Предложения со словосочетанием «московская зима»

Первая московская зима прошла во взаимном привыкании и в тщетных попытках обуздать буйство переходного возраста (у котят это 6-9 месяцев).
Она перевела взгляд и застыла от удивления – по садовой дорожке бежала девушка в зимнем тулупе, сгодившемся бы для самой суровой московской зимы.
Дождь продолжал лить, но было жаль упускать возможность пройтись – хоть какое-то разнообразие после снежной московской зимы.
После затяжной московской зимы, после трёх суток в поезде так здорово было пройтись терренкурами дворцовых парков, между высоких кипарисов.
Моя знакомая переносила московскую зиму чрезвычайно сложно – постоянные риниты, проблемы с кожей, настроение на нуле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приискатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в наши дни московская зима заметно отличается от парижской.
Моё передвижение заключалось лишь в жалком ползании по лужам московской зимы, а все прогулки завершались 800 оборотами стиральной машины, которая поглощала раз за разом мои грязные комбинезоны, протёртые в коленях.
Хотелось лишь расслабиться и впитывать его каждой клеточкой тела, забывая и о долгой московской зиме, и о ветреной промозглой весне, и о холодном лете.
Вдали от слякотной московской зимы – что ещё надо для творчества?
Сейчас она будет радоваться тому, что есть – радоваться и запоминать, чтобы позднее, сырой и серой московской зимой, согреваться воспоминаниями.
Был жутко морозный декабрь одной из самых холодных московских зим XX века.
За окном серела обычная московская зима середины декабря: слегка за минус, промозглый ветер, дующий в лицо и забирающийся под одежду холодными щупальцами, под ногами – чавкающая, склизкая каша.
После грязной московской зимы засияло крымское солнце.
Всегда не любила московскую зиму: грязную, серую, бесконечную…
Весной этого года, где-то к середине апреля, почувствовав полное изнеможение от нашей изматывающей московской зимы, я поняла, что надо как-то спасаться.
Он всю московскую зиму переполнил шумом своих успехов.
Прошёл ещё один год, ещё одна весна стала манить своей недосказанностью, ожиданием чего-то нового, другого, хотя бы летнего тепла, ведь московские зимы сжимали моё сердце, и здесь мне часто казалось, что лето никогда больше не придёт.
Мы, лишённые живого цвета в затянувшейся московской зиме, впитывали эти краски каждой клеточкой своей бледной кожи и не могли насытиться.
За этот день я успела встретиться с подружками и сёстрами, несмотря на настоящий январский мороз, даже отдалённо не напоминающий московскую зиму.
Семья неожиданно идею твою поддерживает, вполне вероятно потому, что впереди маячит московская зима.
Серая и грязная от дорожных реагентов московская зима плавно катилась к своему финалу.
Настоящая московская зима – пока ещё не слякотная, такая живящая и радующая, по-матерински нежно шепчущая на ухо о теплом утреннем какао и бутерброде с докторской колбасой на завтрак.
Поэтому он поставил на ручник ранее резко остановленную машину и вышел в слякотный морозец московской зимы.
Словно московская зима могла дать ей ответы.
Описание московской зимы – как будто бы с дрожью ресниц трансформируемого глаза и языка: «Рванул холодильник, чтоб всё ожелезить; бамбанили крышами; заермолаила вьюга в трубе; забросало в ресницы визжащими стаями мошек; за окном – всё самоцветно: свет ртутный, свет синий, свет белый!».
Учитывая, что за окном промозглая московская зима, вопрос про пляж прозвучал весьма уместно.
Вот и сейчас я жил в общем-то недалеко от центра, но в довольно-таки мрачном, тёмном и не внушающем никаких радостных мыслей (особенно унылой московской зимой) районе.
Особенно эта роспись должна радовать глаз посреди безнадёжной длинной московской зимы, когда вокруг всё так тускло и уныло…
– И не говорите, уважаемый, мокрая московская зима убьёт его брендовый плащ. Какая потеря, – разочарованно вздохнула опрятная девушка ступенькой выше.
