Предложения со словосочетанием «болезненный процесс»

При всём кажущемся удобстве имплантаты имеют и отрицательные стороны, например довольно болезненный процесс вживления и проблему замены батареек.
Вне зависимости от тяжести болезни в течение каждой из её разновидностей можно обнаружить периодические обострения, свидетельствующие о скрытой циркулярности, периодичности развития болезненного процесса.
Разлуки в нашей жизни неизбежны, но это всегда болезненный процесс.
Расхламление вашего пространства не должно быть болезненным процессом.
Извлечение уроков из чужих ошибок является менее болезненным процессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноеточивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При раздражении же зон положительного подкрепления, которое вызывает у животного, по-видимому, приятные ощущения, ибо оно стремится к его повторению, те же болезненные процессы протекают легче.
Рождение одной из самых значимых видеоигр в истории оказалось болезненным процессом.
Открытие клетки и изучение микроскопического строения организмов позволили глубже понять причины возникновения болезненного процесса, способствовали разработке методов диагностики и лечения.
Проходивший через болезненный процесс нанесения рисунка подросток доказывал, что он достоин стать полноценным членом племени.
Это немного болезненный процесс деформации, но без него никак.
Вены играют роль в регуляции общего и местного кровообращения, а также и в распространении различных болезненных процессов: воспалительных (тромбофлебиты), опухолевых (метастоцирование), эмболий (жировых, воздушных и т. д.).
Каждая стадия болезненного процесса, с момента появления кратковременных, разрозненных, слабо выраженных его признаков и вплоть до окончательного исхода, знаменуя собой качественно новое состояние, имеет определённую ступенчатость (дискретность) и может быть идентифицирована с помощью клинико-психопатологического метода.
Термин «дизонтогенез» применяется в науке для обозначения различных отклонений от стадии определённого возрастного этапа развития ребёнка, вызванных болезненным процессом либо его последствиями.
В результате болезненных процессов или длительной неправильной посадки (например, ребёнка в школе) могут развиваться нефизиологические изгибы позвоночника (так называемая сколиотическая осанка).
Рассматривая патогенез шизофрении, Снежневский подчёркивал динамичность взаимоотношений «патоса» и «нозоса», определяющих течение болезненного процесса и его исход.
Болезненный процесс может лишь усугублять данный дефицит.
И это означает, что там есть воспаление или идёт какой-то болезненный процесс, который можно сравнить с температурой.
С приёмом в пищу моркови и регулярным потреблением морковного сока, наиболее богатых провитамином A (каротином) пищевых продуктов болезненные процессы в глазах прекращаются и зрение со временем нормализуется.
При ряде состояний организма, обусловленных болезненным процессом или воздействием факторов окружающей среды, изменяется возбудимость центральных нервных образований мозга или, как говорят физиологи, изменяется порог возбудимости нервных клеток.
Большой осторожности в оценке такого рода состояний требуют случаи, когда аффект возникает часто и связан с привычным расторможением, не вызванным каким-либо болезненным процессом.
Башина (1980) – подчёркивали, что особенностью клиники детского возраста является неизбежное сочетание деструктивного болезненного процесса с сохраняющимся позитивным вектором психического развития, в связи с чем практически всегда, за исключением самых злокачественных случаев, сохраняется способность ребёнка к компенсации и приобретению новых навыков.
Любая социальная реформа, а тем более революция – это многосложный и очень болезненный процесс изменения системы нравственных координат всего социума и переоценки ранее сложившихся представлений о ценностях.
Не быть в этот период одиноким очень важно в первую очередь потому, что в нашем обществе выход на пенсию оказывается весьма болезненным процессом.
Это был крайне болезненный процесс, обратный тому, который недавно выбросил меня из корабля.
Да, стоит болезненному процессу начаться, как улыбка исчезает, но сегодня я могу с этим справиться.
Начался медленный болезненный процесс восстановления – долгий путь, которому не было видно конца.
Считалось, что при каждом заболевании в болезненный процесс неизбежно вовлекается весь организм и что при изменении функции и деятельности одного органа обязательно изменяются функции всех других органов и систем.
При этих заболеваниях уже на начальных стадиях в болезненный процесс вовлекаются органы, функции которых во многом определяются характером питания, вредными привычками, словом, всем тем, без чего невозможно жить.
