Карта словосочетания «морские слоны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские слоны»

Он лежал на снегу и отфыркивался, как огромный морской слон, выброшенный на берег.
По приблизительным подсчётам, популяция морских слонов на острове за год поглощает не менее 2,3 млн т кальмаров и осьминогов.
– Обязательно шуметь, как стадо морских слонов? Между прочим, тут один цивилизованный дракон устроился почитать!
А у морских слонов бивней нет, слонами они названы потому, что их длинный нос похож на хобот.
Сравните это с 2 млн т кальмаров, съеденных морскими слонами… только на одном острове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они получили задание побывать на этих почти необитаемых островах, чтобы взять пробы вулканической породы и изучить поведение морских слонов, которые населяли архипелаг.
Самец морского слона, к примеру, может добиваться репродуктивного успеха двумя способами: вызвать на бой доминантного самца или жить тихонько рядом с его гаремом, спариваясь тайком с некоторыми самками.
– И началось… «А откуда у вас взялись чучела морских слонов?» – спрашивают.
В подзорные трубы офицеры видели на взморье большие колонии пингвинов и лежбища морских слонов.
– Тогда нужно попросить англичан привезти нам двух убитых морских слонов, самца и самку, а также пару хохлатых пингвинов для изготовления из них чучел.
А теперь представь себе, что в центре группы чучел вот этот самый морской слон возлегает на валуне и, подняв голову, осматривает свои владения, а рядом у валуна лежит одна из его самок.
Русским морякам встречались старые самцы морских слонов величиной около 6,1 м, с хоботом длиной около 20 см.
Кожа морских слонов, также представлявшая собой объект промысла, использовалась в то время для обивки сундуков и баулов.
Стакан мгновенно опустел, отдав всю жидкость глотке морского слона.
Тут же на пляжах полуострова, куда не бросишь взгляд, везде копошатся колонии морских слонов и южных морских львов.
Под крутым обрывом, в укромных бухточках, покрытых мелким серым песком и морской травой, лежат по 15—20 штук в куче морские слоны.
Оглянувшись, я увидел оскаленную морду и громадные красные глаза морского слона.
Это фотодневник – путевые заметки человека, впервые увидевшего живого пингвина и потрогал громадного морского слона.
Проблема в другом, – он показал на моряков, которые бросали за борт груз на верёвках с мерными узлами, измеряя глубину, – его появление означает, что где-то рядом есть большой риф, морские слоны никогда не отходят далеко от места кормления, своим хоботом они всасывают рачков и ракушки с поверхности рифа, нам надо осторожно обойти препятствие.
Богатство часто доводит людей до крайностей демонстративного и оборонительного поведения, примерно как в случае морского слона, которому приходится тратить тысячу фунтов лишнего жира каждый брачный сезон для подтверждения собственного статуса.
Похожим образом, пока люди не стали подсматривать за животными с помощью сложного электронного оборудования, никто не подозревал, что летучие мыши видят мир ушами, морские слоны ныряют на полтора километра в глубину и могут провести там час, мотыльки чуют свою пару за сотни метров, а птицы без остановок пересекают океаны.
Наполнив взятые для этой цели корзины «конфискованными» у пернатых хозяев острова яйцами, русские добрались до пляжа, занятого морскими слонами и другими водными млекопитающими.
Опять же интенсивное освоение и застройка побережья человеком и обострившаяся в свете этого межвидовая конкуренция за дорогостоящее место под калифорнийским курортным солнцем делают имеющиеся сегодня в распоряжении северных морских слонов лежбища фактически безальтернативным местом размножения и вскармливания потомства.
Да и весь его облик отличался стремительностью неуклюжего морского слона, оказавшегося вдруг на суше.
Большой нос морского слона не является лишним в битве за территорию с другими самцами.
Когда-то в нём хотели поселить пару морских слонов.
Среди тюленей выделялись три или четыре морских слона.
Весело смеясь, пьяные, сытые и довольные, они кидались в несчастного морского слона дорогущими кокосовыми орехами.
Мы вышли на побережье и сразу же увидели группу крупных морских слонов, лениво отдыхавших на берегу.
Самцу морского слона нужно для начала выбрать и застолбить подходящий участок на прибрежном песке, защищая его от притязаний соперников, иначе на удачу рассчитывать не приходится… а для этого первым делом нужно отыскать именно такую делянку, которая пройдёт приёмочные испытания у самых взыскательных инспекторов – будущих мам морских слонят.
Отдельные особи-отщепенцы эпизодически могут менять лежбища, но в целом, единожды выбрав пляж для спаривания и ро́дов, морские слоны обычно хранят ему пожизненную верность.
Самцы морских слонов умеют раздувать хобот, что нередко и делают, вставая на задние ласты и всей тушей обрушиваясь на голову и шею соперника.
Тишину то и дело разрывали непонятные гулкие звуки разной высоты, будто бы неподалёку переругивалось два семейства морских слонов.
Если он ускользнёт, а морской слон заметит меня, то будет действовать не задумываясь.
Морской котик плывёт прямо ко мне, собираясь нырнуть и спрятаться в густых зарослях, но тут сверху обрушивается морской слон.
– Я слышал, морские слоны могут быть агрессивными.
По берегу ползли раздувшиеся туши. Крабоеды, морские леопарды, морщинистый и наполовину обглоданный морской слон.
Я сижу в мягком удобном кресле, которое, словно радушное живое существо, типа какого-нибудь доброго мишки или складчато – кожистого морского слона, покрытого упругой кожей снаружи, но с мягкой прослойкой жира сразу под ней, охотно принимает тяжесть моего тела и вкусно расслабляет мои мышцы, успокаивает нервы.
– Ух, какие тёплые у тебя руки, – а затем засмеялась и поперхнулась воздухом, отчего её смех по чистой случайности стал похож на крик морского слона.
На фоне снежного гористого острова на большом валуне полулежал, опираясь на ласты, огромный морской слон с гордо поднятой головой, украшенной вздутием, напоминающим короткий хобот, возле которого лежала самка.
Прямо как на лежбище морских слонов.
Однако уяснив, что это военные суда, никакого отношения к промыслу не имеющие, штурман подробно рассказал, что промышленники вытапливают из убитых морских слонов жир, для чего ездят для их промысла во все бухты побережья.
Тут же на побережье по—соседству в холодных солнечных лучах нежатся южные морские котики – в общей сложности не менее 4 млн. (что составляет 90% от всей мировой популяции котиков) и более 500 000 южных морских слонов (не менее половины мировой популяции).
Сложность заключается в том, что в отношении одного конкретного параметра мы значительно отличаемся от тюленей и северных морских слонов: как вид мы обладаем уникальным интеллектом.
Ему приснилось, что он тореадор, а вместо быка на него выпустили неуклюжего морского слона.
Побережье здесь изобилует галечными пляжами, на которых можно увидеть лежбища морских слонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские слоны»

