наступал.
  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • На тротуаре вблизи Britisch Hotel'я и познакомили меня с Гончаровым. До сих пор помню, с какой интонацией он повторил мою фамилию и своим мягким, приятным тоном прибавил вопросительно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «интонация»

  • ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТОНАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «интонация»

ИНТОНА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тон, манера произношения, выражающие чувство говорящего, его отношение к предмету речи, особенности его душевного склада.

Все значения слова «интонация»

Синонимы к словосочетанию «мягкая интонация»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «интонация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я