Предложения со словосочетанием «морфологические признаки»

Название рода основывается на морфологическом признаке соответствующего микроорганизма или является производной от фамилии открывшего или изучившего данный микроорганизм.
Изменчивость морфологических признаков под влиянием функциональных отправлений органов имеет место как в филогенезе, так и в онтогенезе.
Овцы отличаются большим разнообразием морфологических признаков и продуктивных качеств.
Очевидно, что в основе морфологических признаков лежит генетическая компонента, и что эти признаки контролируются десятками, а возможно и сотнями генов.
Развитие организма человека, возрастное становление морфологических признаков, функциональных параметров и двигательных функций происходит неравномерно, волнообразно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует и генетическая зависимость морфологических признаков.
Норма – варьирующая совокупность морфологических признаков (вариантов), границами которых являются крайние формы индивидуальной изменчивости (рис. 11).
В некоторых группах определённые морфологические признаки особенно точно указывают на принадлежность к виду, и эксперты обычно знают, что это за признаки, – возможно, количество и расположение щетинок являются надёжным критерием, а цвет – нет.
Более распространены производные топонимы., среди которых выделяются простые производные, образующиеся при помощи присоединения к корню морфологического признака – аффикса (Лесниково, Неклюдово).
Основным морфологическим признаком для построения нашей классификации является место расположения максимального диаметра амфоры.
Я думаю, что с начала приручения уже прошло всего лишь несколько сотен поколений, может быть пара тысяч, а поведенческие и внешние морфологические признаки уже заметны.
Под типом понимается серия амфор одного центра производства с устойчивым сочетанием морфологических признаков.
Давайте переведём на язык психодиагностики означенные морфологические признаки.
По размерам черепа, Homo erectus был очень похож на своего родича Homo habilis, однако прочие морфологические признаки однозначно подходили под описания человека прямоходящего.
После тренировки отмечается замедление тока крови, помутнение фона, сужение подсосочковой сети, уменьшение числа петель, что является морфологическим признаком кислородной задолженности после большой физической нагрузки.
Адаптации заключаются в модификации генома, который программирует в значительной мере морфологические признаки организма.
Цель работы:ознакомиться с основными морфологическими признаками почв, и научиться распознавать по ним типы почв.
В предлагаемой брошюре подробно излагается ботаническая характеристика, морфологические признаки дерева и биологические особенности черешни, без знаний которых невозможно получать высокие урожаи этой культуры.
То есть, начинает наблюдаться множество форм этого моллюска с изменениями по целому ряду морфологических признаков.
В процессе одомашнивания диких животных формировались первые представления о наследственной основе поведения, поскольку одновременно с хозяйственно полезными морфологическими признаками человек производил отбор и по полезным признакам поведения, таким как отсутствие агрессивности, «контактность», послушание, сторожевое поведение.
Наоборот, мы знаем, что даже самые массовые и быстро размножающиеся виды почему-то устойчиво сохраняют свой набор морфологических признаков именно в тех пределах, которые характерны для этих видов.
Морфологический критерийоснован на существовании морфологических признаков, характерных для одного вида, но отсутствующих у других видов.
Виды-двойники, будучи подвергнуты тщательному исследованию, обычно обнаруживают различия в целом ряду мелких морфологических признаков (например, самцы насекомых, принадлежащие к разным видам, чётко различаются по строению копулятивных органов).
В определении принадлежности того или иного языка к индоевропейской группе основную роль играют морфологические признаки.
До сих пор речь шла о внешних признаках строения и окраски, которые объединяются под общим понятием морфологические признаки.
Прежде всего, их нельзя изучать с использованием музейных коллекций, которые служат важнейшим источником сведений при анализе морфологических признаков.
Изменения морфологических признаков, связанных с половыми различиями, распространяются на размеры и массу тела, объём черепа и мозга.
В изменении некоторых морфологических признаков нет различий по половому признаку, например, в склонности к поседению волос, динамике массы тела, способности к солнечному загару.
От речной плотвы отличается большей величиной (до 30 см и более) и некоторыми второстепенными морфологическими признаками (плавниками серого цвета с чёрной оторочкой и радужиной глаз серебристого цвета с тёмными пятнами над зрачками).
Механизмы культурной эволюции человека, сделали его, не обладающего какими либо выдающимися морфологическими признаками, доминирующим видом на планете, позволили создать цивилизацию.
