Карта словосочетания «мягкая вата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая вата»

Образовавшееся пространство наполовину заполняют звукоизоляционным материалом, например мягкой ватой.
Я не чувствовала холода, сугробы мягкой ватой скользили под ногами.
Надо же, мы летим над в небе, а под нами – мягкая вата облаков…
– Тебя обложили мягкой ватой! Ты вся светишься! Вокруг радостные люди. Ты словно стала одной из нас!.. Ты была деревом, а сейчас среди людей!
Вместо магического тепла его окутала мягкая вата бессилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё утро шёл снег, наполняя комнаты мягкой ватой тишины.
У окна съёмной квартиры на пятом этаже стоял высокий светловолосый парень и в задумчивости смотрел на погружённый в мягкую вату тумана город.
Мы опять сидели в клетке, только теперь она была открыта, а по дну решётки была разбросана мягкая вата.
В этот день, а если быть точным, то в полдень, я не фонтанировал как сейчас разнообразными эпитетами и не зарывался в мягкую вату философии по самые уши.
Утопая в мягкой вате снега, он начинает оживать, дыша букетом дорогих духов и бензина.
И дно коробки устелено мягкой ватой.
– Кто? Кто это? – мой вскрик будто в мягкой вате утонул. Тишина. Вдруг колыхнулся туман – почудилось в нём лёгкое движение. Промелькнуло и исчезло.
Подружки захихикали, и стали наблюдать за облаками, которые мягкой ватой плыли по голубому небу.
Проваливаясь в его темноту, мальчик внезапно как будто остановился на полпути и завис в плотной тёмной мгле, в которую извне ещё продолжали доноситься сильно приглушённые звуки реальности, словно погружённой в толстую мягкую вату.
Сверху приближались облака, казавшиеся огромными кусками мягкой ваты.
Я видела там целый мир, и замок, и башню, и то вдруг облака стали как сладкая мягкая вата, которую мне захотелось съесть не раздумывая.
В обёрнутую мягкой ватой тишины квартиру глухо врывались только всё более редкие оклики припозднившихся гуляк с улицы.
На это время надо положить малышу в каждое ушко пучок мягкой ваты, не проталкивая внутрь.
Люди затрясли головами: всем показалось, что их уши и головы вдруг заполнились мягкой ватой.
– Почему сон? – спросил я. В горле першило, голову будто набили мягкой ватой.
Нет, ему казалось, что он не потерял на этот раз сознание, но перед глазами всё расплывалось, а уши постепенно закладывало какой-то мягкой ватой.
Но ни кто не лез, а темнота, да, была, серая мягкая вата, хотя, конечно, живая.
– Берегись! – сквозь мягкую вату тёплых мыслей прорезался истошный крик пацана.
Хмель мягкой ватой обкладывал сознание.
Будто все рецепторы отключились, будто вязкая паутина, мягкая вата оплела всё его тело, эти липкие тенета.
Войдя в свою комнату, я ощутил, что вновь обрёл свой привычный сон: усталость, копившаяся весь день, превращала тело и мысли в рваную мягкую вату.
Он бежит по выскакивающим под ноги из голубого чистого неба бело-серым облакам, не проваливаясь в воздушную мягкую вату.
И тут случилось нечто странное. Я будто погрузилась в воду и в мягкую вату одновременно. Меня заключили в кокон и, приподняв над полом, развернули.
Комната кружилась вокруг неё, тело прикинулось мягкой ватой, каждая мысль была весом с булыжник.
Внутри распространялось странное ощущение, будто оно наполнено невесомой мягкой ватой, ясно говоря, что только что я кончила прямо от того, что в моём видении делал со мной этот проклятый инопланетянин.
Его губы стали мягче ваты, нежнее кожи ребёнка!
Так и сегодня, выбравшись из алой «Хонды» под лазурное июньское небо, покрытое мягкой ватой редких облаков, она была готова к обычному дню в корпорации, в один день лишившейся сильного напарника и неунывающего предводителя.
