Карта слова «сладкозвучный» примеры предложения

Предложения со словом «сладкозвучный»

– Я так и думал, что слышу ваш сладкозвучный голос, – сказал волшебник.
В конце концов, наше путешествие может завести нас в неизвестность, где в глубоководной бездне таятся подводные монстры, от истины отвлекают сладкозвучные сирены, но где могут найтись ответы на возникающие у нас вопросы.
Погиб, сражённый копьём, и певец, который сладкозвучным пением услаждал пирующих, играя на златострунной кифаре.
Дал ему хозяин свирель сладкозвучную, щедро едою снабдил, и погнал паренёк отару в луга.
Всё замерло… деревья склонили головы в таинственном ожидании, сладкозвучные певцы замолчали, и даже луна спряталась в тучи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшаркиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэт работал неустанно, запасаясь материалами для крупных произведений, доставлявших доход ему, всматриваясь в окружающую жизнь, успокаивая себя сладкозвучными стихами, подбирая рифмы, куплеты, стихи, выражения.
За приятной болтовнёй и аккордами ваших сладкозвучных инструментов!
Вот он кладёт на колени сладкозвучные гусли, ударяет по ним жилистой рукой – и над зачарованными слушателями, окружившими сказителя, разливается старинная песня.
Вначале шло колено, именуемое «овсянкой», затем слышался сладкозвучный тур «валик», плавно перетекавший в чудесную «серебристую россыпь».
Сокрушат они тебя, рассеют паству твою, осквернят храм, вырвут языки у колоколов сладкозвучных.
Если покажется хоть один, он поприветствует его когтями и медленно распотрошит, обрывая конечности по одной, наслаждаясь сладкозвучной песней его воплей.
Чтобы кандидат немного оправился, его вели потом в другое помещение, где его взволнованное состояние духа утихало от сладкозвучной музыки и упоительного благоухания.
Когда мама проводила кончиком пальца по их ободкам, хрусталь этот пел сладкозвучными голосами.
Сокровищница сохранившая оттенок памяти в недрах глубокомыслия, – проговорил тихим, сладкозвучным голоском живописец.
Кто станет утверждать, чтобы от сего языка происходил наш, только сильный и сладкозвучный язык?
Не смогла больше она петь, радуя остальных птиц и зверей сладкозвучными трелями.
Когда она появлялась у него, хану казалось, что в юрте становилось светлей, будто в неё вошла сама утренняя заря, и вокруг распускались цветы, а над головой начинали щёлкать сладкозвучные птицы.
Быстренько пристроились к сладкозвучному хору лириков.
В тот сравнительно недолгий период, пока мы жили дома, с нами гуляли тоже не особо часто, но там имелся прекрасный клочок травы с деревьями, именуемый сладкозвучным словом «сад», и, если мы достаточно громко повизгивали у двери, нас в него выпускали и обычно не вспоминали про нас до самого вечера, что нам приходилось очень даже кстати.
– Давайте я прочту своё новое стихотворение, – нетерпеливо встал один долговязый прыщавый студент и начал нараспев сладкозвучным тенором читать стихи о своих летних впечатлениях от родной деревни, от тихой речки и от ярких звёзд, отражающихся ночью в её водной глади.
Своеобразиеlettre française* подобно рыцарскому роману, о вечной тайне любви, порошёнными цветами могильные тропы, к той, чья обольстительная душа девственно молит о сладостных мгновениях влюблённой звезды, морскими глубинами сладкозвучного шума тихой волны, плавно качая коралловых медуз по водной глади океана.
Я мечтал о возвышенной любви, вдохнув ароматный бриз свежего, морского воздуха, положив на грудь лишь её письмо, прочувствовав сладостность искушений, в надежде на то, что она стала частью пронизывающей души сладкозвучных грёз.
Все, кто попадал под волшебное влияние сладкозвучной, музыкальной феерии, сразу же прочно примагничивался и оставался тут же.
Явился в её сердце чуждой сладкозвучной нотой.
В отличие от наших текстов, стихотворение «Любовь приходит с ножом» не прочитаешь сладкозвучным голосом.
Или наоборот: нечто сладкозвучное может быть противным разуму души.
До звона в ушах, смачно цокает, сладкозвучной флейтой заливается, выводя роскошные музыкальные трели, пускает окрест дроби, раскаты, клыканье и пленканье засевший в кустах сиреней бабы-Дуниного палисадника соловей.
Лёгкий свежий ветерок, мягко и заботливо лаская деревья, цветы, траву и напевая сладкозвучную колыбельную, убаюкивал мир своими трепетными порывами и нашёптывал что-то чувственное и проникновенное.
Третьесортная база отдыха со сладкозвучным названием «Солнечный берег» ещё выйдет на новый уровень, и тогда старым толстосумам ничего другого не останется, кроме как признать её профессионалом и больше не задвигать на третьестепенные роли в компании!
Таинственный сладкозвучный женский голос продолжал его звать.
Профессиональный волейболист скромно дотронулся тонкими, полными безукоризненной точности, горделивого изящества и неизведанной трепетной нежности пальцами до хрупкой кошачьей лапки, неторопливо проведя по ней всей кожной поверхностью, а затем погладил серое создание по горячей голове, отчего дымчатый малыш воспроизвёл свою сладкозвучную композицию истинного блаженства громче, прикрыв аквамариновые очи от упоительного наслаждения.
На удобных мужских коленях блаженно растянулся дымчатый котёнок, самозабвенно наслаждающийся тактильными ласками пары отличающихся друг от друга человеческих рук и тихонько напевающий себе под нос очередную сладкозвучную песнь, так и клонящую в колдовской сон.
Звуки музыки плавно лились, а страницы, как зачарованные колыхались, внимая сладкозвучному мотиву.
Густые ветви сомкнулись над ним, словно полог, защищая от росы; ветер перебирает струны сладкозвучной арфы и стройными аккордами ласкает слух спящего, ему же мнится, будто он внимает музыке небесных сфер.
И кругом слышны напевы сладкозвучные мелодий.
У самого грота увидал он черепаху, поймал её, – из щита черепахи и трёх веток сделал первую лиру, натянув на неё сладкозвучные струны.
Пусть девушка имела столь сладкозвучное имя, но вставать рано она явно не любила.
Действуем быстро и по-деловому, бежим от затянутых вступлений и сладкозвучных песнопений.
Тело охватывает страх и неизвестность, мне хорошо, в ушах звучит сладкозвучная музыка, прерывистое дыхание около уха.
Постепенно все присутствующие – конкурсанты, пианист, зрители и даже судьи – присоединились к исполнению этого прекрасного гимна, – и волны сладкозвучной музыки наполнили зал.
Громкие шаги по дорожке заглушили сладкозвучный шёпот.
Сорвавшие куш издавали ликующий вопль на весь клуб, сопровождающийся искусственным, но от этого не менее сладкозвучным звоном монет из автомата.
Их необходимо научить говорить своими голосами, а не сладкозвучными переливами пэрских жён.
А потому следует рассказы о прошедшем сладкозвучным слогом излагать, чтобы сами на уста просились.
Отныне прощения тебе не вымолить даже самыми сладкозвучными обещаниями и дорогими подарками.
Ко всему прочему обладает сладкозвучным, мелодичным голоском и очень трепетным характером.
– У тебя милок повреждения не только ног, но и глазных нервов! – прошептала на ухо сладкозвучная фея…
Горло – сладкозвучней соловьиного, шея – краше лебединой, крепче борцовской.

