Карта слова «пантомима» примеры предложения

Предложения со словом «пантомима»

Имелись странствующие труппы профессиональных актёров, которые разыгрывали пантомимы, исполняли акробатические номера под аккомпанемент бубнов и кастаньет.
Искусство пантомимы прекрасно иллюстрирует, как велики возможности языка жестов как канала передачи информации.
Гораздо ближе его натуре образы темпераментных героев, которые артисты создают при помощи характерных танцев и выразительной пантомимы.
Затрещина вернулась к повозкам, а следом за ней подошла женщина с ребёнком и приняла участие в приготовлении ужина, молча, ни к чему не притрагиваясь и отдавая распоряжения так, будто играла пантомиму.
К сожалению, клоун доверчив и простодушен был не только разыгрывая забавные пантомимы с участием поросят, но и в жизни тоже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пантомима должна продлиться не менее 15 секунд, но ни в коем случае не больше 45 секунд.
Лет двести по ней ставили пантомимы, её пересказы можно найти в бесчисленных сборниках, её играли в тысячах кукольных театров.
Ему становится известным слово, которое поможет отыскать ключ-шифр, но произнести его он не в силах, только показать пантомимой.
– Народный театр пантомиму по «Алым парусам» поставил.
На каждом занятии мы тратили какое‐то время на то, что собирались в круг и всё по очереди демонстрировали свежие «болячки», а затем с помощью пантомимы показывали, как они их заполучили.
К VI в. значение имели только «зелёные» и «голубые», но они разрослись, стали крупными и могущественными партиями и теперь не только проводили скачки, но и показывали выступления гимнастов, атлетов, боксёров и диких животных, а также исполняли пантомимы, песни и танцы в промежутках между скачками.
Отвечая на свой вопрос, он разыграл небольшую пантомиму: поднёс ладони к лицу и глубоко вдохнул.
Продолжением её должна была стать пантомима «Лебедь», оставшаяся, однако, неосуществленной.
Безумные пантомимы продолжались до тех пор, пока несчастный слуга не возопил.
– И она повторила пантомиму.
Статья подводила итог первого десятилетия развития нового направления, отграничивая его от жанра пантомимы, из которой, конечно же, пластический театр вырос.
Он утверждает, что современная пантомима уходит от внешнего рисунка, становясь более человечной, основанной «на передаче тончайших душевных нюансов, на очень скупых, почти незаметных внешних проявлениях» [4. с. 6].
Я вспомнила, что во многих городах моего мира покрытые золотой краской актёры изображают пантомимы.
Я образно, руками показала ей странную пантомиму, не в силах произнести и слова!
Я повернулась к подруге так, чтобы меня видела только она, и напомнила пантомимой о вчерашнем представлении, устроенном братом.
Гость этой маленькой пантомимы не заметил, он просто кивнул в ответ.
Обычно при подобных обстоятельствах мы оказались бы близки к истерике, но поскольку повсюду разыгрывается пантомима в постановке бабушки, всё приобретает размытые очертания.
Я оставила моего пансионера разыгрывать свою нелепую пантомиму, но в чём-то я ему даже завидовала.
Можно прикинуться непонятливой и просмотреть рубину пантомиму ещё раз.
Один из кузнецов красноречиво постучал пальцем по виску, намекая на мою недалёкость, а второй сыграл немую пантомиму, образно изображая человека, черкающего пером по бумаге.
Это что же, этот чудик всё это время мог всё нормально объяснить, а вместо этого использовал пантомиму?
Поскольку сутью психогимнастики является невербальное описание ситуаций и отношений, прежде всего, средствами пантомимы, этот вид терапии иногда называют также психопантомимой.
– Нам пришлось некоторые роли переложить на музыку и включить в спектакли пантомиму.
Майор в очередной раз оглянулся по сторонам и понял скрытый смысл пантомимы.
К нашему двадцатилетнему руководителю студии пантомимы стекались приятели его же возраста, очень зрелые и мыслящие, как казалось тогда мне, четырнадцатилетней.
Ему пришлось изобразить целую пантомиму, но очевидно, они с советником часто общались и понимали друг друга легко.
Сама-то я в основном занимаюсь пантомимой и клоунадой.
Группа, состоящая почти только из молодёжи, одетая в красные майки, устроила пантомиму перед журналистами.
С этого момента начинается пантомима «Перестановка».
Вдруг, пока она крутила руками какую-то пантомиму, видимо изображая навигатор или смартфон, неожиданно и для неё самой в руках образовался жёлтый маленький искрящий шарик и тут же громко взорвался перед ней – БАА-А-АХХ!!!
– Ладно, уговорили, – он махнул рукой, повернулся, изобразил короткую пантомиму, показал жестами, как он переносит участок южнее.
Публика очень любила цирковую пантомиму «Китайский праздник».
В зеркале все присутствующие могли наблюдать пантомиму «выброшенная на берег рыба».
Затем тренер предлагает людям, занявшим одно и то же место, договориться и изобразить в виде пантомимы (скульптуры) те преимущества и особенности, которые отличают данный сезон.
Гостей усердно отвлекали: танцоры королевского театра, хрупкая девушка в костюме райской птички и субтильный юноша с чёрными вороньими крыльями изобразили сложную пантомиму, которая в итоге свелась к непререкаемой истине: любовь любовью, а пищевая цепочка превыше всего.
После этой красноречивой пантомимы он сказал, что надо искать другое богатство, то, которое сделает сердце по-настоящему наполненным и счастливым.
Слово пантомима происходит от греческого «pantomimos» – тот, кто имитирует все.
– Продолжал он сам с собой разговаривать, одновременно просеивая очередь на тех, кто осчастливленный и улыбающийся, обладающий волшебным картоном приглашения, проникал вовнутрь, сквозь кроличью нору входа, и тех, кто вынужденный своей непричастностью, остался тут на тротуаре, продолжать пантомиму ускользающей надежды.
Впрочем, когда мы порядочно подвыпили, то уже не стеснялись и говорили где одними главными словами, где пантомимой лица, где руками, и хохоту не было конца.
Это не была театральная пантомима наших дней, где закутанные фантомы-борцы годны лишь на то, чтобы в зловеще-важном молчании выражать жестами невыразимые вещи; это была настоящая борьба!
По свежей ещё памяти о своих студенческих занятиях пантомимой и пластикой я объявила в школе студию «современного танца».
А после исполнения песни "Помолимся за родителей" выступал весёлый пантомим.
Движения – это лирические и эмоциональные выражения, которые порой не имеют ничего общего со словами, а в пантомиме люди заменяют слова жестами, так что это и не искусство танца, и не искусство актёра, а нечто безнадёжно бесплодное, находящееся между этими двумя искусствами.
Молчаливая пантомима закончилась вопросом.

Ассоциации к слову «пантомима»

Все ассоциации к слову ПАНТОМИМА

Цитаты из русской классики со словом «пантомима»

Значение слова «пантомима»

  • ПАНТОМИ́МА, -ы, ж. Театральное представление без слов, в котором чувства и мысли действующих лиц выражаются жестами, мимикой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНТОМИМА

Цитаты со словом «пантомима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пантомима»

ПАНТОМИ́МА, -ы, ж. Театральное представление без слов, в котором чувства и мысли действующих лиц выражаются жестами, мимикой.

Все значения слова «пантомима»

Синонимы к слову «пантомима»

Ассоциации к слову «пантомима»

Какой бывает «пантомима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я