Наконец, вспыльчивость, раздражительность, утомляемость, плохой сон и другие нервные расстройства, если болезненный процесс начинает влиять на центральные отделы нервной системы.
Эннеаграмма нужна для понимания правды, а это иногда болезненный процесс.
Чем раньше возник болезненный процесс, тем тяжелее последствия.
Сейчас он находится где-то в середине этого болезненного процесса обучения, но я уверен, что человек успешно его преодолеет.
Но вскоре подкрадывалось чувство отвращения к самой себе, вынуждая меня проходить болезненный процесс очистки организма.
И всё-таки зависть есть – у неё всё впереди. Восхитительный и болезненный процесс познания себя…
Но процессу демократизации должен предшествовать болезненный процесс национального размежевания, такой, который не всегда происходит быстро и бескровно.
Сегодня происходит болезненный процесс федерализации «АЛРОСЫ», то есть вывода этой мощнейшей и богатейшей компании из-под республиканского крыла.
Раскрывать свои секреты и учить готовить краски – для художника это слишком болезненный процесс всегда.
Токсин разойдётся по моей крови, запуская болезненный процесс трансформации.
Это достаточно болезненный процесс нанесения украшений.
Для походных условий к разряду несчастных случаев приходится иногда относить и внутренние болезненные процессы в организме – сердечный приступ, острый приступ аппендицита, припадок эпилепсии, когда повреждение организма происходит быстротечно, а само событие кратковременно.
Но сегодня дело, видимо, не в конкретных людях, а, как ты выразился, в «болезненных процессах федерализации».
Как можем мы предположить, что этот болезненный процесс перерождения в баснописца остался совершенно бесследным в его поэзии? <…> И может быть, окажется психологически небезосновательным наше предположение, что именно этот второй смысл его басен разрушил тесный горизонт идей прозаической басни, которая внушала ему отвращение, и помог ему развернуть то обширное поле драматической поэзии, которая была его страстью и которая составляет истинную сущность басни поэтической.
Разве что льщу себя надеждой: пройдёт время, и люди из будущего, образованные и любознательные, откроют для себя в моих хрониках правдивый, честный рассказ неравнодушного современника о том, как в действительности всё было, как происходил мучительно болезненный процесс перехода от одной общественно-политической формации к другой.
При этом наступает болезненный процесс, сопровождающийся распадом белка у взрослых и недостаточным накоплением его у детей.
Вот здесь соглашусь – пошёл взлом стереотипов, довольно-таки болезненный процесс для моего сознания.
Диапазон проявлений заболевания очень широк – от вирусоносительства до генерализованных (распространённых) форм, когда вначале ограниченный каким-либо одним местом болезненный процесс распространяется по всему органу или организму.
Восстановить заново многие качества организма, деформированные за долгие годы болезненными процессами, очень трудно, утраченную часть тела вырастить заново ещё труднее (но будем сохранять уверенность, что возможно).
Собаки, подвергнутые такой операции, страдали от полиурии и истощения, погибали от диабетической комы через 15–20 дней, уровень глюкозы крови у них был очень высок, но болезненный процесс можно было приостановить и даже в какой-то степени обратить вспять, если ввести под кожу животного частицы удалённого органа.
Это долгий болезненный процесс, но результат стоит того.
И, более того, конкретной локализации болезненного процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болезненный процесс»

  • Заходила ли речь о мертвецах, поднимающихся в полночь из могил, или о жертвах, томящихся в неволе у чудовища, или о медведе с деревянной ногой, который идет по селам и деревням отыскивать отрубленную у него натуральную ногу, — волосы ребенка трещали на голове от ужаса; детское воображение то застывало, то кипело; он испытывал мучительный, сладко болезненный процесс; нервы напрягались, как струны.
  • Диагноз болезни был поставлен безошибочно, оставалось только помогать естественному ходу болезненного процесса и устранять причины, которые могли бы создать новые осложнения.
  • И затем, словно искра, засветилась мысль:"Да, надо кончать!"То есть та самая мысль, до которой иным, более сложным и болезненным процессом, додумался и я…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болезненный»

  • БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЕННЫЙ

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «болезненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болезненный»

БОЛЕ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. только полн. ф. Подверженный заболеваниям, часто болеющий. Болезненная женщина.

Все значения слова «болезненный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «болезненный процесс»

Ассоциации к слову «болезненный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я