Предложения со словосочетанием «музыкальное восприятие»

Проживание музыки в движении позволяет объективировать многие скрытые душевные процессы, выделить механизмы, лежащие в их основе, описать типы и стадии развития музыкального восприятия.
Он искал в методе условных рефлексов раскрытия тех сложных закономерностей, которыми характеризуется наше музыкальное восприятие.
И этот факт напрямую подводит нас к пониманию фундаментальных закономерностей музыкального восприятия.
Нарастает количество научной литературы о неврологических основах музыкального восприятия и воображения музыки, а также о сложных и зачастую причудливых нарушениях, к которым склонны восприятие и воображение.
Я нацелилась изложить технические аспекты во многом с позиций психологии музыкального восприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аборальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыкальное восприятие звука – это тоже прерогатива человека, и не всем она раскрывается равным образом.
Это один из законов музыкального восприятия, который действует на всех людей.
Музыкальное восприятие так же неосознаваемо и чрезвычайно быстро.
В данной статье мы проведём исследование механизмов эмоционального переноса в музыке и их влияние на музыкальное восприятие и эмоциональное благополучие слушателей.
Акцент на субъективности музыкального восприятия в последующие эпохи постоянно возрастал, что почти полностью исключило прямое участие музыки в законотворчестве и законоприменении.
Это расширит ваше музыкальное восприятие и позволит создавать новые музыкальные композиции.
В результате различных нейробиологических открытий – от инновационных технологий визуализации до важных исследований генома и экспериментов недоступного ранее уровня сложности в когнитивной психологии – сформировалось более чёткое понимание не только того, что значит видеть, слышать, обонять, осязать, сохранять равновесие и ощущать вкус, но и того, как эти чувства формируют наше эстетическое, художественное и музыкальное восприятие мира.
Действительно, если весь диапазон музыкальных восприятий, переживаемых как гармоничные, порождается звуками, которые находятся в строгих числовых соотношениях, то отсюда следует, что и другие – даже все – стороны наблюдаемой природы имеют подобное происхождение.
В приложении представлены тематический и перспективный планы, а также картотека дидактических игр, пособий и творческих заданий по развитию у дошкольников музыкального восприятия.
Индивидуальные различия в музыкальном восприятии также играют важную роль.
Если бы субъект музыкального восприятия сам, внутри себя не отслеживал бы эти доли, то как могла бы возникнуть такая вещь, как синкопа?
Можно выделить и другие направления: к примеру, психология музыкального восприятиярассматривается как часть психологии музыкального образования, поскольку восприятие является одним из музыкально-познавательных процессов; но музыкальное восприятие представляет собой область настолько широкую, что логичным будет и его рассмотрение в качестве отдельного направления.
Механизмы эмоционального переноса в музыке и их влияние на музыкальное восприятие и эмоциональное благополучие слушателей являются сложными и многогранными.
У студентов, которые представляли, что они наигрывают мелодию на пианино, активизировались зоны головного мозга, ответственные за музыкальное восприятие и моторику пальцев – точно так же, как и у тех студентов, которые действительно играли на пианино.
Прежде всего, это сам субъект музыкального восприятия.
Должен признаться, что в течение многих лет в своих попытках как можно глубже ввести моих слушателей в тайны музыкального восприятия я искал ответ на вопрос: как донести до них или, лучше сказать, привести слушателей к восприятию главной музыкальной формы, в которой создана величайшая европейская музыка последних трёхсот лет, – той самой сонатной формы?
Музыкальное восприятие и эмоциональная реакция на музыку являются индивидуальными и зависят от различных факторов, таких как музыкальный опыт, культурные предпочтения и личностные особенности слушателя.
Исследования сферы музыкального бессознательногоразвиваются в русле общей психологии бессознательного и изучают вопросы индивидуального бессознательного, связанные с неосознаваемым уровнем музыкального творчества (вдохновение, озарение, фантазия) и коллективного бессознательного (архетипы музыкального восприятия).
Каждая сфера музыкального восприятия композитора имеет различную глубину проникновения в прошлое, в котором звучала музыка, близкая сердцу.
Этот компромисс действует благодаря некоторой гибкости нашего музыкального восприятия, допускающего не абсолютно точное соответствие реального физического звучания, и соотнесения этого звучания со шкалами музыкальной моделирующей системы, выступающими в качестве логической, структурной её основы.

Значение слова «музыкальный»

  • МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «музыкальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыкальный»

МУЗЫКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к музыка (в 1 и 2 знач.). Музыкальная школа. Музыкальный вечер. Музыкальное издательство.

Все значения слова «музыкальный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к слову «музыкальный»

Синонимы к слову «восприятие»

Ассоциации к слову «музыкальный»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я