Карта слова «унылый» примеры предложения

Предложения со словом «унылый»

Теперь вдоль стены торчит двенадцать пней, и это придаёт тюремному двору ещё более унылый вид.
Порой на фоне унылого пейзажа взгляд останавливается на заброшенной лодке или плуге, забытом посреди осеннего поля.
Вдали за зелёными квадратами пастбищ и волнистой кромкой леса, словно фантастическое видение, возникшее во сне, показался унылый серый холм с зазубренной вершиной.
Тогда мои глаза встречали в зеркале унылое лицо женщины неопределённого возраста, очень и очень полной… да что там греха таить – откровенно толстой.
Так выглядела унылая жизнь работника какой-то бездушной организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присмирённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если воскресенье считается в городе просто унылым днём, то на ранчо это сама скука.
Просто это было какое-то очень уж унылое место – и, видимо, страшно далёкое от дома.
Она ненадолго задумалась, почему все её вещи оказались довольно унылых оттенков зелёного.
На ней жёлтыми и чёрными булавками можно было набросать ещё более унылую картину, чем та, которую создавали синие и красные булавки ближе к родным пенатам.
Гадая о причинах подобного подарка, я перебрала в голове подряд с десяток вариантов, и каждый последующий ввергал во всё более унылое настроение.
Сей храбрый муж бросил унылый взгляд на уютную комнату, которую приходилось покидать, но всё же покорно встал с места.
Мой мелок вполне самостоятельно изобразил на доске унылую физиономию.
Естественно, что чем дальше, тем больше удовольствия получал он от этого – ведь постоянно мучавший его насморк прошёл, а с ним ушли унылое настроение и хандра – вечные спутники хронических болезней.
Но если за бортом корабля жизнь кажется унылой, то на палубе всё наоборот.
– Решительно нечего делать! И надеяться не на что! Что за унылое существование! Где то время, когда всякое утро нас будили весёлые выстрелы пушек?
Вместо весёлых песен наших удалых гребцов, разносящихся по реке, я слышу по радио унылые голоса расслабленных женоподобных мужчин, которые все жалуются и жалуются на неразделенную любовь.
Душа рвалась прочь от серых, унылых стен, и вербовочный пункт военно-космических сил, куда зазывала яркая голографическая реклама, казался вратами в иную жизнь.
– Он говорил всё это с унылым выражением лица, но в его запахе бурлил гнев.
От того, что человек постоянно выискивает изъяны в своей внешности, у него портится характер, выражение лица становится унылым, а настроение мрачным.
У них такие унылые мысли, что горожане не любят ездить по этой дороге, чтобы не слушать их лишний раз.
Не могу без грусти вспоминать унылый дом этого зонтичного фабриканта, дурака из дураков.
Этот пышный, величественный город, построенный царём, использовавшим самые жестокие и спорные средства для творения великих дел для своей страны, сейчас представлял собой унылое зрелище.
Но и жить, как раньше, не сможет, бесцельно просиживая у окошка в бараке, глядя на грязную улицу и на бредущих по ней со смены и на смену шахтёров – под тусклым светом редких фонарей и унылым дождём.
Эшелон дробно постукивал на стыках рельс, а за приоткрытой дверью теплушки всё проносился и проносился унылый осенний пейзаж, перечёркнутый косой сеткой дождя.
Лязгали и гремели замки бортов, назойливо колотились на ветру распахнутые брезентовые стенки, шестерни передач тянули безнадёжно унылую песню.
Песчаные пляжи и прекрасные долгие обеды великолепны, в то время как унылая серость и бутерброды, поглощаемые перед монитором компьютера, не так хороши.
Клерку, что гнул на него спину в его конторе, он платил нищенскую зарплату – ровно столько, чтобы тот исполнял свои обязанности, и на себя тратил тоже минимум, жил один в двух унылых комнатах.
По меньшей мере, каждый пятый товар на полке с продовольствием – это дешёвый безымянный продукт, который наверняка попадёт в корзинку унылого человека.
– Кто, как не ты, сказал, что, погружаясь в унылое однообразие повседневности, мы совершаем непростительную ошибку и что домашний уют разжижает мозги?
