Карта слова «мелодический» примеры предложения

Предложения со словом «мелодический»

Как и у музыкального произведения, у этой книги есть своя длинная мелодическая линия – главная тема, и каждая из глав представляет собой её вариацию.
Потому что материя музыки состоит из напряжённых диссонансов и благозвучных консонантов, и именно контраст между ними позволяет создавать различные мелодические рисунки.
В каждой комнате устроены особые механизмы, которые издают тихие мелодические звуки, точно шёпот невидимых духов.
Всё это сопровождается плотной вышивкой так называемых риторических фигур – устойчивых мелодических оборотов, которые кочевали в эпоху барокко между сочинениями и авторами.
Правая клавиатура служит для исполнения мелодических голосов и имеет 3 ряда кнопок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразрешение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если люди играли ансамблем, они ориентировались на какую-то мелодическую модель.
Разнообразные мелодические построения по типу филд-край или стрит-край в дальнейшем легли в основу импровизационного языка многих джазовых исполнителей вокальной музыки.
Особенности песен, исполняемых птицами, передаются из поколения в поколение – у семей и стай есть собственные вокальные и мелодические вариации.
Всё хорошее и благородное, одушевлявшее сердце человека, поэт выражал благозвучием языка, певец изливал в мелодическом пении, художник проявлял в изящных формах.
Томография показывает, что рисунок активации мозга у новорождённых различается для диссонантных и консонантных мелодических интервалов.
С самого раннего детства наш мозг обладает готовой нейронной проводкой для восприятия основных мелодических элементов.
Искусство средневекового музыканта, вынужденного приспосабливать готовые мелодические формулы к содержанию и поэтической структуре текста, сравнимо с трудом ремесленника.
Это выражалось в так называемой вопрос-ответной системе, когда один человек запевал или «задавал», какую-либо короткую мелодическую фразу с текстом, а остальные «отвечали» ему.
Роль народной музыки очень заметна в выработке основ мажоро-минорной системы, в характерном интонационном строе русского церковного пения, которое со временем отмежевалось от византийских образцов и приобрело свои национально-своеобразные мелодические формы.
Интонируя голосом, искусный певец создаёт тонкие мелодические узоры, так называемые мелизмы, – но исполнитель во время игры на музыкальном инструменте начинает невольно анализировать эту мелизматику и те сложные психофизиологические и эмоциональные процессы, которые за ней стоят.
Обострённые мелодические ходы, витиеватая ритмическая изрезанность, отказ от регулярной пульсации ради выпуклой речевой документальности – всё это соединяет работу, которая де-юре считается «песней», с миром пёрселловского театра.
В конце третьего месяца ребёнок начинает узнавать мать, улыбаться при виде её, выражать удовольствие при виде ярко окрашенных или блестящих вещей, охотно обращать голову в ту сторону, где слышатся мелодические звуки музыки и т. д.
Каждый раз эти семь удивительных нот, соединяясь друг с другом сначала в мотив- мелодическую последовательность из 3-4 звуков, затем в музыкальную фразу, то есть законченную музыкальную мысль, превращаются в песни, мелодии к мультфильмам и кинофильмам, произведения для различных инструментов и симфонических оркестров!
Их мелодический непрерывный звон сливался в одно со стрекотанием кузнечиков, пением редких цикад, а где-нибудь в узком ущелье и сквозной ветерок, казалось, им подпевал; ветерок… а кто знает – быть может, и фавн или сатир, уцелевший от мировых катаклизмов?
Средневековый композитор пользовался готовыми мелодическими формулами, которые комбинировал, следуя определённым композиционным правилам.
Теперь же он им интересуется и приходит в негодование от того, что не может свести его к простым формам с той же лёгкостью, с какой может расчленить традиционную музыку (по крайней мере, если он овладел соответствующими техническими навыками) на гармонические, ритмические и мелодические составляющие.
Ариéтта (ит. arietta – маленькая ария) – небольшая по размерам ария песенного мелодического склада и простого музыкального изложения.
Впрочем, понятно, что бретонские лэ после перевода французскими труверами неизбежно теряли мелодическое начало, самую узнаваемую часть оригиналов.
И в тот день он не только создавал мелодическую основу всех песен, но и творил свою музыку – непосредственно в момент исполнения, кланяясь публике и не прерывая соло.
Основными элементами любого звука являются громкость, высота, мелодический контур, длительность, ритм, темп, тембр, пространственное расположение и реверберация.
Русские песни привлекали музыкантов своим мелодическим богатством, своеобразием напевов и большим разнообразием.
Развивается, однако, и тип французской мелодической драмы, по моцартовским заветам.
Перед нами – ещё одна книга, актуально современная, приближающая ту далёкую эпоху и дающая возможность пристально разглядеть с огромного исторического расстояния личность и судьбу поэта, услышать его мелодический язык.