  • — Настоящий цирковой слон или морской тюлень, — заметила Игренева.
  • Светлейший князь Потемкин-Таврический, президент государственной военной коллегии, генерал-фельдмаршал, великий гетман казацких екатеринославских и черноморских войск, главнокомандующий екатеринославскою армиею, легкою конницей, регулярною и нерегулярною, флотом черноморским и другими сухопутными и морскими военными силами, сенатор екатеринославский, таврический и харьковский генерал-губерантор, ее императорского величества генерал-адъютант, действительный камергер, войск генерал-инспектор, лейб-гвардии Преображенского полка полковник, корпуса кавалергардов и полков екатеринославского кирасирского, екатеринославского гренадерского и смоленского драгунского шеф, мастерской оружейной палаты главный начальник и орденов российских: святого апостола Андрея Первозванного, святого Александра Невского, святого великомученника и победоносца Георгия и святого равноапостольного князя Владимира, больших крестов и святой Анны; иностранных: прусского — Черного Орла, датского — Слона, шведского — Серафима, польского — Белого Орла и Святого Станислава кавалер — отошел в вечность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские слоны»

  • Морские слоны (лат. Mirounga) — род млекопитающих семейства настоящих тюленей (Phocidae), включающий наиболее крупных представителей отряда хищных млекопитающих. Своим названием они обязаны хоботообразному носу у самцов и большим габаритам. Несмотря на то, что морские слоны относятся к настоящим тюленям, по своему поведению и некоторым другим признакам они более напоминают ушастых тюленей. Существует два весьма похожих друг на друга вида — северный морской слон (Mirounga angustirostris (Gill, 1866)), обитающий на западном побережье Северной Америки, и южный морской слон (Mirounga leonina Linnaeus, 1758), обитающий в Антарктике. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ СЛОНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские слоны»

Морские слоны (лат. Mirounga) — род млекопитающих семейства настоящих тюленей (Phocidae), включающий наиболее крупных представителей отряда хищных млекопитающих. Своим названием они обязаны хоботообразному носу у самцов и большим габаритам. Несмотря на то, что морские слоны относятся к настоящим тюленям, по своему поведению и некоторым другим признакам они более напоминают ушастых тюленей. Существует два весьма похожих друг на друга вида — северный морской слон (Mirounga angustirostris (Gill, 1866)), обитающий на западном побережье Северной Америки, и южный морской слон (Mirounga leonina Linnaeus, 1758), обитающий в Антарктике.

Все значения словосочетания «морские слоны»

Синонимы к слову «морской»

Синонимы к слову «слон»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «слон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я