На фоне греческого или египетского залов древняя история собственной страны выглядит унылой и не вызывает особых положительных эмоций.
Долой занятия по домоводству, скучные и унылые вечера, когда женщины и девочки собирались в одной комнате и занимались рукоделием.
Ничто так не передаёт унылое состояние духа, как заброшенность тела – серая кожа, волосы в беспорядке, бесформенная одежда.
Старинный корпус, больше похожий на каземат, чем на больницу, с высокими сводчатыми потолками и длинными унылыми коридорами, после яркого весеннего солнца казался угрюмым пристанищем несчастья.
Второй этаж сильно отличался от первого и представлял собой длинный унылый ряд комнат, тянувшихся вдоль узкого коридора.
С таким же успехом можно было остаться дома, где дни тянутся унылой чередой, и, как обычно, провести каникулы, скучая с надоевшими подружками и мечтая о жизни в других местах, где происходит всё самое интересное.
Во все стороны тянулась унылая земля, полуголая, как крылья ощипанной птицы, поросшая редкими хилыми деревцами.
Наверное, это был унылый пейзаж, но во мне он пробуждал ощущение бесконечной свободы и раскованности, которое не понять тем, кто живёт на востоке в уюте и довольстве.
Казалось, будто какой-то унылый жилец, которому лучше всего было бы запереться в самом дальнем углу дома, вдруг пробил крышу и высунулся наружу, чтобы показаться всему свету.
Только эти два перехвата в общем-то и скрасили унылую жизнь летчикам-истребителям, до этого скучавшим без дела.
Вокруг нас типичная российская жизнь: каша из снега, грязь, гололёд и унылые здания советской постройки.
Только что вокруг бушевало людское море, а теперь пустые и унылые улицы.
Теперь мрачный замок, сложенный из тёмных крупных валунов острыми зубьями поднимал высоченные стены к серому унылому небу.
Вдруг один из мальчиков, стоявших у окна, громко закричал: «Фрицы идут!» Мы все бросились к окну и увидели унылую картину: шла колонна военнопленных, одетых в старые потрёпанные шинели.
Всячески напрягая зрение, я видел уже бесплодную унылую равнину, ещё более однообразную, чем северная; только к востоку были какие-то намёки на производительную силу земли, но я затрудняюсь назвать оазисами эти жалкие клочки чахлой зелени.
Правда, порой у него было весьма унылое настроение.
Она равнодушно оглядывала унылую обстановку.
Вкрапленные в этот однообразный и унылый тон яркие строки настоящих воспоминаний полководцев и краткие, неполные и неточные исторические сведения преследовали одну цель – побудить читателя дальше читать книгу в поисках крупиц истории.
Осень общепринято считать самым депрессивным и унылым временем года, пагубно влияющим на здоровье людей, в том числе морально или даже психически неуравновешенных (про весну, к слову, в плане душевного здоровья судачат то же самое), да и вообще не сулящим ничего хорошего.
Это была естественная реакция ухода от жизненных проблем: постоянного безденежья, унылой работы, двоих болезненных детей.

Цитаты из русской классики со словом «унылый»

Значение слова «унылый»

Цитаты со словом «унылый»

  • ... сочинение книг — дело весёлое и захватывающее, а не унылый долг, который следует неукоснительно исполнять.
  • Кто всегда уныл, ревнив и мрачен, того дебют в любви частенько неудачен.
  • Жизнь подобна вторжению в Россию. Начало похода – блиц, блестят кивера, пляшут плюмажи, как переполошившийся курятник; лихой рывок вперед, воспетый в красноречивых донесениях, противник отступает; а затем долгий, унылый, изматывающий поход, сокращаются рационы, и в лицо летят первые снежинки. Противник сжигает Москву, и вы начинаете отход под натиском генерала Января, у которого ногти – ледяные сосульки. Горестная ретирада. Казачьи набеги. И кончается тем, что вы падаете, убитый из пушки мальчишкой-канониром при переправе через польскую речку, которой даже вообще нет на карте у вашего генерала. («Любовь и так далее»)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Синонимы к слову «унылый»

Ассоциации к слову «унылый»

Что (кто) бывает «унылым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я