Предложения со словосочетанием «мучительное ощущение»

Его тело содрогалось, сжимая грудь так, что старик не мог вздохнуть, и от этого мучительного ощущения беспомощности зрачки его расширялись, синели губы.
И в последнее время, перед тем как взять новую книгу (или журнал) в работу, я стала испытывать мучительные ощущения, такие как лень, скука, вина и т. п.
Но я чувствую, что все её мысли пронизаны мучительным ощущением потери: её дар на самом деле сгинул.
Подробности преступления так глубоко отпечатались в моей памяти, что порой возникает мучительное ощущение, будто всё это я видела или даже испытала сама.
Снова появится мучительное ощущение невосполнимой потери, которое, подобно вакууму, затягивает в себя всё и вся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несказанно мучительное ощущение внутреннего нервного взрыва заставило её кричать надрывно и бессмысленно.
Он ненавидел молчание и ничего не мог сделать, чтобы смириться с мучительным ощущением собственной беспомощности.
Что это за новое, мучительное ощущение добавилось теперь к остальным?
Как дурной сон под утро, когда просыпаешься с мучительным ощущением страшного и непоправимого, но что же именно произошло там, во сне, вспомнить уже не можешь.
Сочетание зелёного и жёлтого также может говорить о мучительном ощущении отвергнутости, пропасти между вами и близкими людьми.
Все мечтают найти себя, чтобы не испытывать мучительного ощущения бессмысленности и бесцельности жизни.
И иногда, действительно, бывает до того тяжкое мучительное ощущение, что, казалось бы, остановился и не стал совершать погребение.
У многих мучительное ощущение разлучённости сопровождается беспокойством, что за время их отсутствия ребёнок изменится или пострадает.
Того и другого эти мучительные ощущения подстерегали и в обычной жизни на каждом шагу…
Тем не менее, вооружившись желанием больше не испытывать подобных мучительных ощущений, я решила в дальнейшем приспосабливаться к любой новой среде так, чтобы чувствовать себя комфортно.
Тот моргнул раз, другой и вдруг отвернул лицо, заплакал отчаянно от стыда за свой голод, что превратил его в преступника, от неудачи и унизительного тычка в лицо, от мучительного ощущения бессилия.
В моём случае мучительные ощущения в груди значительно снижали разного рода приятные презенты.
Периодически приходилось отдыхать, а также принимать пищу и воду, но делалось это больше для того, чтобы прекратить мучительные ощущения в собственных органах, ведь в действительности голод и истощение не представляли для меня угрозы.
Мы объясним процессы, которые создают мучительное ощущение тревоги и страха, зачастую вынуждающее выполнять определённые действия (и иногда делать это снова и снова), чтобы ощутить какое-то облегчение.
Я упал на землю, корчась от невыносимо мучительных ощущений, казалось, жидкое пламя разливается внутри.
Мучительное ощущение заставило меня на минуту зажать веки: когда я раскрыл их, то увидел себя стоящим у входа в довольно широкий стеклянный туннель с неправильно изогнутыми круглыми прозрачными стенами.
Вероятно, для всех был и есть один-единственный путь – как акробат по канату, пройти над жизнью по мучительному ощущению жизни.
Несмотря на всё это, мучительные ощущения нехватки чего-либо, или даже сильная боль вовсе не покидали меня, заставляя проходить через поистине ужасные мучения.
Я вдруг услышал нечеловеческий крик, а потом понял, что кричу я сам – никогда ещё мне не приходилось переживать столь мучительные ощущения.
Возникает чувство, что подошвы натёрты наждаком, и каждый шаг доставляет мучительные ощущения.
Чем мучительнее ощущение царствующей кругом бессмыслицы, тем ярче и прекраснее видение того безусловного смысла, который составляет разрешение мировой трагедии.
Мучительное ощущение попытки воссоздать целостность происходящего музыкального действа предоставляется зрителю.
Его съедало мучительное ощущение.
Почему-то мучительное ощущение от этих слов.
Казалось, весь мир вдруг уменьшился до размеров его тела, до пульсирующих мучительных ощущений.
Он тряхнул головой и опять попытался уснуть, преодолевая мучительное ощущение жары.
Ей хотелось сжать его ещё сильней, лишь бы только пережить то мучительное ощущения падения с обрыва, какое бывает, когда забываешь что-то очень важное.
Опять очнувшись, она уже не сопротивлялась нахлынувшим мучительным ощущениям.
Как-то раз ехал в маршрутке, и вдруг обнаружил, что нет больше сил сопротивляться этому наваливающемуся мучительному ощущению.
Когда люди здоровы, они также не замечают своего дыхания и не ценят того замечательного состояния, при котором можно быстро ходить, подниматься на третий, четвёртый этаж и выполнять другие физические нагрузки, не испытывая при этом мучительного ощущения недостатка воздуха – одышки.
Слез больше не было, только мучительное ощущение сдавленности в груди и голове, словно сильнейший стресс или паническая атака.
К моему оправданию, не умолчу также и о том, что наблюдения, вызвавшие во мне вышеупомянутое мучительное ощущение, сделаны мною в значительной части над самим собою и только в целях сравнения – над другими и что я, оставаясь сыном своего времени, пришёл к столь несвоевременным выводам лишь в той мере, в какой я вместе с тем являюсь питомцем прежних эпох, особенно греческой.
А бродившие в нём мысли и сомнения жгли; ему хотелось освободиться от их гнёта, вызывавшего мучительное ощущение одиночества.
Это вызывает мучительные ощущения – чувство сверления, жжения.
Когда первая вспышка страсти запылает в сильном молодом существе, сохранившем всю свою детскую чистоту, но уже достигшем полного расцвета, она вызывает потрясающее, почти мучительное ощущение.
С жадностью облизал тарелку до скрипа и беззвучно расплакался от мучительного ощущения пустоты в животе.
Мужчина осторожно наклонил голову, опасаясь, что мучительное ощущение вернётся, но нет – всё было спокойно.
Возникло мучительное ощущение дежавю.
Пока они обсуждали обстановку, я боролся с мучительным ощущением полной нереальности происходящего и одновременно с ещё более болезненным ощущением собственной бесполезности.
А самое паршивое – изнутри камнем давило мучительное ощущение неправильности происходящего, словно он сказал или сделал что-то не то…
Мои ступни, лодыжки, колени, бёдра постепенно оказывались в воде, и меня охватывало мучительное ощущение холода, которое было болезненным и прекрасным одновременно.
Мучительное ощущение холода тоже прошло – он согрелся, но тут стали доступны другие, доселе притупленные чувства.
В некоторых обстоятельствах, когда весь мир против нас, мы начинаем становиться на его сторону, против самих себя, чтобы избегнуть мучительного ощущения быть своим единственным сторонником.
Боль от удара растворялась на уровне затылка, так и не наполнив его тело мучительным ощущением.
У некоторых людей внешне безвредное замечание «твоя проблема с…» может создать мучительное ощущение, что их загнали в угол.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительное ощущение»

  • «Постойте, дайте проехать, вы видите…» С мучительным ощущением проехали мы поворот и вздохнули свободно, когда дорога опять расширилась.
  • Пораженный внезапным появлением Рогожина, князь некоторое время не мог собраться с мыслями, и мучительное ощущение воскресло в его сердце.
  • Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь. Огромный дом казался ему наполненным беспощадными притаившимися врагами, которые тайно, с злобной усмешкой следили из темных окон за каждым движением маленького, слабого мальчика. Молча и нетерпеливо ждали враги какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «мучительное ощущение»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я