Предложения со словосочетанием «музыкальные традиции»

Задача нашей книги – сберечь русские музыкальные традиции и помочь вам надолго сохранить радость общения.
Кроме того, у него появится возможность совершить путешествие по некоторым странам, не выходя из дома, и узнать о тех фольклорных музыкальных традициях, которые там существуют.
Создание данного пособия вызвано потребностью в обучении игре на укулеле в русле российских музыкальных традиций.
Предмет этой книги – прежде всего письменная музыкальная традиция, иными словами, музыка, единицей измерения которой становится так или иначе нотированное сочинение.
Но вряд ли можно признать равными симфоническую музыку и первобытные пляски (не зря выросший из африканской музыкальной традиции джаз постепенно эволюционировал до сложности, сопоставимой с симфониями, и даже породил ответвление, названное симфоджазом), понимание равноправия всех людей и людоедскую готовность считать чужаков вовсе не людьми, осознание способности каждого здорового ребёнка в надлежащих условиях выучиться любым наукам и англофранцузскую расовую теорию заведомого неравенства умственных способностей разных народов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: громыхнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За некоторыми исключениями музыкальные традиции homo sapiens основаны именно на этих двух признаках: ритме и звукоряде.
Каждый пришёл к музыке своей дорогой и принёс в труппу частицу своего опыта и часть музыкальных традиций своей родины.
Так в отечественной музыкальной традиции до неё не пел вообще никто.
В XX веке, в связи с развитием звукозаписывающей техники, музыкально-этнографическая наука предоставила всем желающим возможность услышать подлинные, аутентичные музыкальные традиции народов мира, народов и стран, которые расположены далеко за пределами родной культуры.
В дополнение к пансори (pansori) хын (heung) часто присутствует при обсуждении пхунмуля (pungmul)(корейской народной музыкальной традиции, которая включает игру на барабанах, танцы и пение и которая «своими корнями уходит в dure (коллективный труд в сельской культуре)»).
Нашло отражение в публикациях и оригинальное ретроспективное исследование символического влияния музыкальных традиций на формирование социальных и политических субкультур протестных социальных движений [Eyerman, Jamison, 1998].
Материал аудио-пособия может быть использован преподавателями таких дисциплин, как: «Мировая художественная культура», «Музыкальные культуры народов мира», «Внеевропейские музыкальные традиции», «Музыкальная культурология», «Этномузыкология», «Музыкальная антропология» и т. п.
На сайте университета будет открыта отдельная страница, посвящённая нашим богатым музыкальным традициям.
Также происходили напряжённые поиски путей и способов обогащения европейской музыкальной традиции.
Почитая старые музыкальные традиции, они не сводили глаз с дирижёрской палочки и, внимательно слушая друг друга, звучали слаженно.
Это в значительной мере импровизационная музыка, возникшая в результате смешивания и слияния на американской земле двух музыкальных традиций – западно-европейской и африканской.
К общим характерным особенностям вудлэндской музыкальной традиции можно отнести короткие повторяющиеся фразы, крики перед, во время, и после пения.
Формируясь веками и сохраняя своё историческое своеобразие, эти музыкальные традиции образуют основу современных музыкальных практик, народных и национальных.
В предлагаемом учебном пособии представлена лишь часть наиболее самобытных музыкальных традиций мира.
Наше знакомство с сохранившимися в веках музыкальными традициями того или иного региона мира поможет лучше понять культуру разных народов и стран, даст возможность проникнуть в самую её «душу», поскольку именно музыка наилучшим образом выражает движения человеческих душ.
Кроме того, в университете очень развита музыкальная традиция, а музыка всегда была неотъемлемой частью моей жизни.
Именно в искусстве плакальщиц берёт своё начало музыкальная традиция смерти, нашедшая своё продолжение в религиозной музыке, где родился такой жанр как, сопровождающаяся траурным пением и молитвами заупокойная месса, реквием.
То ли из-за того, что он вырос в стране без известной и искушённой музыкальной традиции, то ли из-за того, что его окружение воспринимало музыку как непосредственный язык общения.
Армянская национальная музыка: Армения известна своей уникальной музыкальной традицией, включая многоголосое пение и использование музыкальных инструментов, таких как дудук и кеманча.
Я не хочу сказать, что когнитивные исследования западных музыкальных традиций – то есть большая часть материала, изложенного в данной книге, – страдают от безнадёжной ограниченности.
Цыгане по своему обычаю переняли местные музыкальные традиции, вылепили из своей собственной, мавританской, еврейской и испанской музыки то, что позже превратилось во фламенко.
Даже стулья здесь словно несли отражение музыкальных традиций и богатой истории.
Он вышел от сельчан, довольный таким поворотом события. Село, никогда не имевшее музыкальных традиций, преподносило ему приятные сюрпризы один за другим.
И как руководитель ансамбля с точки зрения музыкальных традиций, и как глава района, с точки зрения социально экономической.
Высокоразвитые музыкальные традиции обычно обладают достаточно эксплицитным набором правил для сочинения, исполнения и анализа музыки – если выражаться сухим научным языком, то мы лучше понимаем, что из себя представляют релевантные переменные.
Юноша пошёл наперекор родительской воле: не стал продолжателем музыкальной традиции вслед за отцом, отказался идти по стопам матушки-педагога.
Идея “завершения” очень сильна в русской музыкальной традиции.
Вслушиваясь, мы проваливаемся в область ускользания смысла – вопреки рациональности европейской музыкальной традиции, логика и нонсенс здесь начинают беспрепятственно перетекать друг в друга, как жидкости в сообщающихся сосудах.
Слывёт крайним «модернистом», пренебрегающим старыми музыкальными традициями и ищущим новых эффектов мелодических, гармонических и ритмических, не боясь «злозвучия» (какофонии).
Семь цветов радуги, семь основных нот в западной музыкальной традиции, семь дней недели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыкальные традиции»

  • В тогдашнем Петербурге вагнеризм еще не входил в моду; но его приезд все-таки был событием. И Рубинштейн относился к нему с большой критикой; но идеи Вагнера как создателя новой оперы слишком далеко стояли от его вкусов и традиций. А"Кучка", в сущности, ведь боролась также за два главных принципа вагнеровской оперы; народный элемент и, главное, полное слияние поэтического слова с музыкальной передачей его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «музыкальный»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я