Карта словосочетания «мысль говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль говорит»

– Холнэдь бэй торэнни – гянул бини торудэнни. Дельную мысль говорите, старец. Совместная охота неоспоримо принесёт нам всем удачу.
– Вроде и правильные мысли говоришь, но как-то неожиданно ты такие вопросы поднимаешь. Слишком далеко заглядываешь. А почему к весне?
Появление навязчивых мыслей говорит только о том, что вы – последний в мире человек, который мог бы совершить что-то неконтролируемое.
Такой образ мыслей говорит о том, что нужно избавиться от неуместного чувства вины за свои потребности и от неправильных представлений о способностях небесных сущностей.
Хасидская философская мысль говорит нам о том, что человеческий дух должен постоянно подниматься и приближаться к божественному, что приведёт к будущему исправлению вселенной – Тикуну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниелло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда нам было известно, что убеждённость этих людей в своих способностях читать мысли говорит нам о психическом расстройстве, а не о том, что это и правда так?
Я постаралась не думать об этом. Ужасно, ведь подобные мысли говорят обо мне как о не самом порядочном человеке.
– Я чувствую штиль и гармонию, но периодически какие-то мысли говорят: «Эй!», у меня вот эта внутренняя, не то чтобы борьба…
О моих собственных мыслях говорить глупо.
Важнейшее значение имеет выявление путей формирования системы идей, дающих возможность на определённом синхронном срезе эволюции научной мысли говорить о необходимости создания стройной концепции.
– Нужно проследить, о чём твои мысли говорят чаще всего.
– Вот это ты хорошую мысль говоришь, да, только я не могу так.
Прятать мысли говоришь. Как только этому ещё научиться?
История мысли говорит об обратном: свидетельствуя в пользу принципа фальсификации (Поппер,1983. С. 112–123), она указывает на отсутствие непогрешимых концепций.
– Какие-то вы…крамольные мысли говорите – произнёс полковник. И возникла тишина за столом, даже лакеи замерли.
Вспомните, как много разных мыслителей и критиков живой мысли говорили, что наши мысли материальны, мы всегда обо всём думаем на свете, не понимая, что в любой момент, это может случиться.
Слова и мысли говорят очень много.
О её истинных мыслях говорили только недовольно поджатые губы.
Здравая мысль говорила ему сейчас же убежать.
Кроме того, подруга может без всякой задней мысли говорить плохое о вашем муже не только вам, но и общим знакомым.
Но рассудочная мысль говорила ей, что всё, что она желает доделать, и даже то, что она сделала, больше не имеет никакого значения перед той опасностью, которая пока невидима и неслышима, но вестником которой послужил проехавший мимо измученный мальчишка с лоскутом кроваво-красной ткани в тонкой руке.
Поэтому просто запомни одну вещь: если каждая твоя мысль предшествуется прошлой мыслью, ни о какой внезапно новой и волевой мысли говорить нельзя.
Бесконечный водоворот мыслей говорил о том, что я, как и любой блаберид, не способен выйти за пределы круга.
Мгновенная мысль говорит нам, что опорный пункт соответствует определённому углу от оптической оси.
– Эээээ! Да не надо мне его зарплату. Сам заработаю. Руки есть, ноги есть, голова вертится. Он интересные мысли говорит.
Изящная словесность, художественное чутьё и свежесть мысли говорили о многом.
Первая мысль говорила, что лучшая защита, это нападение и надо, не теряя времени, отправиться на розыск жилища ночного наблюдателя.
Это конечно твоё дело, но ребята мысль говорят.
Однако, прорвавшиеся во власти событий, словно поток лавы уносящие мысли говорят совершенно об ином…
Иногда мысли говорят за нас и показывают свой путь развития событий.
Не удивительно, что маме так плохо, она ужасно выглядит, – начал я свои мысли говорить вслух.
Коротко подстрижен, сосредоточенность и напряженно-спокойная мысль говорят одинаково и о присутствии, и о нездешности.
Не зря многие писатели, классики мысли говорили, что жизнь коротка, и её следует прожить самым достойным образом, самым плодотворным, самым счастливым и радостным путём.
– Хотя умные люди мысль говорят, чем больше рога – тем довольнее зверь. А без рогов хиреет, как рыба без воды, и дохнет.
При желании терапевт также может побуждать клиента к самостоятельному рационально-эмоциональному диалогу, не беря на себя роль рациональной и эмоциональной частей сознания клиента, а только направляя его собственный мыслительный процесс: «Итак, ваша автоматическая мысль говорит о том, что…», «Как бы вы могли рационально ей возразить?», «Как на эти доводы реагирует эмоциональная часть вашего сознания?», «Что бы на это ответил голос разума?», «Что теперь говорит ваша эмоциональная часть?», «Что возражает разум?» и т. д.
Ясный пень, что их мысли говорили совсем об ином видении каждым из них своего ближайшего будущего.
Правда, маленький голосок, где-то на окраине мыслей говорил, что встрече их долго не бывать.
Живёте ли вы в страхе, что странные, повторяющиеся, отвратительные или навязчивые мысли говорят что-то постыдное или ужасное о вас как о личности?
– Да кто его знает. Вот баба вроде ничего такая, дельные мысли говорит, но вот доверия всё равно как-то нет. Давно уже нет доверия.
Уже настолько привычно, что даже без всякой задней мысли говорили: «Пойти на луг за ведьмов дом», «Колодец у ведьмова дома» – ну и так далее.
Эти-то вроде правильные мысли говорят
Только привычный образ мысли говорит нам, что в таком случае она будет преодолена и останется позади. В действительности это ловушка.
Не романтичность собственных мыслей говорила ему о том, что он стал конченым циником и человеком без эмоций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль говорит»

Значение слова «мысль»

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «говорить о мыслях»

Синонимы к слову «мысль»

Синонимы к слову «говорить»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я