Карта слова «гармонический» примеры предложения

Предложения со словом «гармонический»

При этом главным является всестороннее гармоническое развитие человека, что обусловлено общей целью воспитания, предусматривающей полноценную подготовку людей к труду и другим необходимым видам деятельности.
Они определяются временными и пространственными формами гармонического единства природно-социальных взаимосвязей.
Уличная слякоть, мокро блестевшая в туманных потёмках, и её предвкушаемый контрапункт – чашка горячего чаю и жаркий камин – образовывали гармоническое сочетание, которое он неведомо как знал на память.
На практике подобные звуки встречаются редко – это, например, звук, издаваемый камертоном или вырабатываемый простейшим генератором, его ещё называют гармоническим колебанием.
Всех их объединяет то, что в совокупности они должны представлять собой единое гармоническое целое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все числа должны символизировать гармонические отношения человека с миром.
Поэтому схемы трёх сложных производных гармонических пропорций я строил стараясь возможно более выдерживать лишь их каплеобразность и должную величину их площади.
Её двор состоял не из одних дворян и придворных дам – весь народ любил её как королеву и как женщину, и гармонические звуки её флейт и скрипок были доступны всем.
Между жаркою кровью в груди и призрачным, холодноватым простором лунного моря устанавливалось какое-то гармоническое равновесие, и одиночество не причиняло тогда столь острых страданий.
– Закон гармонического соотношения параметров технического объекта.
Теперь о сложной, наиболее гармонической и постоянной как исходной и средней пропорции основных состояний и отношений бытия слагаемых этого единства всеобщих содержаний.
В основе этой методики лежит работа с ментальным гармоническим рядом, следствием которой становятся реальные изменения в жизни тех людей, которые совершают эту работу.
Таким образом, мера учёта гармонических составляющих способна плавно перевести аналоговый сигнал в цифровой.
Привычный настрой на позитив даст привычное гармоническое состояние, а значит, и привычно налаженный обмен веществ, который будет работать без сбоев и тем самым не допустит болезнь.
За этими четырьмя нотами следуют гармоническая последовательность, фрагменты гамм, арпеджио и другие ингредиенты, из которых состоит любая композиция.
Общеизвестно, что, когда форма поведения начинает контролироваться правовыми актами, она становится церемониалом, призванным поддерживать гармоническую связь между поколениями.
Государство, основанное на справедливости, представляет собой единое гармоническое целое.
Если ваша творческая манера смещается в сторону какой-либо крайности, то придётся учиться приводить в гармоническое соответствие все аспекты своей человеческой природы.
При исполнении гармонических оборотов необходимо установить тот темп, в котором ребёнок может сыграть последовательности, полностью контролируя весь процесс.
Эти гармонические осцилляторы могут поглощать или испускать энергию только в форме дискретных пакетов или сгустков энергии.
По своей композиции и гармонической красоте он почти безупречен и отражает вкусы разных эпох, влияние различных традиций.
Такое гармоническое соединение индивидуализма и универсализма приводит к следующему решению этической проблемы.
Поэтому он ищет иной способ гармонической жизни и связывает удовольствие с душой.
Позитивная стадия характеризуется овладением человечеством наукой и использованием её для развития гармонического общества.
В его движении нет коротких и длинных циклов и интервалов, накладывающихся друг на друга и образующих сложную волну, которую способен факторизовать специалист по гармоническому анализу.
В самом деле, сад начинает наполняться ангелоподобными созданиями, как будто пробужденными от долгого сна, которые в гармоническом движении скользят между деревьев.
Средняя гармоническая простая используется для несгруппированных данных.
Но уже можно видеть, как нарушены гармонические вибрации, и планета содрогается в толчках жара и холода.
Мелодию и ритм создают тоны, объединяясь в различные временны́е и гармонические структуры.
Ясно одно – в этом стихотворении вполне проявляется естество, природа его творческого дара, суть которого высокое гармоническое слияние запредельности со словом, музыкой, изображением.
Согласно теории, организация, которая хочет добиться успеха, должна обеспечить гармоническое единство социальной и технической систем с учётом целей организации и внешних условий.
F1-score является гармоническим средним между Precision и Recall, что делает эту метрику более сбалансированной, чем каждая из них по отдельности.
Винкельмановский идеал гармонической личности наполняется натурфилософскими и историософскими идеями, в основе которых принципы «меры», «середины» и «здоровья».
Поначалу «Первый грех» производит обескураживающее и даже пугающее впечатление: гармонический язык мадригала сложен, насыщен диссонансами, тональность то считывается, то приближается к грани распада, в тугой узел завязывается тесное голосоведение.
Все эти гармонические части великолепного целого, воздвигнутые одни над другими в пять гигантских ярусов, безмятежно и в бесконечном разнообразии разворачивают перед глазами свои бесчисленные скульптурные, резные и чеканные детали, могуче и неотрывно сливающиеся со спокойным величием целого.
Если мы хотим создать астрологию, которая стремится к копированию постоянно меняющейся комплексности человеческого опыта, которая приветствует чётное и нечётное измерение, которая даёт образ космоса, живущего в каждом фрагменте его бытия, нам нужно вернуться к действительно очень старой идее, идее гармонических колебаний (гармоник).
Самый простой случай: комбинация тонов, например, гармонический аккорд из трёх тонов.
Эта судебная практика, восполнявшая ввиду недостаточности законодательства, настоятельные требования и запросы развивающегося гражданского оборота, в свою очередь дала мощный импульс «оживлению в обществе умственных интересов и научных трудов», «судебная практика и наука пошли рука об руку, в гармоническом взаимодействии».
Мышление и характер едины, и если характер способен проявляться и раскрываться лишь в окружении и жизненных обстоятельствах, так и внешние условия жизни человека всегда находятся в гармоническом согласии с его внутренним состоянием.
Люди гармонического типа больше думают о других, чем о себе.
Краеугольным камнем гармонического воспитания должно быть трудовое воспитание, трудовой принцип и трудовой метод образования.
Постоянной спутницей занятий была музыка – этот прообраз «небесного» ритма бытия, – которая связывала собеседников незримыми узами гармонических созвучий, очищала от мирской пошлости, дарила отдохновение от споров и размышлений.
Однако если мы будем говорить не о стоячих волнах, образующихся в результате сложения бегущей и отражённой гармонических волн, а о суперпозиции двух отдельных точечных источников волн, то для описания понятия интерференции нам понадобится определение когерентности.
Пятый метод заключается в том, что мы можем построить гармоническую карту определённого паттерна, приведя его к числовой форме.
А вот когда началась «Гармония», я посидела над задачками, приобрела какой-то навык в решении этих задач, я вдруг внезапно стала видеть под нашей мелодией аккорды и гармоническую основу.
Колебания с кратными частотами 2f0, 3f0, 4f0… называют гармоническими обертонами или просто гармониками (второй, третьей, четвёртой и так далее до бесконечности).
Функция интеграции представляет спорт как средство возможного достижения гармонического объединения людей с коллективом и их идентификации с ним.
Это был один из коренных догматов той религии: что рациональное, войдя в душу, преображает её до дна, претворяет её хаос в гармонический строй.
Но в отличие от неё, такая же каплеобразная схема любой сложной гармонической пропорции сил двух основных состояний и отношений бытия этих слагаемых любого сложного единства должна быть расположена горизонтально, чтобы ясно показывать на разных уровнях их иерархии разную меру преобладания первых состояний и отношений их бытия (взаимные зависимость и согласие), представленных верхней линией схемы, над состояниями и отношениями их бытия вторыми (взаимные независимость и противоречие), представленными её линией нижней.
Лишь впоследствии он предположил, что любая поверхность, испускающая и поглощающая «лучистую энергию», в том числе абсолютно чёрное тело, содержит «вибрирующие по закону гармонических осцилляторов молекулы», напоминающие микроскопические пружинки.

