Карта словосочетания «мощный фактор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощный фактор»

Сама спортивная жизнь, как среда окружения, является мощным фактором воздействия на психику человека, особенно в период его становления.
Широкое распространение этой идеи, внедрение её в массовое сознание станет мощным фактором развития страны, объединит наш народ, придаст его деятельности более осмысленный характер, обеспечит повышение её эффективности.
Деньги – один из мощных факторов развития абстрактного мышления.
Недаром музыку многие рассматривают как мощный фактор воздействия на медитирующего человека.
Тем не менее прогулки помогают лучше спать. На сон благотворно влияют не только свежий воздух и физическая нагрузка. Более мощный фактор – солнечный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гольдка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно письменность считается самым мощным фактором формирования единой греческой цивилизации, а условие существования производственной и общественной активности породило первые демократические институты.
Во время пандемии благодарность служила мощным фактором счастья и в значительной мере стимулировала желание помогать другим людям.
Расширение и углубление междисциплинарных связей психологии является одним из наиболее мощных факторов её развития.
То есть позитивное мышление – один из самых мощных факторов оздоровления всего организма.
Социализирующаяфункция спорта вытекает из того, что спорт является одним из мощных факторов вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опыта социальных отношений.
Стресс может быть мощным фактором, направляющим ваши усилия, если вы привыкли постоянно быть под напряжением и не сдаваться.
Например, данные экологии показали, что живые организмы, в том числе и человек, не только зависимы от природы, но и сами выступают в роли мощного фактора, воздействующего и на неё, и даже на космос.
Принятие христианства являлось мощным фактором культурного развитиястраны.
Таким образом, доминанта является мощным фактором отбора биологически и социально наиболее значимых раздражений.
Разбогатевшие фермеры становились фалангистами, и такое внедрение в формирование новой социальной структуры стало также весьма мощным фактором демократизации, отстраняя от процесса управления аристократические семьи.
Они выявили два мощных фактора, влияющих на его появление.
В этом отношении труд оказывается мощным фактором самоутверждения личности и лучшим средством для борьбы с «чувством собственной неполноценности».
Всё это может быть очень хорошо в теории, но на практике выясняется, что физическая нечистота является достаточно мощным фактором, способным препятствовать внутреннему прогрессу и значительно ограничивать спектр внутренних переживаний, сводя их к некоему инертному покою.
Особую роль он отводил изменениям поведения, которое он рассматривал как мощный фактор эволюции.
Если, как известно, итальянские города-коммуны не преодолели своего сепаратизма и не слились в единое национальное государство, то единство это, не осуществившееся в политической и экономической жизни страны, созрело к началу XVI века как мощный фактор общественного сознания и культуры и ярче всего в авангарде этой культуры – в изобразительных искусствах, обладавших к этому времени общенациональным, всем понятным изобразительным и выразительным языком.
Замедление создания и развития новых предприятий объясняется ещё и тем, что вступил в силу в экономическом и социальном плане такой негативный мощный фактор, влияющий на увеличение числа предприятий, как рост безработицы, особенно по неофициальным данным.
Когорты фашистов, хотя и плохо вооружённые, являлись мощным фактором оказания действенного влияния на правительство: фашизм обязательно придёт к власти в ауре силы и геройства.
Объективный аспект принципов (исходные, основополагающие начала) отражён и закреплён в нормах различных отраслей законодательства, регулирующих правоохранительную деятельность, и в силу этого является мощным фактором правовой действительности.
Военно-профессиональное общение, будучи сложным, многогранным процессом, обеспечивающим согласованные действия военнослужащих, является одним из мощных факторов психолого-педагогического взаимовлияния военнослужащих друг на друга и их личностно-профессионального развития.
Но теория является не простой трансформацией опытных данных, а синтезом, в котором всё большее значение приобретает теоретическое мышление, выступающее мощным фактором выдвижения фундаментальных идей, дающих начало новым теориям.
Положительный эмоциональный фон, любовь к своему труду, поощрение за трудовые достижения – мощные факторы повышения работоспособности.
Эта дорога, соединив сванов с внешним миром, явится мощным фактором экономического и культурного развития этого народа.
Всё это чрезвычайно мощные факторы, но, на мой взгляд, можно назвать и не столь заметные, но тем не менее равно существенные причины, благоприятствующие развитию высшего образования в нашей стране.
Но эта модель неверна, ибо исключает гораздо более мощные факторы антропогенеза.
Ещё одним необычайно мощным фактором является стресс, который комбинирует в себе вышеупомянутые аспекты.
Да-да, метафора в начале была именно об этом – первый контур похож на это решето, которое позволяет нам поймать именно мощные факторы, пропустив остальные мелочи мимо.
Явления физические и химические, при касании к ним прочих проявлений тончайших энергий, составляют мощный фактор воздействия на человечество.
Например, мощным фактором демотивации может быть несоответствие размера заработной платы уровню удовлетворения базовых потребностей, к которым относится питание, жильё, безопасность.
В то же время развитие коммуникаций превратило визуальные искусства – театр, кино, телевидение – в мощный фактор мифотворчества, конструирования образов прошлого.
Изменения окружающей среды явились мощным фактором биологической мутации, поскольку они стимулировали миграцию и придавали большое значение изоляции.
Семья как устойчивая социальная общность выступает мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, исторической памяти, этнокультурных традиций.
Все пережитые эмоции закрепляются в памяти и в дальнейшем выступают в качестве мощного фактора мотивационного процесса, влияя при этом на выбор способа, которым будет удовлетворена та или иная потребность.
Сформировавшаяся внутренняя логика, набор внутренних характеристик юридического лица являются очень мощными факторами – это серьёзная объективная реальность, с которой нужно считаться.
Начавшись как модное поветрие, масонство очень быстро превратилось в мощный фактор влияния на политическую, культурную и социальную жизнь, коль скоро оно являлось организационной структурой, объединявшей наиболее влиятельных представителей господствующего класса.
Первостепенное значение лечебная физическая культура получила как один из мощных факторов восстановления боеспособности раненых и больных.
Во многих отношениях моё изучение ориентализма было попыткой перечислить те отпечатки, которые наложила на меня, восточного субъекта, культура, господство которой было столь мощным фактором в жизни всех восточных народов.
Проблема географической близости как наиболее мощного фактора конкурентоспособности в настоящее время постепенно отступает на задний план прежде всего в связи с бурным развитием информационных технологий, которые становятся ключевым инструментом, в том числе и региональной политики инновационного развития.
Чтобы оставаться мощным фактором конкурентоспособности, брэнд требует постоянных инвестиций, не только денежных, но и интеллектуальных.
Почти тогда же китайские философы ввели понятие «справедливая-несправедливая война», ставшее мощным фактором достижения успеха при ведении боевых действий.
Всё это позволяет надеяться на то, что пресса в основе своей и в дальнейшем будет мощным фактором противодействия беззаконию и произволу, от кого бы они ни исходили.
Некоторые исследователи считают, что так называемый «эффект лояльности» является более мощным фактором успешной деятельности предприятия, чем доля и структура затрат [38, с. 49].
Экспоненциальный рост науки в наше время делает технологию мощным фактором всеобщих изменений.
Уже в древности существовали мощные факторы, способствующие развитию духа религиозной терпимости.
Предполагают, что на этом рубеже благодаря включению мощных факторов социального развития естественный отбор утратил доминирующую роль и биологическая эволюция уступила место социальной…
Образование сегодня является, бесспорно, мощным фактором научно-технического, социально-экономического и культурного прогресса, оказывающим благодаря своей полифункциональности несомненное влияние на весь социум.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «мощный фактор»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я