Предложения со словосочетанием «скалистый берег»

Пароход подходил к городу. Больше не встречались высокие скалистые берега и пёстрые поляны цветов. Не было тайги, на десятки километров уходящей вдаль.
В земле свеев, на крутых скалистых берегах фьордов, выживали всегда только самые сильные, и женщины там рождались крупные, часто не уступающие мужчинам в воинском умении, заменяющие их в битвах.
Над скалистым берегом моря, в густой зелени акаций, прятались стеклянные строения украинской кинофабрики.
Скоро проход расширился, и мы оказались в глубокой круглой бухте с отвесными скалистыми берегами.
Остров этот труднодоступен из-за обрывистого скалистого берега и редко утихающей океанской зыби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шахиншахский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скалистый берег озера обрушился, и вода хлынула в расселину.
У дома вдоль скалистого берега тянулась пристань, заваленная сушёной рыбой.
И когда мы переплыли озеро и очутились среди скалистых берегов узкой реки, к нам донёсся протяжный, заунывный вой собак-волков, приветствовавших полнолуние, как это делали их дикие сородичи с незапамятных времён.
А на противоположном скалистом берегу, высоко поднявшемся над водой, стояла персидская армия.
Поэтому он тенью скользит между сосной, и клёном, и берёзой, и вязом до тех пор, пока не достигает скалистого берега замёрзшего пруда.
Но вот корабль подходит ближе, туман рассеивается, и перед вашими глазами открывается панорама прихотливо изрезанных чёрных скалистых берегов, увенчанных белыми ледниками.
С одной стороны высился скалистый берег, а внизу лазурной чашей синело море.
Их сюда приносили местные рыбаки и моряки, изредка высаживающиеся на пустынный скалистый берег.
Издалека была видна полоса белой пены – там, где скалистые берега встречались с волнами.
Захватчики, занявшие позиции на берегу, разделившись на две группы, быстро взбирались вверх по склонам скалистого берега справа и слева; так что через несколько минут плотник и его компаньоны были окружены неисчислимой толпой, которая рассекла массу беглецов, разбила их на мелкие группы и отобрала то немногое оружие, которое всё ещё сохраняли у себя некоторые.
Заметить таможенников, притаившихся на самом верху скалистого берега, он никак не мог.
Часть росписи на потолке практически стёрлась, но, внимательно присмотревшись, можно было различить картину бескрайнего океана в лучах играющего солнца, на горизонте виднелся скалистый берег острова.
Дальний скалистый берег реки выглядел неприступным и холодным, отражая настроение самого мальчика, а тучи над головой напоминали мокрые обрывки бумаги для папье-маше.
Впереди по курсу лежал приметный мыс с двумя горбами, за ним виднелись скалистые берега с нависшими безлесными утёсами, вдалеке – заснеженные вершины гор.
Центром каждого из них служило очень большое озеро правильной круглой формы, вокруг которого поднимались скалистые берега.
Сам замок стоял на невысоком скалистом берегу, выступающем над руслом небольшой реки, и был окружён крепостной стеной.
Он посмотрел в сторону скалистого берега, над которым парили пернатые хищники.
На фоне зелени и серых скалистых берегов они выглядели нарядно.
Её отчаянные мольбы о спасении ребёнка остались без ответа, их поглотило бушующее море, окружавшее скалистые берега мысов.
Но даже ни разу не оглянувшись, она чувствовала на себе его взгляд и запомнила силуэт лодки, и крутой скалистый берег неподалёку, и морщинки вокруг глаз, тёмных, как бездна морская в лунную ночь.
Ближе к обеду мы увидели скалистый берег.
На водных просторах ветер завывал, как в горах, но даже сквозь него доносился грохот ударявшихся о скалистый берег волн.
Землянин оглянулся, и, пятясь, сделал последние шаги, оказавшись на краю скалистого берега странного потока.
С утра до вечера носился он по пыльным улочкам родного городка, гонял футбол с мальчишками или удил рыбу со скалистых берегов бухты.
Лёжа на скалистом берегу океана, я смотрел в его глубину, следил за движениями его многочисленных обитателей, ночью с изумлением смотрел на звёзды, а кроме того, ел и спал.
Почти всю дорогу я стоял на палубе и с волнением смотрел на причудливые очертания скалистых берегов, до боли знакомых мне с раннего детства.
