Предложения со словосочетанием «мучительный процесс»

Однако этот часто довольно мучительный процесс необходимо пройти от начала и до конца, заручившись всеми необходимыми документами и разрешениями.
Весь этот мучительный процесс должен был отделить зёрна от плевел, и неудача меня не сломила.
Сегодня идёт не только мучительный процесс демонтажа тоталитарной системы и создания демократического общества, но и восстановления прошлого.
Это положило начало длительному и мучительному процессу создания советского штурмовика, затянувшемуся на долгие годы.
После двенадцати часов на операционном столе меня перевезли в реанимацию – мне предстоял мучительный процесс выздоровления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатириаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было только начало долгого и мучительного процесса раскрестьянивания старинного крестьянского рода.
Тяжёлый и мучительный процесс превратится в удовольствие.
Опытный экземпляр пушки делался очень быстро (о чём соответственно громко рапортовали), а затем начинался долгий и мучительный процесс доводки.
Может быть, кто-то задумается о них в первый раз и сам сможет испытать ни с чем не сравнимое удовольствие от мучительного процесса самостоятельного поиска.
Этим мучительным процессом исполнены XIV и XV век.
Иногда нужно что-то снимать, а качественных идей нет – в этом случае начинается мучительный процесс поиска вдохновения.
Этот мучительный процесс длился несколько столетий и для различных племён имел свои специфические особенности.
Перед кем он притворяется и изображает тяжёлый мучительный процесс мышления?
Самое главное, он пришёл в себя, теперь начнётся мучительный процесс реабилитации.
Последующее повторное установление режима здорового сна при постепенном подходе становится для родителей достаточно мучительным процессом.
Когда мне было пятнадцать-шестнадцать лет и в мечтах я видел себя художником-импрессионистом, рисующим стамбульские улицы, мучительный процесс вырисовывания брусчатки – камень за камнем – доставлял мне удовольствие.
В девять часов вечера я окончила мучительный процесс и села на кресло-качалку.
Этот мучительный процесс сжигания-умирания длится двадцать семь лет…
Но после этого апогея эпоха империализма покатилась на спад, и последующие десятилетия можно охарактеризовать как долгий и мучительный процесс деколонизации, распада империй и обретения независимости бывшими колониями.
Здесь пет необходимости прослеживать мучительный процесс обучения учёного, достаточно сообщить конечный результат.
Признаться, к такому мучительному процессу снятия контрольных чар трудно было подготовиться.
И те из наших интеллигентов, которые вовсе ушли из религии, переживали перед этим большей частью мучительный процесс сомнений и исканий.
Любые другие просто-напросто натирали ноги до такой степени, что мучительный процесс раскатки превращался в адские пытки.
Настоящее детство есть сложный, порой мучительный процесс взросления.
Все личное во мне переживало мучительный процесс медленного умирания, и я постепенно терял орган восприятия, позволявший мне реагировать на душевные движения и умственную деятельность окружающих.
Болезненный и мучительный процесс духовного перерождения проходит перед нами в мгновенных картинах и тут же завершается целиком.
На качестве снимков это не отражается, но теперь любая съёмка превращается в мучительный процесс работы головного мозга.
На его лице отразился мучительный процесс сложных расчётов.
Причём, не только автором идеи, но и мощнейшим движителем непростого, а порой просто мучительного процесса рождения книги.
Некоторые боятся мучительного процесса умирания из-за тяжёлой болезни.
Это результат мучительного процесса терпеливого соединения отрывочных, на первый взгляд, фактов и событий, разрозненной информации, анализ которой непременно приводит к тому, что наконец всё сходится воедино, в ослепительный свет!
Но для этого необходима определённая материальная основа общества пли ряд определённых материальных условий существования, которые представляют собой естественно выросший продукт долгого и мучительного процесса развития.
Позже он ещё должен будет в мучительном процессе понять односторонность своего тогдашнего рвения.
