Карта словосочетания «мягкая перина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкая перина»

Где-то вдали острые вершины гор выглядывали из мягких перин облаков, внизу сверкали зеленовато-синей водой огромные озёра, по берегу тянулись гирлянды домиков с ярко-оранжевыми черепичными крышами.
К тому же мягкие перины излишне согревают межпозвоночные диски, делая их мягкими и легкосдвигаемыми.
Они повалились на мягкую перину кровати.
Я смотрю на мою кровать, она какая-то особенная – высокая и вместо сетки у неё железная решётка, но благодаря мягкой перине спать очень приятно.
Его день начинался с потягивания на мягкой перине рядом с хозяйкой, которая так приятно поглаживала, подставленный для этого дела, животик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кенотрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, тюремные подушки – это вам не мягкая перина императорских дворцов, что поделать.
Осмотрелась по сторонам, в очередной раз невольно поражаясь громадной комнате, устланной мягкой периной.
Широкая кровать манила мягкой периной, рядом с окном стол, удобный для занятий, вместительные стеллажи для моих книг и шкаф для одежды.
Спустилась по ступенькам в мягкую перину тумана, тот верным псом прильнул к голым ногам.
У противоположной от входа стены стояла односпальная кровать с высокой мягкой периной и цветным покрывалом, рядом с ней – небольшая прикроватная тумба.
Покачивания сменились мягкой периной, в которую она словно проваливалась. Не иначе спа-курорт, не менее пяти звёзд!
А деревянная толстая лавочка, да она кажется мягкой периной по сравнению с двумя металлическими рейками нынешних остановок, ледяными в холодное время и раскалёнными в жару, ведь прозрачный поликарбонат слабо защищает от солнечных лучей.
В янтарном блеске перемешанного с золотой пылью самородков, мельчайшие крупинки песка, мягкой периной приняли тела влюблённых, оставив на себе силуэты их тел.
Тут же провалилась в непривычно мягкую перину и подумала: «Какой глупый сон… ничего, сейчас явится отец с деревянными мечами и…» Потом нахлынули воспоминания о событиях минувшего дня.
Потягиваясь спросонья на большой мягкой перине, укрытая одеялом из гусиного пуха.
Только девушка коснулась мягкой перины, так тут же сон её и сморил.
В центре комнаты располагалась кровать из чистого золота, которая была покрыта очень мягкой периной.
Девушка и няня спали в одной кровати, застеленной мягкими перинами, пуховыми подушками, верблюжьими одеялами.
За окном по-прежнему мягкой периной стелился туман, усиливая ощущение мистичности их знакомства.
И глухое повторяющееся раз за разом «ку-ку» серенькой невзрачной кукушки казалось совершенно гармонирующим и таким прелестным звучанием, что кру́гом была голова, и земля уползала куда-то из под ног, отчего спиной начинаешь ощущать мягкую перину травяного ковра и в ноздри ударяет аромат неведомых цветов и спелых ягод.
Мужчина зашевелился в кресле, и я рухнула обратно в объятия мягких перин, нечего ему раньше времени знать о том, что моё состояние было вызвано пинком предков.
Такой приятный и манящий лечь в траву и укрыться листьями, у меня было чувство, как будто трава мягче перины, а листья легче облака.
У них бывают передозировки нектара, а под мягкой периной всегда есть маленькая горошина…
Мох мягкой периной поддался под ногами.
И вот из-за этого мы окружены миллионами трусов, впадающих в истерику при малейшем столкновении с реальностью и искренне полагающих, что весь окружающий мир с какой-то стати обязан постоянно обкладывать их мягкой периной уютной лжи и лести, – отец повесил голову, явно разочарованный этим миром.
Я наслаждалась мягкой периной и чистыми простынями.
А бдительность я потеряла, стоило мягкой перине окутать уставшее за длительное путешествие тело.
Нужно быть мягче перины и твёрже, чем сталь.
