Карта слова «угрюмый» примеры предложения

Предложения со словом «угрюмый»

Исполнив этот долг, молодой человек остановился, рассматривая в грустной задумчивости угрюмое лицо своего павшего врага.
Это был старый человек угрюмого вида, с длинной седой бородой.
Она втянула голову в плечи и, бросив угрюмый взгляд на тучи, затопала в сторону леса.
И только пленники хранили угрюмое молчание. Они не смели никого оправдывать и не хотели никого осуждать.
Довольно угрюмый человек, медвежьей складки – широкоплечий, кривоногий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врановые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страдающего радикулитом можно узнать по напряжённой походке с характерным заваливанием на один бок, угрюмому выражению лица и полным страдания глазам.
У тебя в распоряжении 18, может, 20 игроков, но, как только ты называешь состав из одиннадцати человек, лица остальных, до сей поры такие живые и возбуждённые, вдруг становятся угрюмыми и мрачными.
Угрюмый мужчина отбрасывает одеяло, и садится в постели, свешивает ноги и ожесточённо обеими руками чешет взлохмаченные волосы.
По его вечно угрюмой физиономии трудно что-то понять, но сомневаюсь, чтобы он был рад со мной познакомиться.
Тяну на себя ту, что посветлей, вхожу внутрь и наталкиваюсь на вышибалу – угрюмого мужика на голову выше меня, который, судя по ширине плеч, в юности был то ли молотобойцем, то ли каменотёсом.
И правда, собака, так старательно выпрашивающая кусочек корма у посетителей, не слопала его сама, а отнесла в угол, где сидел угрюмый строгий чёрный-пречёрный пёс.
На её фартуке постоянно были какие-то грязные пятна, а мятый колпак вечно съезжал на глаза, придавая её лицу ещё более угрюмое выражение.
Кто-то из воспитанников от такой жизни становится ещё угрюмее, раздражительнее, молчаливее, а вновь прибывшие малыши, не редкость, ударяются в скитания.
Он был готов и дневать, и ночевать возле “угрюмого серого дома, похожего на казарму”, где жили воспитанницы театрального училища.
Старинный корпус, больше похожий на каземат, чем на больницу, с высокими сводчатыми потолками и длинными унылыми коридорами, после яркого весеннего солнца казался угрюмым пристанищем несчастья.
Наконец дверь приоткрылась, и из темноты выглянуло угрюмое старческое лицо.
– На рынке всегда есть спрос на этот товар, – заметил верзила. Его длинная угрюмая физиономия смягчилась, и на ней появилось какое-то подобие улыбки.
В центре напротив них стоял угрюмый имперский надзиратель – судя по всему, командир.
Вокруг поселений ванов нет угрюмых стен и башен, глубоких рвов и подъёмных мостов со ржавыми цепями.
Это был мужчина лет двадцати восьми, высокий, крепкого сложения, с быстрым взглядом угрюмых глаз.
Старый угрюмый лес вырастал по мере приближения путешественников, будто зубчатая горная гряда.
– Так может быть, это он звонит? – предположил старый садовник, как всегда угрюмый.
В первые учебные годы он был бедным, застенчивым, работящим, гордым и немного угрюмым юношей.
Над рекой ещё висели космы белёсого тумана, сквозь который проступали очертания мостов и серых угрюмых зданий.
Появился продавец – довольно угрюмый старик с неприятным взглядом.
Они страдают от чувства бесполезности и самоотречения и обычно пребывают в угрюмом настроении.
А где-то вон там, где вырастала из склона угрюмая скала, древние гномы вырубили площадку, на которой расположили свою самую большую метательную машину.
Мужчина перестал улыбаться и его выражение лица показалось ей довольно угрюмым.
Знакомым она казалась несколько угрюмой, молчаливой, недоверчивой.
Но вот возвратилась с запада одна из экспедиций, и от принесённой ею вести в доме водворяется угрюмая тишина.
Вдали что-то погромыхивало, угрюмое небо тут и там подсвечивали зарницы.
Меня обогнали несколько всадников – какой-то угрюмый вельможа ехал с сопровождением.