Я записываюсь в журнал командировок, шмыгаю носом и вновь окунаюсь во влажную московскую зиму.
Ребята смеялись, даже гитара была в руках какой-то девушки из провожающих, песня звучала в сыром воздухе ранней московской зимы
Зимой – сноуборд, зимний кайт, ну а так, если удаётся, стараюсь уехать куда-нибудь в тёплые страны, подальше от депрессивной московской зимы.
Зима была аномально тёплой, самой тёплой московской зимой за всю мою жизнь.
Но маму хоронили в марте. Грязная московская зима почти закончилась. Кто бы мог подумать, что весной люди тоже умирают: природа же пробуждается.
Клубящийся шар нырял в сырой воздух московской зимы, в котором можно было гулять и целоваться.
Ещё не зазеленевшие газоны расплылись грязью, лужи растеклись по тротуарам от бордюра до бордюра, вынуждая прохожих искать обходные пути, но весна пришла, она витала в воздухе, и люди, уставшие от мерзкой в последние годы московской зимы, ждали тепла.
Пока всё делается – спасибо, прогресс! – достаю свои инструменты для чистки обуви и привожу в порядок белые найки настолько, насколько позволяют условия московской зимы.
Я слышал, подступает жестокая московская зима, ты уже запасся берёзовыми дровами, прочистил дымоход, проверил свой тёплый овчинный тулуп и зашил старенькие валенки.
По внутренним часам месяца четыре прошло, не больше, а ведь прежде мне всякая московская зима вечностью казалась.
Ковёр этот с честью выдержал московскую зиму и теперь сверкал в лучах мартовского солнца.
Моя совесть, отмороженная московской зимой, молчала.
Но ещё интереснее после слякотной московской зимы наконец погрузиться в океан!
Откровенно говоря, мне не по вкусу московская зима.
От резкой перемены климата мальчик захирел, стал то и дело болеть и почти всю свою первую московскую зиму провалялся дома с температурой под тридцать восемь.
И вот настала зима, промозглая и сырая, обычная московская зима начала третьего тысячелетия.
Только что я описал московскую зиму в семь вечера.
Остановившаяся стройка нового элитного, как принято обзывать в рекламных приманках, района бледнела в сумерках московской зимы.
Впрочем, московская зима нечасто давала возможность надевать «волчью шкуру» – жарковато в ней было.
Пыльные лучи неяркого весеннего солнца, прорвав преграду из ещё немытых после долгой московской зимы оконных стёкол и оставив в них большую часть своего ультрафиолета, принялись неспешно сканировать склонившиеся над развёрнутыми тетрадями головы очень молодых и ещё очень самонадеянных людей, самоотверженно пытавшихся вычленить из загадочного бормотания уважаемого мэтра статистической науки хоть какие-то более-менее понятные ключевые фразы и выводы, которые могли бы пригодиться для ожидавшей их зачётной сессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московская зима»

  • Княжне Кити Щербацкой было восьмнадцать лет. Она выезжала первую зиму. Успехи ее в свете были больше, чем обеих ее старших сестер, и больше, чем даже ожидала княгиня. Мало того, что юноши, танцующие на московских балах, почти все были влюблены в Кити, уже в первую зиму представились две серьезные партии: Левин и, тотчас же после его отъезда, граф Вронский.
  • Старушка очень полюбила // Совет разумный и благой; // Сочлась — и тут же положила // В Москву отправиться зимой. // И Таня слышит новость эту. // На суд взыскательному свету // Представить ясные черты // Провинциальной простоты, // И запоздалые наряды, // И запоздалый склад речей; // Московских франтов и Цирцей // Привлечь насмешливые взгляды!.. // О страх! нет, лучше и верней // В глуши лесов остаться ей.
  • Жил он привольно и по зимам давал званые обеды и вечера, на которые охотно приезжали московские «генералы», разумеется, второго сорта, из числа обладавших Станиславом второй степени, которому в то время была присвоена звезда (но без ленты).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московская зима»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я