Карта словосочетания «мудрый политик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрый политик»

Для достижения стабильности правительствам нужно было проводить мудрую политику, соответствующую чаяниям народов.
Эта мудрая политика достигла цели, и корабль, над которым гремел гром и сверкали молнии, спасся, невзирая на ярость грозы.
Под влиянием политических распрей и войн с лица земли исчезали одни государства, возникали и крепли другие, обычно руководимые мудрыми политиками.
Одна из тонкостей мудрой политики – уметь каждому деятелю, плавающему в этом бурном море, оставаться самим собой, вести себя достойно, проявляя настойчивость, порой упрямство, не стесняясь быть гордым и независимым.
Дочерей своих, следуя мудрой политике, он выдал за соседних князей, видимо, таким образом скрепляя необходимые политические союзы и ища себе нужных друзей и соратников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малёхонький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шах позаимствовал у своих предшественников мудрую политику обращения с придворными мужами: он назначал их на высокие должности, засыпал подарками и комплиментами, а потом становился таким придирчивым и требовательным ко всему, что они делали, что за малейшую провинность приказывал жестоко их бить и сажать в темницу.
После второй бутылки – мудрый политик мирового масштаба.
Героическими усилиями всего народа, мудрой политикой правительства страна совершила колоссальный рывок.
Вместе с ним в составе своеобразной агитбригады путешествовали баянист и лектор, разъяснявший мудрую политику партии.
Кесарь по натуре стратег, и потому один из немногих в столице понимает, что мудрая политика может принести больше пользы, нежели самая кровавая и победная резня.
Их бессмысленные героизм и жажда подвига во имя еврейского народа вызывают у них отторжение и протест, ибо мешают проводить столь мудрую политику малых уступок и полезности палачам.
Воюя за обладание богатой страной, не в интересах столь дальновидного и мудрого политика уничтожать ресурсы или без надобности ожесточать против себя население страны.
Удалось ли бы и тогда мудрой политике мусульманской победить сопротивляющихся поодиночке, одних за другими, – вот вопрос трудноразрешимый, а в настоящее время, пожалуй, и излишний.
Гефестиону иногда с трудом удавалось вернуть его в привычное русло мудрого политика, а не лишь мстителя и палача.
Это как раз тот случай, когда специалисты-историки могут и должны оказаться мудрее политиков.
Человек, который всю жизнь занимался экономикой театра, он и в творчестве вёл очень мудрую политику, не допуская компромиссов, отступлений от художественности, не допускал халтуры, безвкусицы, в какие бы модные новации они ни рядились.
Впрочем, в городе никогда не совершалось каких-либо преступлений против личности, чему способствовало развитие общества в целом при мудрой политике руководства корпорации.
Мудрый политик должен сохранять здравый смысл.
Как так может быть, папа мой понять не мог, сколько ему дед не пояснял мудрую политику советского государства.
Наследный принц должен был быть не только утончённым аристократом, знающем дворцовый этикет от и до, но так же он должен быть мудрым политиком, могущественным магом и бесстрашным воином.
Эти государства «превыше всего… следуют, как один, мудрой политике поддержания друг перед другом, насколько это возможно, равного баланса сил».
Они утверждают, что для распространения недовольства не было соответствующего повода, что они вели крайне деликатную и предельно мудрую политику.
Он никогда не полюбит тебя, слишком прочно закрепилась за ним слава мудрого политика.
В этом, повторяем, монолите, много жанров: размышления философа и историка, чёткое изложение принципов мудрого политика, идеология честного человека-мыслителя.
Он путает мудрую политику с гладким администрированием.
Естественно, всё это связано с личными качествами и мудрой политикой человека, который на этапе исчезновения государства смог повести его по пути процветания.
– В школе проходили: выгодные торговые пути, географическое расположение, мудрая политика князей. Ну и так далее…
– Увы, он пока не смог полностью восстановить магические способности. Но остался мудрым политиком.
– Думаю, что мудрая политика московских князей.
Это нынче мелют, мол «путинка» возникла, как итог мудрой политики, ля-ля-два ноля…
Да, нечто не предусмотренное моей мудрой политикой разбиения сада.
