Карта слова «матросский» примеры предложения

Предложения со словом «матросский»

Ещё была девочка с длинными каштановыми волосами в бледно-розовом платье и маленький мальчик в синем матросском костюмчике.
В передней части судна имелся матросский кубрик с наблюдательной площадкой.
Синяя матросская форма незаметно стала негласным символом бодрости духа и молодецкой удали.
Белая скатерть под ними тремя широкими полосами синего цвета с каждой стороны напоминала матросский воротник.
Сам он был одет в белый матросский костюм и выглядел очень смущённым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присюсюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам предстояло подняться вверх на набережную улицу, где уже хозяйничали ребята в матросских бушлатах.
Я стояла на корме шлюпочной палубы, прижимая к груди матросскую куртку, улавливала запахи реки и машинного масла, а ещё ощущала слабый аромат горьковатой туалетной воды, и от этого у меня слегка кружилась голова…
Сквозь расстёгнутый воротник его пехотной гимнастёрки видна была матросская тельняшка.
Неожиданно где-то неподалёку в сквере, чуть ли не под окнами домов, хриплый бас начинает истошно орать разухабистую матросскую песню.
В рядах виднелись будёновки, серые солдатские шапки, кавалерийские фуражки, матросские бескозырки, казацкие кубанки.
Широкие матросские массы втягивались в гущу политической жизни.
На ней маленькая матросская шапочка из чёрной соломки, с многочисленными следами лондонской пыли и копоти, явно скучающая по щётке.
Он снял с носа пенсне и, подышав на стёкла, принялся с видимым хладнокровием, но как-то слишком уж тщательно – чтоб не сказать яростно – протирать линзы полой когда-то белой матросской рубахи.
Домовые имели маленький рост садового гномика, обрамлённое седыми волосами и бородой огненно-красное лицо, носили матросскую одежду, сшитую из старых парусин.
Надо было видеть, как взбесился капитан! Изрыгая проклятья, он вскочил на ноги, выхватил матросский нож и объявил, что пригвоздит им доктора к стене.
Она тоже любила плеск и грохот волн, скрип балок в трюме и не боялась, когда матросский сундучок начинал метаться по каюте.
По старому матросскому поверью изменение названия судна в походе приводило к гибели экипажа.
Какой-то парень в матросской шапке, надвинутой на лицо, вскочил на помост и перерезал верёвку, на которой висел казнённый.
С величайшим трудом так сильно расшатал ломом несколько предметов, что с первым же приливом всплыли наверх несколько бочек и два матросских сундука.
Встречные корабли салютовали крохотному судёнышку, и их капитаны первые выкрикивали в рупор слова приветствия человеку в матросской блузе, стоявшему на палубе.
Бельевые леера с сохнущим матросским платьем придавали кораблю особенно мирный вид.
Улицы застроены домами казарменного типа, много глухих заборов, пыльный булыжник мостовых и непривычная тишина, лишь изредка нарушаемая согласным грохотом тяжёлых матросских башмаков.
Она пыталась идти матросской походкой, но качка была нешуточная.
Они так громко топали своими грубыми матросскими башмаками, шурша щебнем по каменистой осыпи, что не услышали шума, стонов и всхлипываний у себя под ногами.
Первые два номера были нам известны: открывая концерт, я читала стихотворение, затем я танцевала матросский танец «Яблочко».
Одни были в костюмах, которые обычно носят кочегары, другие в грязных белых штанах и чёрных матросских рубахах, на голове некоторых были фуражки (но, конечно, без опознавательных знаков) или вязаные шапочки, но в основном они были без головных уборов.
Как по команде, поднялись матросские руки над бортом «Гаджи-Бея», «Фидониси», «Сметливого».
И это было нормой тогдашней матросской жизни, а ведь зачастую бывало и многим хуже…
Ряды матросских коек с аккуратно заправленными одеялами.
Обычные матросские ножи, они одинаковы и у тех, кто ходит по морям, и у тех, кто бороздит небеса.
Зачем ему это понадобилось, сразу после такого невероятного побега, который мы только что совершили, побега, которому мешало, казалось, абсолютно всё, а особенно – моё новое облегающее платье до пят со смешным матросским воротничком.
Личность смахивала на женщину, но в матросской шляпе.
Ему не помешали ни скрип палубных досок, ни топот матросских ног по ним, ни хохот коротавших время отдыха гребцов за перегородкой, привыкших к постоянной усталости и снимавших её грубой шуткой.
Как бы там ни было, но я работал в первую очередь с людьми, быть может, повторяя их заблуждения, неточности, но вбирая в себя боль матросской души, впечатывая в свою память их мужество, их разумение причин и следствий самой страшной нашей морской трагедии.
Обычно его видели в полосатой матросской фуфайке.
По всем улицам стояли матросские патрули.
Эти люди, одетые в парусиновые панталоны и шерстяные матросские рубашки, вооружившись обломками толстых древесных ветвей, готовы были к отчаянному сопротивлению и, ловко размахивая своими палками, держали индейцев в почтительном отдалении.
Московитам это и не угрожало – сухари с червяками появлялись на матросском столе только в долгом плавании, а сейчас на «Минерве» всё было свежее, только что доставленное с берега, и даже стояли на палубе клетки с курами – для капитанского стола.
Она торчала у синей снежной дороги и была похожа на озябшего карлика с фантастически длинным носом и в матросском берете с помпоном.
На мне синий матросский костюмчик с белыми полосками.
Наиболее стойкими являлись матросские отряды, но одни они остановить белых были бессильны.
Привычный грохот матросских ботинок по узким и крутым трапам, щёлканье кремальерных защёлок на тяжёлых дверях.
Мы обменялись рукопожатием. Ладонь его оказалась под стать матросской службе – широкой, грубой, мясистой.
Подумать только – что-то настолько изысканное, многослойное получилось из простого матросского напева, который он мурлыкал себе под нос, когда делал попугая.
У каждого – пара настоящих матросских брюк клёш, у каждого фуражка-мичманка.
Губы незнакомца растянулись в бесстыжей улыбке, зубы удерживали мясо. Зашуршав потрёпанной матросской курточкой, он поднял руку в перчатке и легко помахал ею.
Нет, мне не предстояло, надев матросский костюмчик, взойти на борт корабля в качестве юнги или отправиться в долгий конный поход в поисках спрятанных где-то в прериях сокровищ, как это обычно бывает в романах.

Цитаты из русской классики со словом «матросский»

  • На мосту, в фуражке, в матросской рубашке, с ружьем на плече, ходил часовой с английского парохода «Спартан».
  • Новички робко жались вдоль стен и сидели на подоконниках, одетые в самые разнообразные костюмы: тут были желтые, голубые и красные косоворотки-рубашки, матросские курточки с золотыми якорями, высокие до колен чулки и сапожки с лаковыми отворотами, пояса широкие кожаные и узкие позументные.
  • Он тогда стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей матросской курточке мальчишка, подвижной, как молодая обезьянка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матросский»

Цитаты со словом «матросский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матросский»

МАТРО́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к матрос. Матросская форма. Матросская служба.

Все значения слова «матросский»

Синонимы к слову «матросский»

Что (кто) бывает «матросским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я