Вертикальная репликация это наследование морфологических признаков.
Столь дробное хронологическое деление увязано с детальной классификацией амфор и их фрагментов, основанной на выявлении морфологических признаков и метрических параметров характерных частей амфор, а также на анализе амфорных комплексов.
Особой задачей являлось выделение морфологических признаков и параметров ножек амфор для каждого отдельного типа, что объясняется, прежде всего, ярко выраженной индивидуальностью этих частей амфор, их информативностью для типологических и хронологических определений.
Прежде всего, однозначно слабым местом работы является полное отсутствие детально прописанного механизма кодировки и архивации не столько даже наследуемых морфологических признаков организма, сколько именно знаний, умений и навыков, приобретаемых человеком в течение жизни.
В связи с поединками нужно упомянуть об одном факте, который каждому небиологу кажется поразительным, даже парадоксальным, и который чрезвычайно важен для дальнейшего содержания нашей книги: сугубо внутривидовой отбор может привести к появлению морфологических признаков и поведенческих стереотипов не только совершенно бесполезных в смысле приспособления к среде, но и прямо вредных для сохранения вида.
По морфологическим признакам мало чем отличается от чукотского и корякского языков.
Неизбежная основа чувственного восприятия отменяет абсолютную реальность морфологических признаков в предположении такого внешнего мира.
Но эти последние довольно давно существуют на этой планете, и у них после освоения активного древолазания появились новые морфологические признаки, (например, стопа с отведённым большим пальцем, длинные цепкие руки, крупные клыки).
Полнокровие и отёк мягких мозговых оболочек, полнокровие мозга и других органов, преимущественно брюшной полости не являются морфологическими признаками смерти от замерзания, однако встречаются в таких случаях чаще, чем при смерти, которая вызывается другими причинами, например, отравлениями и интоксикациями, вызванными различными ядами и радиоактивными веществами.
Специфические морфологические признаки наблюдаются при действии весьма ограниченного числа токсикантов.
Более того, была выявлена весьма низкая корреляция между тяжестью клинической картины и выраженностью морфологических признаков поражения в той мере, в какой её можно было оценить микроскопическими и биохимическими методами.
Однако был ли австралопитек охотником или не был, это не может изменить того безусловного факта, что гоминиды (как и их предки из человекообразных обезьян) не были хищниками с физиологическими и морфологическими признаками хищных мясоедов (как волки или львы).
Морфологические признаки семейной ретинобластомы не отличаются от ненаследственной формы.
В настоящее время отсутствует единый морфологический признак злокачественности клетки.
Кроме полного сходства в ядерной структуре, они могут иметь похожие морфологические признаки и цитоплазмы.
Трудности прежде всего связаны с тем, что клетки-предшественницы не имеют чётких отличительных морфологических признаков, и при световой микроскопии их принимают за лимфоциты.
Сердце без морфологических признаков патологии, но биохимия показала, что погибший регулярно принимал корвалол.
Тем не менее, содержание этих животных в течение многих столетий в неволе оставило глубокий след на строении их организма, значительно изменило морфологические признаки и физиологические особенности.
Морфологические признаки помогают мне исключить некоторые группы животных, однако этот образец не похож на волосы, с которыми мне приходилось работать в нашей лаборатории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морфологические признаки»

  • Когда вылезли из трясины, перед глазами опять открылась обширная равнина и опять без всякого признака жилья.
  • И было, впрочем, чему изумиться: кругом не было никакого признака поселенья; далеко-далеко раскинулось голое место, и только вдали углублялся глубокий провал, в который, по преданию, скатилась некогда пушкарская девица Дунька, спешившая, в нетрезвом виде, на любовное свидание.
  • И стрельцы и пушкари аккуратно каждый год около петровок выходили на место; сначала, как и путные, искали какого-то оврага, какой-то речки да еще кривой березы, которая в свое время составляла довольно ясный межевой признак, но лет тридцать тому назад была срублена; потом, ничего не сыскав, заводили речь об"воровстве"и кончали тем, что помаленьку пускали в ход косы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морфологический»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морфологический»

МОРФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к морфологии. Морфологический анализ. Морфологический состав слова.

Все значения слова «морфологический»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «морфологические признаки»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я