Карта словосочетания «мужи науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужи науки»

Мой дед основал это общество для того, чтобы выдающиеся мужи науки собирались вместе и делились своими опытом и открытиями.
Именно такими она представляла мужей науки, большую часть времени проводящих у микроскопа – серьёзными, даже немного суровыми, слегка близорукими и очень мудрыми.
Благодаря своей внутренней интуиции, способностям логического мышления и суждения с помощью убедительного преподношения доказательств она показала великим мужам науки, что результаты всех научных исследований превосходно дополняют работу философов.
Для мужей науки отведена целая палуба под их каюты и лаборатории.
Однако книга написана увлекательно, новаторски, глубоко содержательно и представляет собой хорошую основу для плодотворных научных и философских дискуссий среди студентов и зрелых мужей науки и философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нажил муж науки двух верных соратниц.
– Она не побоялась спросить мужей науки, почему в слове «iолка», один звук, причём часто употребляемый в русском языке, обозначается двумя буквами и не удобнее ли будет ввести новую букву?
Однако шли года, деньги исчезали, открытий было всё меньше, мужи науки делали вид, что конкурируют, ведя не только переписку друг с другом, но и обсуждая закрытые наработки лицом к лицу.
Древние философы, мол, были достаточно хороши для своих, соответствующих им поколений, но они безграмотны по сравнению с нашими современными мужами науки.
Речь в ней должна была идти о талантливых мужах науки, искусства, литературы, добившихся выдающихся успехов благодаря своим половинкам, – и о тех, кого эти «половинки» задавили и не дали им реализовать свои таланты.
Хотя, другие мужи науки полагают, что электрон собственных размеров не имеет.
Произошло явление народу мужей науки.
Мужи науки обменивались опытом со своими зарубежными коллегами, и в то время был построен, первый на этих землях, цех по производству двухзарядных ружей и пистолей.
Но велийсские мужи науки сохранили кое-какие остатки знаний, имевшихся у язычников.
Высказывались высоконаучные гипотезы, вооружённые знаниями и учёными степенями мужи науки кивали и соглашались или не соглашались.
Лекари и мужи науки восхищаются тем, что вместо раны она получила отметину, способную целить других, как стигматы, или выделять странные энергетические потоки.
Какие-то интервью с великими мужами науки, много последнее время подобных вещей публикуется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужи науки»

  • Глядя на какой-нибудь невзрачный, старинной архитектуры дом в узком, темном переулке, трудно представить себе, сколько в продолжение ста лет сошло по стоптанным каменным ступенькам его лестницы молодых парней с котомкой за плечами, с всевозможными сувенирами из волос и сорванных цветов в котомке, благословляемых на путь слезами матери и сестер… и пошли в мир, оставленные на одни свои силы, и сделались известными мужами науки, знаменитыми докторами, натуралистами, литераторами.
  • В Монрепо подобное малодушие уже по тому одному немыслимо, что там нет ни мужей науки, ни «заменяющих» снадобьев.
  • Да уж коли ты такие дурацкие мысли в голове держишь, ты бы при ней-то, по крайней мере, не болтал да при сестре, при девке; ей тоже замуж идти: этак она твоей болтовни наслушается, так после муж-то нам спасибо скажет за науку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «муж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «мужи науки»

Ассоциации к слову «муж»

Ассоциации к слову «наука»

Какими бывают «мужи науки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я