Карта словосочетания «хитрый политик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хитрый политик»

Будучи хитрым политиком, он успел добиться перевеса над всеми соседями.
Это общество прибегает ко всё более хитрой политике, чтобы всех контролировать, чтобы владеть душой каждого человека.
Наверное, главная интрига хитрого политика может быть сведена к новаторству в подкупе избирателей.
Разыгравшиеся волнение, внезапные ошибки в английском, терминологическая путаница и какая-то хитрая политика, согласно которой активно привечали абитуриентов из бывших метрополий, – всё это вдруг совпало.
Королева и её союзники ведут весьма хитрую политику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-фестиваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз при всей своей догадливости хитрый политик ошибся: король покраснел не от порыва юношеской страсти, а от чувства унижения своей королевской гордости.
Можно ещё говорить и о моральных аспектах развития этого общества – это хитрая политика жить на чужих ресурсах и не «сидеть» на своих отбросах.
Столько умных талантливых людей, столько хитрых политиков пишут этот бесконечный сценарий войны, но тщетно.
Однако, проводя хитрую политику разделения и властвования, кролхарские правители смогли подчинить эти непокорные государства всего за сто лет, однако это стоило им тысяч жизней.
Значит, храм пришёл в запустение либо потому, что настоятель безалаберно ведёт финансовые дела, либо это просто хитрая политика, чтобы избежать высоких налогов, – ничего другого не придумаешь.
Нацизм с милитаризмом связывают либо полные идиоты, либо хитрые политики, которые умело навязывают дуракам нужные взгляды.
Упомянутый китайский генерал ведёт в целях ослабления русского командования хитрую политику его разъединения: не мешает увлекаться спиртным и прочими излишествами, поощряет интриги, организован «шпионаж».
Нет, скорее хитрый политик.
Хитрый политик подкупил молодых вояк обещаниями наделить их властью.
Эта женщина была слишком глупа и непостоянна, чтобы хитрый политик рискнул доверить той в руки скандал.
Не хочется зависеть от помощи хитрого политика, но есть ещё один личный вопрос… если, конечно, не поздно.
А суровая действительность нашего мира такова, что всё это сплошное заблуждение, и не бывает такого, чтобы большинству было хорошо, что бы ни обещали народу хитрые политики.
Этой империи не одна сотня лет, к тому времени, управляют ей опытные и очень хитрые политики, она богата и одновременно развращена достатком, роскошью, имеет армию, но уже не такую, как во времена великой римской империи.
Немцы, сволочи кровавые, кое-где на оккупированной территории вели очень хитрую политику.
И ещё, наблюдая за баронами, симпатии которых к верховному властителю были так же непостоянны, как чувства ветреной женщины к многочисленным возлюбленным, он понял главное: чтобы снискать уважение и любовь своих подданных-аристократов, нужно три качества: во-первых, быть хитрым политиком, во-вторых, сильным и жестоким правителем, и в-третьих, удачливым полководцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хитрый политик»

  • Вот этот запертой ларец, с потерянным ключом, страна, в которую заглядывали до сих пор с тщетными усилиями склонить, и золотом, и оружием, и хитрой политикой, на знакомство.
  • Сверх того, Аристотель доказывал, как легко покорить Тверь и как славно будет для Ивана Васильевича, не подвергая себя опасности, своим лицом решить победу, так искусно приготовленную его же умною и хитрою политикой.
  • — Не слишком ли во зло употребляет он эту осторожную медленность? — возразил Антон, вызванный на поле рассуждений, от которого душою был так далек. — Ты сказал мне, что Иоанн хитрою политикой своей заранее все приготовил к покорению Твери. Мне кажется, судя по обстоятельствам, стоит ему только нагрянуть на нее страхом своего имени и войска, и тотчас достигнет цели, для которой он теперь тратит время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хитрый»

  • ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «хитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитрый»

ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый.

Все значения слова «хитрый»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Синонимы к словосочетанию «хитрый политик»

Ассоциации к слову «хитрый»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я