Но председатель по привычке вопрошает: «Кто за?» Он привык так вопрос ставить, когда нужно мудрую политику нашей родной коммунистической партии одобрить.
Мудрый политик постигает механику их действия и в соответствии с ней осуществляет руководство страной.
Мудрый политик сразу понял бы: раз советник президента сбежал ещё до переворота, то его личная преданность боссу имеет свои границы.
И мудрый политик постарался бы перетянуть ценного человека на свою сторону, включить его в команду, воспользоваться им как безотказным универсальным инструментом…
В результате не по годам мудрой политики у него образовалась хоть однокомнатная, но собственная квартирка с почти выплаченным кредитом родному банку, немного свободных денег в «голубых фишках» и возможность загорать с очередной девочкой под звёздными пальмами.
В общем, сей мудрый политик отделил мухи от котлет, справедливо полагая, что религия – лишь бизнес, и мешать жаркое с десертом – крайне неразумно.
Безопасность матери и ребёнка имеет приоритет над всем остальным, говорили мудрые политики, настаивавшие на том, что закрытие двух родильных отделений вдали от столицы сделает положение перинатальной медицины более устойчивым.
Благодаря мудрой политике верхнего руководства, стране никак не грозило повальное изобилие.
Весь его футуристический блеск и граничащая с пресыщенностью роскошь были результатом удачного приложения мудрой политики по привлечению богатых людей со всего мира в безналоговую зону, где никто не задаёт вопросов о происхождении денег и об их владельцах.
Это был действительно мудрый политик.
В различных политических телешоу наоборот – восхваляется, опять же за крупное вознаграждение, мудрая политика главного дворника.
В нём были и отважные воины и мудрые военачальники и не менее мудрые политики и философы.
Больше смотрели телевизор, где в рамках обычного вечернего ток-шоу обсуждали непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в отдалённом мегаполисе: приглашённые эксперты-чиновники, представляющие различные департаменты, давали свою оценку, сравнивали показатели, а по итогам обсуждения единодушно сходились во мнении, что гражданам родного мегаполиса не грозят никакие потрясения, ибо руководство, пользуясь безоговорочной поддержкой всего населения, проводит мудрую политику и ведёт общество к ещё большему благополучию и процветанию.
В услышанных по новостному выпуску сведениях она не видела повода что-либо обсуждать, обычные факты, больше похожие на статистику: в городе всё хорошо, экономика стабильна, крепнут экономические связи с другими мегаполисами под управлением корпорации, заключены выгодные контракты с мегаполисами других корпораций, у которых как раз дела идут не столь хорошо, как здесь, а всё благодаря мудрой политике руководства, которое ведёт всё общество к процветанию…
Богатство достигалось чрезвычайным трудолюбием и навыками крестьян, ремесленников и мудрой политикой правительства.
Писатели оказались мудрее политиков, они понимают, что делить, кроме таланта (а он у каждого свой), им нечего, зато есть, что умножать – культуру, любовь и уважением к художественному слову, в том числе, к великой русской литературе.
Победа была результатом не только храбрости и самоотверженности советских людей, но и мудрой политики советского руководства, доказательством его правоты.
Турция проводила мудрую политику.
Мудрый политик должен владеть всеми видами оружия и уметь применять их в зависимости от обстоятельств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрый политик»

  • Через что исполняются наши родительские наставления, прежде данные Ее Высочеству».] искала Она правил мудрой Политики, и часто, облокотись священною рукою на бессмертные страницы Духа законов, раскрывала в уме Своем идеи о народном счастии, предчувствуя, что Она Сама будет творцом оного для обширнейшей Империи в свете!..
  • — Столыпина я одобряю; он затеял дело доброе, дело мудрое. Накормить лучших людей — это уже политика европейская. Все ведь в жизни нашей строится на отборе лучшего, — верно?
  • — Не думаю, Марья Алексевна. Если бы католический архиерей писал, он, точно, стал бы обращать в папскую веру. А король не станет этим заниматься: он как мудрый правитель и политик, и просто будет внушать благочестие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «мудрый политик»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я