Голова казалась и звеняще пустой, и заполненной мягкой ватой, сквозь которую не могла пробиться ни одна мысль.
Оберни реальность в мягкую вату собственного смеха над ней, и угрожающие чудовища вновь спрячутся под детскую кроватку.
В голове мягкая вата.
Тем временем в эпицентре событий, зависая в мягкой вате изминающихся под каблуками воздушных возвышений, архангелы разворачивали обряд дня.
Уже через пару минут всё вокруг утратило чёткость, в ушах загудело, было полное ощущение, что её тело наполнилось мягкой ватой, а на лице, вместо гримасы ужаса, возникла вдруг дурацкая ухмылочка.
Сумрак вплывал лёгким туманом и рисовал тёмно-синюю акварель над зарослями деревьев, обкладывал мягкой ватой берега над затихшей рекой.
Изморившаяся от монотонной, изнурительной, убаюкивающей дороги, муравьиха про себя анемично отметила, что живая картинка за пределами искусственного вагона, без устали струившаяся непрерывной конвейерной лентой, кардинально сменилась на более жизнерадостную: угрожающие неприятельские тучи, чего-то, видимо, испугавшись, уже веерно рассеялись, но скупое, бледное, восковое солнце, почти совсем бесцветное, такое огромное и косое, пока ещё оставалось за розовой перистой, будто разорванной в клочья, мягкой ватой облаков, а недалеко, всего в каких-то полусотне метров от железной дороги красовались невысокие изумрудно-зеленые волнообразные холмы, поросшие сплошь мелкими кустарничками бузины, местами кое-где с расцвётшими жемчужно-наливными звездочками-цветочками.
Веки стали очень тяжёлыми, голову словно окутала мягкая вата, сознание понеслось куда-то, в неведомую тёмную даль…
Судя по тому, что мягкая вата тумана переложила собой городские дома и деревья, словно это подготовленные к отправке по почте ценные вещи, недолго осталось ждать стрел травы на газонах и того дрожащего воздуха над асфальтом, который заставляет бредить наяву.
В голову девушки словно набили мягкой ваты, она смотрела только на красивые твёрдые губы мужчины, что шевелились, он открывал рот, но слов не было слышно.
Стою я, значит, прикрываюсь от света рукой и замечаю, что стою не на полу, а на какой-то мягкой вате и вокруг ни одной живой души, как говорится.
Но никто не лез, а темнота, да, была, серая мягкая вата, хотя, конечно, живая.
Ветер рвал в клочья одежду, птицы кружили над куполом собора, мягкая вата облаков неслась по нежно голубому небосклону…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая вата»

  • — Да, эсеры круто заварили кашу, — сумрачно сказал ему Поярков — скелет в пальто, разорванном на боку; клочья ваты торчали из дыр, увеличивая сходство Пояркова со скелетом. Кости на лице его, казалось, готовились прорвать серую кожу. Говорил он, как всегда, угрюмо, грубовато, но глаза его смотрели мягче и как-то особенно пристально; Самгин объяснил это тем, что глаза глубоко ушли в глазницы, а брови, раньше всегда нахмуренные, — приподняты, выпрямились.
  • «Мардарий Аполлонович Стегунов — старичок низенький, пухленький, лысый, с двойным подбородком, мягкими ручками и порядочным брюшком. Он большой хлебосол и балагур… Зиму и лето ходит в полосатом шлафроке на вате… Дом у него старинной постройки: в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей…»
  • Тонкие, мягкие ушки были заложены, из деликатности, ватой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «вата»

  • ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАТА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «вата»

ВА́ТА, -ы, ж. Пушистая волокнистая масса из хлопка или шерсти, употребляемая в медицине и быту. Гигроскопическая вата. Пальто на вате.

Все значения слова «вата»

Синонимы к словосочетанию «мягкая вата»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «вата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я