Цитаты из русской классики со словом «сладкозвучный»

  • Как пенья райской птички, заслушался Чичиков сладкозвучных хозяйских речей. Глотали слюнку его уста. Глаза умаслились и выражали сладость, и все бы он слушал.
  • Русский гений поэзии и красноречия, в лице холмогорского рыбака, приветствовал ее гармоническое царствование первыми сладкозвучными стихами и первою благородною прозой. Но лучшею одою, лучшим панегириком Елисавете были благословения народные. Вскоре забыли о кровавой бироновщине, и разве в дальних городах и селах говорили о ней, как теперь говорят о пугачевщине; да разве в хижинах, чтобы унять плачущих ребят, пугали именем басурмана-буки.
  • Но я плоды моих мечтаний // И гармонических затей // Читаю только старой няне, // Подруге юности моей, // Да после скучного обеда // Ко мне забредшего соседа, // Поймав нежданно за полу, // Душу трагедией в углу, // Или (но это кроме шуток), // Тоской и рифмами томим, // Бродя над озером моим, // Пугаю стадо диких уток: // Вняв пенью сладкозвучных строф, // Они слетают с берегов.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сладкозвучным»

Все определения к слову СЛАДКОЗВУЧНЫЙ

Значение слова «сладкозвучный»

  • СЛАДКОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Трад.-поэт. 1. Издающий приятные, нежные звуки, обладающий нежным голосом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКОЗВУЧНЫЙ

Цитаты со словом «сладкозвучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкозвучный»

СЛАДКОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Трад.-поэт. 1. Издающий приятные, нежные звуки, обладающий нежным голосом.

Все значения слова «сладкозвучный»

Синонимы к слову «сладкозвучный»

Что (кто) бывает «сладкозвучным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я