У него очень сложная и одновременно доступная и понятная система соответствия музыки мелодическим темам и голосам оркестровых инструментов.
Исчерпав лимит времени, отведённого на дозвон, сотовый замолкал на минуту и тут же начинал новую серию мелодических фигур.
Нарисуйте схематично (линиями) различные типы мелодического движения, сочините по этим схемам свои собственные мелодии (8 – 16 тактов).
Слова, относящиеся к деталям пейзажа (туман, луна, последний луч, могильный холм), приобрели дополнительные оттенки значений, эмоциональную глубину за счёт единства интонации, мелодического строя стихов, захватывающего читателя, передающего ему настроение поэта.
Сэлишская музыка более чем любая другая на северо-западе усиливает характерные особенности иннуитской музыки, особенно это касается построения мелодического ряда, который напоминает движения маятника в широких интервалах от одного предела диапазона до другого.
При записи мы анализируем первый дубль и говорим друг другу: «Вот здесь можно добавить ещё один грув на акустическом контрабасе поверх электрического баса, а здесь – определённую тембровую краску, определённую мелодическую линию на клавишных».
Типы мелодического движения связаны с наличием или отсутствием целеустремлённости в мелодии.
Интегративные комплексы – порождение по преимуществу косвенной интеграции, которая, в отличие от прямой, предполагает не столько полное и точное совпадение звукового состава горизонтали и вертикали на данном ограниченном участке, сколько принцип построения созвучий из интервалов, лежащих в основе мелодических структур.
Канон и произвол, понимаемые как различные методы организации мелодического материала, порождают различные типы взаимоотношений человека с осуществляемым им процессом музицирования, вернее, каждый из этих методов отводит определённое место человеку в процессе музицирования.
Я уж молчу про персонажей – именующих себя композиторами, хотя они являются всего лишь авторами мелодической идеи, которую ещё 100 раз переделывает и перегармонизовывает аранжировщик вместе с исполнителями.
Его деятельность можно разделить на три периода: первый, несамостоятельный, кончается «Эрнани». второй период начинается «Риголетто» и кончается «Балом-маскарадом» – период самобытного мелодического творчества в старых оперных формах.
Немало можно услышать о не очень глубоком характере этой музыки, скорее живописного, чисто мелодического характера создания образов, ну и что из того – мне это всё эмоционально было очень близко.
Автор полагает, что именно кантилена содержит важнейшие художественные открытия композитора в области мелодики, и именно здесь обнаружилось своеобразие его мелодического мышления.
Чтобы в них уже был ритм и эмоция, тогда будет правильной мелодическая интонация.
Поэтому функцию детали может выполнять довольно широкий набор фигуративных элементов изобразительной системы: начиная от абстрактных линий и точек, отдельных орнаментальных и мелодических мотивов и заканчивая автономными изобразительными комплексами (фигурами людей, яркими пейзажными эффектами, зеркальными отражениями, искажёнными изображениями и др.).
Их мелодическое звучание пробивается и сквозь печатную – бронированную! – форму, требуют проговаривания, радости говорения в едином ритме с сердцем и Мiром.
Цельная, литая мелодия марша, как обручем, охватывает стих; в мощном мелодическом потоке тонут смысловые и стилевые шероховатости, над песней взмывает некий общий пафос волевой решимости и благородной силы, сквозь который брезжат короткие лозунговые фразы, обращённые не столько к разуму, сколько к чувству.
Кстати, указанная парная структура хайретизмов в русской богослужебной традиции выражена по крайней мере музыкально: все кондаки, кроме первого и иногда тринадцатого, а также все начала икосов обычно читаются священником, а сами хайретизмы поёт хор или весь народ, причём на две (или четыре) всё время повторяющиеся мелодические строки.
Его голос полифоничен, он легко принимает подголоски, а его мелодический тематизм таит в себе не один мотив, а множество, готовых звучать как по отдельности, так и в счастливом хоре.
За кустами и за деревьями журчат и лепечут чудные голоса; они как будто нарастают и нарастают, доносясь издали мелодическим рокотом органа.
Композитор стремится к созданию широких мелодических построений, возрождая некоторые черты романтической мелодики.

Цитаты из русской классики со словом «мелодический»

Что (кто) бывает «мелодическим»

Все определения к слову МЕЛОДИЧЕСКИЙ

Значение слова «мелодический»

  • МЕЛОДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к мелодии (в 1 знач.). Мелодическая минорная гамма. Мелодическое строение песни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «мелодический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелодический»

МЕЛОДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к мелодии (в 1 знач.). Мелодическая минорная гамма. Мелодическое строение песни.

Все значения слова «мелодический»

Синонимы к слову «мелодический»

Что (кто) бывает «мелодическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я