Фарватер проходил между скалистыми берегами небольшого залива, который был уже заминирован.
На краю высокого, изъеденного ветрами и водой скалистого берега стоял молодой мужчина в свободном светлом балахоне и платке, перехваченном на лбу узорной тесьмой.
Я всего на секунду посмотрел в её голубые глаза цвета тех самых волн, что бились сегодня о камни скалистого берега, и, казалось, секунда эта длилась вечность.
Многоэтажки отражают солнце, сияют огненными окнами – и легко вообразить, что это золотые крыши храмов на неприступных скалистых берегах.
И действительно, через полчаса узкая протока, по которой двигались челны, разлилась в большой плёс или даже в озеро, и на скалистом берегу показалась изба, сложенная из толстенных потемневших брёвен, с высокими оконцами и резным петушком, укреплённым на гребне двускатной крыши.
Стену возвели за год, она удобно расположилась между двумя скалистыми берегами на севере и юге залива.
Суровые скалистые берега были покрыты лёгким снегом, корни сосен торчали из них, как крючковатые пальцы огромных великанов.
Голубое море, украшенное то тут, то там небольшими гребнями серебристой пены, дикий скалистый берег, крики чаек и низкий рокот океана – всё это приводило меня в трепет, а затем погружало в спокойную задумчивость.
В здешней гавани, окружённой скалистыми берегами, стояло множество больших кораблей и маленьких рыбацких шхун.
Так на крутом скалистом берегу появился маленький монастырь.
Он лет пять назад специально приехал сюда на должность заведующего, чтобы в старости прогуливаться вдоль морских скалистых берегов.
Мелодия не исчезала: тихая и нежная, постепенно нарастающая и снова утихающая, как морская волна, она накатывала на холодный скалистый берег, наполняя собой расщелины, трещины и пустоты.
Красота скалистых берегов, покрытых густыми лесами, приковывала внимание путников.
Миражом возникли на вершине скалистого берега, чётко прорисованные на фоне хозяйствующей кругом, буйствующей летней зелени белые недостроенные стены небольшого и явно предполагавшимся изящным строения, не давая пока уверенного понимания – то ли явь, то ли размытая тень, готовая в любой момент раствориться в невесть взятом откуда-то кусочке иного пространства, предстала сейчас перед путниками.
Присмотревшись, она увидела небольшой выступ скалистого берега, тянущийся от выхода из тоннеля и уходящий куда-то в темноту.
Величественные горные вершины возвышались вокруг, ветер доносил удары волн – это океан встречался со скалистыми берегами северных островов.
И тут, на краю зрачков своих глаз она заметила, что море выбросило на скалистый берег неизвестного человека.
Самым незабываемым впечатлением остались в памяти высокие скалистые берега полуострова с вершинами вулканов на горизонте, покрытыми снегом в любой период года.

Ассоциации к словосочетанию «скалистый берег»

Все ассоциации к словосочетанию СКАЛИСТЫЙ БЕРЕГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скалистый берег»

  • Уж я теперь забыл, продолжал ли Фаддеев делать экспедиции в трюм для добывания мне пресной воды, забыл даже, как мы провели остальные пять дней странствования между маяком и банкой; помню только, что однажды, засидевшись долго в каюте, я вышел часов в пять после обеда на палубу — и вдруг близехонько увидел длинный, скалистый берег и пустые зеленые равнины.
  • Этот какими-то силами оторванный от материка кусок суши с высокими скалистыми берегами имеет форму подковы, обращенной открытой стороной к югу. Продолжением его по направлению к материку будет остров Путятин и мыс Майдль. Ныне Аскольд известен как естественный питомник пятнистых оленей.
  • От скалистого берега под углом по отношению к нему градусов в пятьдесят выдвигался в море большой дейк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скалистый»

  • СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛИСТЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скалистый»

СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег.

Все значения слова «скалистый»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «скалистый берег»

Ассоциации к словосочетанию «скалистый берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я