Карта словосочетания «мрачная сцена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрачная сцена»

Он разом припомнил самые мрачные сцены из ужастиков, которые смотрел в одиночестве по ночам вместо того, чтобы вместе со сверстниками веселиться на днях рождения или пижамных вечеринках.
– На такой величественной, мрачной сцене надлежит разыгрываться более глубоким драмам, – сказал он. – Счастье для лондонцев, что я не преступник.
Мрачные сцены тюремного быта, описание гильотины, ожидающей очередную жертву, и нетерпеливой толпы, жаждущей кровавого зрелища, должны лишь помочь проникнуть в мысли приговорённого, передать его нравственное состояние, страх и отчаяние, пробудить сострадание к тому, кто обречён на насильственную смерть, и тем самым внушить идею о бесчеловечности смертной казни как средства наказания, несоизмеримого ни с каким преступлением.
Стены были расписаны фресками и картинами, изображавшими мрачные сцены инквизиции.
На фоне этих мрачных сцен мы находим и светлые – очаровательные картины сельской жизни, смешные случаи, произошедшие на бивуаках, не менее забавные размышления о пройдённых странах и бесконечно ценные и подробные описания отношения командиров к своим солдатам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевластность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немая мрачная сцена коринфской невесты буквально возрождается в XIII и XV вв.
Однажды ночью исследователь взял с собой на кладбище репортёра из газеты «Вечерние новости», где они нашли склеп с мрачной сценой внутри.
Однообразный пейзаж и мрачные сцены в этой стене тумана.
Авторы хотели усилить эффект одной мрачной сцены, вызвав у зрителя сильные эмоции (психологического напряжения, страха).
Ему снились мрачные сцены, у него были галлюцинации, и он умер одержимым.
Мрачные сцены квартала нищих стали забываться как страшный сон; их заменяли картины, которые она видела здесь и сейчас: как толпы, подобно потоку, несутся куда-то по своим делам, а потом, как только день подойдёт к концу, пойдут в обратную сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная сцена»

  • Свечерело. В предместиях дальных, // Где, как черные змеи, летят // Клубы дыма из труб колоссальных, // Где сплошными огнями горят // Красных фабрик громадные стены, // Окаймляя столицу кругом, — // Начинаются мрачные сцены. // Но в предместия мы не пойдем. // Нам зимою приятней столица // Там, где ярко горят фонари, // Где гуляют довольные лица, // Где катаются сами цари.
  • После того как Григорий описал сцену за столом, когда ворвался Дмитрий Федорович и избил отца, угрожая воротиться убить его, — мрачное впечатление пронеслось по зале, тем более что старый слуга рассказывал спокойно, без лишних слов, своеобразным языком, а вышло страшно красноречиво.
  • Стон ужаса пробежал по толпе: его спина была синяя полосатая рана, и по этой-то ране его следовало бить кнутом. Ропот и мрачный вид собранного народа заставили полицию торопиться, палачи отпустили законное число ударов, другие заклеймили, третьи сковали ноги, и дело казалось оконченным. Однако сцена эта поразила жителей; во всех кругах Москвы говорили об ней. Генерал-губернатор донес об этом государю. Государь велел назначить новый суд и особенно разобрать дело зажигателя, протестовавшего перед наказанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к слову «мрачный»

Синонимы к слову «сцена»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я