Ассоциации к слову «гармонический»

Все ассоциации к слову ГАРМОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «гармонический»

  • Дух и материя для него не в гармоническом развитии, а в борьбе, в диссонансе.
  • Никто в те времена не отрекся бы от подобной фразы: «Конкресцирование абстрактных идей в сфере пластики представляет ту фазу самоищущего духа, в которой он, определяясь для себя, потенцируется из естественной имманентности в гармоническую сферу образного сознания в красоте».
  • Эстетизм в философии интересуется не столько истиной, сколько известным эмоциональным состоянием, которое вызывает или гармонические, или дисгармонические построения, в зависимости от эстетического типа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гармонический»

Цитаты со словом «гармонический»

  • По-моему, стихи отличаются от научного сочинения тем, что их непосредственной целью является удовольствие, а не истина; а от романа — тем, что доставляют удовольствие неопределённое вместо определённого и лишь при этом условии являются стихами; ибо роман содержит зримые образы, вызывающие ясные чувства, тогда как стихи вызывают чувства неясные и непремен­но нуждаются для этого в музыке, поскольку восприя­тие гармонических звуков является самым неясным из наших ощущений. Музыка в сочетании с приятной мыс­лью — это поэзия; музыка без мысли — это просто музыка; а мысль без музыки — это проза именно в силу своей определенности.
  • Меня стал не удовлетворять мой несколько устаревший музыкальный язык, и я начал искать новые гармонические сочетания. Романсы мои «Сентябрь и октябрь», «Осенние мотивы» уже носят на себе первые признаки искания нового. За «Осенними мотивами» последовал ряд сочинений, в которых особенно ярко выявились мои новые приёмы. За эту эволюцию моего творчества мне досталось достаточно-таки тогда и от друзей моей музыки, и от критиков. А ныне никто и не замечает какой-то якобы измены себе в этих моих произведениях. Сейчас это всё моё, «гречаниновское», и принимается оно как одно целое, органически связанное с моей сущностью.
  • В науке руководителем является разум, в поэзии — вкус. Цель первой — правда, единообразная и неделимая; цель второй — красота, разнообразная и многообразная.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гармонический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гармонический»

ГАРМОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Муз. Прил. к гармония1 (в 3 знач.); основанный на принципах гармонии. Гармонические построения.

Все значения слова «гармонический»

Синонимы к слову «гармонический»

Ассоциации к слову «гармонический»

Что (кто) бывает «гармоническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я