– У него спина кривая, – сказала она. – Это его испортило. Он был угрюмый человек и не пользовался ни своими деньгами, ни своим поместьем, пока не женился.
Там было восемь коров и один угрюмый молодой бычок в уголке.
Как этот милый ребёнок с глубокими синими глазами и смешным хохолком на макушке превратился в длинного и худого угрюмого подростка, который смотрит на неё как на пустое место и ничего не рассказывает о себе?
Заходящее солнце заливало старый дом багрянцем и пылало на мелких стёклах окон, придавая этому угрюмому месту несвойственную ему прелесть.
Впервые мы видели угрюмый лунный ландшафт, близкий лунный горизонт, чёрное лунное небо.
Люди спешили, подняв над головами зонты, словно на город спустился целый десант на угрюмых чёрных парашютах.
Мы благополучно погрузились в белый микроавтобус «Газель», и водитель, угрюмый парень лет тридцати, уверенно вырулив с привокзальной стоянки, повёл машину по направлению к выезду из города.
За плечами его мялись два угрюмых типа, каждый на полголовы выше предводителя.
Угрюмый голос барона смягчился.
Под впечатлением этих вступительных страниц приобретали для меня особый смысл и виньетки в тексте: утёс, одиноко стоящий среди пенящегося бурного прибоя; разбитая лодка, выброшенная на пустынный берег; призрачная луна, глядящая из-за угрюмых туч на тонущее судно.
Тут были суровые, угрюмые женщины, и хорошо одетые, и оборванные с плакавшими и спотыкавшимися детьми; их платье было запылено, усталые лица заплаканы.
Никчёмность вползала в неё ещё на входе, когда она автоматически махала вечно угрюмому охраннику своим отвратительно-серым пропуском и, на ходу снимая пальто, погружалась в эту серую дремоту, восьмичасовую медитацию – сон наяву.
Воспитанники военизированного строя отличались угрюмым нравом; говорили, что от них услышать слово труднее, чем от статуи, а когда они нарушали молчание, речь их была кратка, как армейская команда.
Здесь встречаются неприступные горы с покрытыми снегом вершинами и угрюмые тёмные долины; бурные реки стремятся через каньоны, стиснутые отвесными островерхими скалами, расстилаются необозримые равнины, зимой одетые снежным покровом, а летом сплошь серые от солончакового налёта.
– Я подожду. – Теперь юный румынский князь сделался угрюмым.
Её больше не одолевали угрюмые мысли.
Сейчас же коричневатый цвет стен придаёт комнате несколько угрюмый тон, а из примечательных деталей можно указать только на декоративный ромб в оформлении потолка, по всей видимости, восстановленный реставраторами в 1990-е годы, но заметно повреждённый временем.

Цитаты из русской классики со словом «угрюмый»

  • «…Ее отец сидел за столом в углублении кабинета и приводил в порядок бумаги… Пронзительный ветер завывал вокруг дома… Но ничего не слыхал мистер Домби. Он сидел, погруженный в свою думу, и дума эта была тяжелее, чем легкая поступь робкой девушки. Однако лицо его обратилось на нее, суровое, мрачное лицо, которому догорающая лампа сообщила какой-то дикий отпечаток. Угрюмый взгляд его принял вопросительное выражение.
  • При виде строгого и угрюмого лица, на котором лежала суровая печать неизлечимого горя, я робел и замыкался в себя.
  • Он, как бы для контраста с собою, приводил слесаря Вараксина, угрюмого человека с черными усами на сером, каменном лице и с недоверчивым взглядом темных глаз, глубоко запавших в глазницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угрюмый»

Цитаты со словом «угрюмый»

Афоризмы русских писателей со словом «угрюмый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угрюмый»

УГРЮ́МЫЙ, -ая, -ое; -рю́м, -а, -о. 1. Мрачный, суровый, невеселый (о человеке).

Все значения слова «угрюмый»

Синонимы к слову «угрюмый»

Что (кто) бывает «угрюмым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я