Карта словосочетания «морской берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской берег»

Часто падали они в боевых схватках в чужом, далёком краю, и на песчаном морском берегу только дождь мочил белые кости погибших героев.
– Эй, погоди! – Он показал назад, в сторону морского берега. – Ты только посмотри!
Вокруг царила атмосфера безлюдного морского берега, и я поняла, что это значит.
Береговая линия её морей незначительна, по сравнению с её материковым пространством, а именно, одна миля морского берега приходится на 41 квадратную милю материка.
Самолёт замер всего в нескольких метрах от выплывшей из тумана гряды льда и в трёхстах метрах от кромки морского берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекаришка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль всего морского берега тянется высоченная гряда, оставленная много тысяч лет назад ледником.
Море образует лишь малую долю её границ, береговая линия её морей незначительна сравнительно с её материковым пространством, именно, одна миля морского берега приходится на 41 квадратную милю материка.
Дом этот, довольно красивый и опрятный, возвышался на морском берегу недалеко от особняка губернатора.
Зато сейсмография предупреждает о начале бедствия, и это позволяет своевременно эвакуировать обитателей морских берегов в горы и предохранить от губительного цунами.
Например, о чудесном месяце, который вы провели на прохладном морском берегу!
Потому что корабли строят вовсе не для того, чтобы ублажать наши морские страсти, а чтобы защищать морские берега страны.
Морской берег там крутой, и рельсы паровичка шли по самому краю.
После завтрака дети поднялись на палубу, чтоб насладиться превосходным видом морского берега при утреннем солнце.
Место действительно походило на высокий морской берег.
Щедрое богатство юга соседствует с суровыми, скудными ландшафтами плоскогорий, открытые солнцу морские берега – с сумрачными ущельями огромных непроходимых гор.
В одной глухой деревушке, расположенной на крутом морском берегу жил крестьянин со своими тремя сыновьями.
Морской берег выглядел одиноко-печальным.
На бескрайнем морском берегу.
В начале рассказа на унылом и пустынном морском берегу появляются два художника.
Давным-давно на промозглом скалистом морском берегу жил да был рыбак, одинокий как перст, и всё никак ему не удавалось заманить в эти суровые места ни одну женщину, чтобы коротать вместе век.
Вот я радостный, мне два с половиной года, мы сидим с мамой на тёплом морском берегу, залитые солнцем, я подаю ей камушки, ракушки, стёклышки – всё, что я выудил для неё с морского дна.
Это было не столь критично при ходьбе по сухой траве, но не по каменистому морском берегу.
Она шла параллельно морскому берегу, и прямо за её домами уже начинался пляж.
Покатая железная крыша была глянцево-гладкой и тёплой, как раковина на южном морском берегу.
Я протиснулась между двух куч на небольшой пятачок у окна, которое даже не было окном, а очередным экраном с анимированным изображением морского берега.
Нам пришлось долго лететь в нашей машине, прежде чем мы избавились от этого сияния и нам удалось увидеть морской берег.
Куда больше его трогала девственная прелесть полевого цветка или причудливый изгиб морского берега.
Требуются большой искусственный водоём или часть морского берега, свежая рыба в качестве корма ну и так далее.
Старуха стояла над обрывом морского берега, ветер трепал края её тёмной облезлой накидки, и она в самом деле походила на ворону.
Я пристально наблюдал за ним до самого заката, когда оно внезапно распространилось на восток и на запад, опоясав весь горизонт узкою лентой тумана, напоминавшей длинную полосу низкого морского берега.
Летом около морских берегов появляется множество дельфинов, которые в хорошую погоду держатся на поверхности воды и играют, вертясь колесом.
Простые домики, морской берег вдали, зелёный массив противоположного берега ручья будут время от времени проглядывать сквозь деревья, и эта умилительная картинка не даёт пилигримам сбиться с пути.
Со стены сорвалась и упала на пол картина, изображающая морской берег, под потолком зазвенели хрустальные подвески люстры.
Случалось, переправлял также на какой-нибудь далёкий морской берег геологов и рыбаков.
Морской берег рядом с городской стеной.
Стоит она на мельничном жёрнове, положенном на обрывистом морском берегу – последнее подчёркивает её связь с римской Fortuna Guberans, направляющей плавание по житейскому морю.
Потом вдруг стали проявляться удивительно чёткие, ясные, цветные картины каких-то огромных пирамидальных строений, бесконечных аллей, пышных садов, лазурных морских берегов с фантастическими дворцами, огромными кораблями и зависшими над ними летательными аппаратами самых необыкновенных форм.
Но его идею не разделают… и теперь рыцарь в изгнании… он здесь, на песку морского берега.
Отряд включил фонарики и покинул стоянку. Сыч повёл моряков, подавая сигналы. Довольно скоро все оказались на гальке морского берега.
А событие это на морском берегу можно описать только единственным словом, что было в её лексиконе – восторг.
Лучше я расскажу о наших приключениях, сидя в тепле у себя дома, а не на продуваемом ветрами морском берегу.
Да, там, на диком морском берегу, его сильная громоздкая туша становилась на удивление гармоничной, естественной, почти совершенной.
Сам куст очень красив; я уже говорил, что им обросли все скалы морских берегов, вместе с бальзамическим тамариском, худосочным дубняком и какою-то другою колючею породою, вроде береста.
Это был сборник рассказов «Жители морского берега», первая работа автора.
Сколько рождается волн и сколько их исчезает, разбиваясь у отвесных гранитных скал, подводных коралловых рифов, а многие волны просто выкатываются на пологий морской берег, распластываясь, в последнем дыхании слизывая подошву старой земли.
И факт дислокации элитных конных стрелков вдали от морского берега мог означать только ксебский военный поход.
В понедельник прилетел северный ветер с далёких холодных морских берегов.
Через известные промежутки узкий проход расширялся по направлению к морю, позволяя часовым, постоянно расхаживающим в этой скалистой траншее, следить за теми местами морского берега, которые нельзя разглядеть с крепостного вала.
Главное отличие этого курорта от его северного соседа состоит в том, что морской берег здесь более пологий, а песчаные пляжи не чередуются со скалистыми выступами.

Ассоциации к словосочетанию «морской берег»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ БЕРЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской берег»

  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • И, положив ружье, полный тоски, садился он на морской берег.
  • Не раз, волнуясь и робея, она уходила ночью на морской берег, где, выждав рассвет, совершенно серьезно высматривала корабль с Алыми Парусами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «морской берег»

Ассоциации к словосочетанию «морской берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я