Вам предоставят прочную и просторную бочку (приобретённую в мире людей), внутри сосуда уложили мягкую перину, так что ушибы не страшны.
В пещерках-квартирах их ждали мягкие перины и печки с вкусным обедом.
Он хочет уснуть, и пусть тёплой мягкой периной ему станет земля, а снежный покров – долгожданным саваном.
Капитан осторожно опустил её голову, прикрытую тонким ажурным платком, на мягкую перину пушистого снега, а сам протянул руку и потрогал небольшую дырочку в тёмной ткани драпового пальто девушки.
Коров в стойла загнали, кур – в курятники, а мальчишек и девчонок, заботливые бабушки спать на мягкие перины положили, и цветастыми одеялами укрыли.
Ощутив под спиной мягкие перины, я вздрогнула.
Эта сказочная тишина была очень похожа на то беззвучие, что бывает, когда стихает ветер, и в ночи медленно и осторожно с неба летят большие пушистые снежинки, аккуратно ложась на землю, образуя холодную мягкую перину.
Сказочно мягкая перина тут же приняла её в свои объятия.
Как будто чья-то невидимая рука бережно подхватила его сзади за спину и осторожно направила падающее тело на мягкую перину постели.
Он провалился в сон, как в огромную мягкую перину, самостоятельно вырваться из пуховых объятий которой было решительно невозможно.
Запомните, дети мои, – широко ухмыльнулся он, – любая аристократка станет мягче перины, если вести себя с ней, как настоящий мужчина, – парень сжал пальцы и тряхнул кистью, – пусть хиляки и молокососы. – его взгляд зацепился за сидящие у камина фигуры, – Это что ещё за шваль?
Подбежит, дурёха, посмотрит за борт несущегося поезда, будто там мягкая перина подстелена, и назад.
– Я ведь неприхотлив как солдат, поверь, мне достаточно расстеленного тулупа у стены, в геологических экспедициях иной раз так вымотаешься за целый день, что голая земля мягче перины кажется.
– Ну, они-то уж точно правды не скажут, даже если он под боком на мягкой перине дрыхнет.
Там батюшка был уложен на кровать покойного священника, покрытую мягкой периной, – она уже успела покрыться пылью, – и погрузился в тягостные раздумья о своём маленьком друге.
Не переставая смотреть в потолок и чувствуя мягкие перины, я хотела провалиться сквозь землю от стыда.
Но потом её смутили слишком мягкая перина, гора подушек и белоснежное бельё с вышивкой по углам.
У печи широкая пружинная кровать с толстой мягкой периной и пирамидой подушечек.
Не особо мягкая перина ощущалась после тяжёлого, насыщенного трудового дня, словно райские облака.
Его раздражали чересчур мягкие перины, в которых он утонул и сразу вспотел от жара, огромные набитые пухом подушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкая перина»

  • Да ведь это один, самый коротенький миг; а зато перед этим — воздух будто самая мягкая перина, — расступается так легко, нежно… Нет, это хорошо…
  • Взяв одеяло за край, она так ловко и сильно дергает его к себе, что я подскакиваю в воздухе и, несколько раз перевернувшись, шлепаюсь в мягкую перину, а она хохочет:
  • Милославский, помолясь богу, разделся без помощи Алексея и прилег на мягкую перину; но сон бежал от глаз его: впечатление, произведенное на Юрия появлением боярской дочери, не совсем еще изгладилось; мысль, что, может быть, он провел весь день под одною кровлею с своей прекрасной незнакомкой, наполняла его душу каким-то грустным, неизъяснимым чувством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «перина»

  • ПЕРИ́НА, -ы, ж. Набитый пухом или пером продолговатый мешок, который кладется на кровать. Пуховая перина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИНА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «перина»

ПЕРИ́НА, -ы, ж. Набитый пухом или пером продолговатый мешок, который кладется на кровать. Пуховая перина.

Все значения слова «перина»

Синонимы к словосочетанию «мягкая перина»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «перина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я