Дома, стараясь избавиться от пластилина в отросших волосах – что оказалось вовсе не легко и вообще мне не по силам – я не издал ни звука даже тогда, когда к этому мучительному процессу подключилась мама, одновременно пытая меня с пристрастием (многочисленные подзатыльники) и угрожая всю неделю не выпускать из дома после уроков, если не признаюсь, кто это со мной сделал.
Из счастливых, наиболее благоприятствующих пунктов жизнь без мучительного процесса самозарождения распространялась по окрестности соседних солнц и быстро заполняла бесконечные пустыни.
Одновременно возникла оригинальная внешнеполитическая тенденция – правящие круги, едва завершив длительный и мучительный процесс объединения, почти сразу перешли к территориальной экспансии, обосновывая её необходимость превентивной борьбой с внешними врагами.
За три года я, а они гораздо больше меня, насытились мучительным процессом ожидания, и медленным течением преодоления, объективного временного промежутка, который традиционно в городе сопровождает строительство любых телефонных объектов.
А так как все мы ленивы, этот мучительный процесс закономерно приобретает негативную окраску.
Это довольно-таки мучительный процесс.
Бегство от мучительных процессов душеобразования к внешнему миру, к заполнению своей внутренней пустоты внешними раздражителями есть бегство к стадности, к омертвению, к внешнекультурному, безликому стандарту.
Здесь уже студент (по импульсу, данному вопросом или требованием профессора, например требованием рассказать урок или такую-то часть его) выступает в роли сообщающего и преподносит профессору известную совокупность мыслей и положений в известном порядке (по учебнику), – разумеется, если он выучил урок (в противном случае происходит довольно мучительный процесс безуспешных попыток со стороны профессора добыть от студента познания, которых не оказывается налицо, с промежутками томительного обоюдного молчания и т.п.).
Я хочу, чтобы каждый читатель осознал, что изучение английского языка – это не мучительный процесс зубрёжки иностранных слов и грамматических конструкций, а увлекательное хобби, которое может приносить позитивные эмоции и открывать новые возможности.
Но крестьянство-то исчезало и это порождало мучительные процессы в крестьянской жизни: распад традиционной морали, кризис семьи и родственных отношений.
Получается очень странная ситуация мучительного процесса, в котором два человека испытывают колоссальные неудобства, а результат, ради которого, быть может, имело бы смысл всё это терпеть, совершенно неочевиден.
Самый мучительный процесс прощания пройден. Дело осталось за малым.
Далее начинается не менее мучительный процесс: избавление от бесполезных когтей при помощи молодого клюва.
И вот открывается мучительный процесс приспособления, когда индивидуальность бывает вынуждена поступиться самым дорогим для неё, единственно важным и святым, затаить свою правду, чтобы не породить диссонанса «средней», которую властно диктует общественный союз, стоящий над личностью.
Вводные курсы лекций первоклассных учёных, являющихся в то же время первоклассными ораторами, «должны раскрыть перед первокурсниками грандиозную картину человеческого знания, познакомить с жизнью науки, тяжким мучительным процессом её созидания, с праздниками творческого вдохновения, с этикой науки».
В учебнике по истории ведьмовского искусства не поскупились на красочные иллюстрации и подробнейшие описания, когда рассказывали о долгом и крайне мучительном процессе, посредством которого инквизиция блокировала ведьмам доступ к единому энергетическому полю земли.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительный процесс»

  • Его возмущает, что славянофилы барски поставили себя вне мучительного процесса жизни, вне движения литературы и смотрели на все свысока.
  • Но отыскание представителей этой расы и призвание их к господству — очень сложный и мучительный процесс.
  • Заходила ли речь о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, или о жертвах, томящихся в неволе у чудовища, или о медведе с деревянной ногой, который идет по селам и деревням отыскивать отрубленную у него натуральную ногу, — волосы ребенка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «мучительный процесс»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я