Карта слова «пелагический» примеры предложения

Предложения со словом «пелагический»

Но пелагические рыбы могли бы догадаться о существовании воды только будучи выловлены и вытянуты на воздух.
Однако их детёныши тоже охотятся на пелагических моллюсков и мелких медуз.
Порхая на своих серповидных крыльях над самой поверхностью воды, они высматривают лакомые кусочки, которые даёт им море, – крохотных рачков, рыбьих мальков и пелагическую икру.
Предполагают, что столь разительное изменение цвета моря, наблюдавшееся почти в тех же местах экспедицией на «Дисковери», вызвано огромным скоплением пелагической фауны – планктона.
Такой ответ представляет собой составную часть нормального поведенческого репертуара клиона: этот активный пелагический хищник может находиться и в пассивном состоянии, которое мы получаем у него инъекцией дофамина, и в состоянии охоты за жертвой, для получения которого нужно инъецировать серотонин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем промысел китов с базированием на береговые комбинаты имеет много преимуществ по сравнению с китобазами, так как открывает большие возможности в рациональном использовании китового сырца за счёт больших, практически неограниченных производственных площадей, то есть того, чего хронически не хватало на китобазах пелагических флотилий.
Среди водных животных (гидробионтов) выделяют группы видов по месту обитания в толще воды и специфике передвижения в ней: пелагические виды, бентос и перифитон.
Сочетания видов в уловах пелагических тралов редки.
Толща воды, или пелагиаль(от греч. pelagоs– море), заселена пелагическими организмами, которые обладают способностью плавать или удерживаться в определённых слоях.
Очевидно они служат убежищем для мелких организмов, а те, в свою очередь, привлекают крупную пелагическую рыбу.
– Ведь вовсе не из-за ваших отрывочных познаний в науке я выбрал вас, мой юный друг, – добавил он, улыбаясь, – и также не из-за вашего глубокого знакомства с пелагическими крабами.
Первый слой сложен глинистыми, кремнистыми и карбонатными глубоководными пелагическими осадками.
И дальше он найдёт своё место на разворотах центральных газет, где будет публиковать регулярный прогноз, и снег будет рыдать, и снег, который позовёт их выйти из своих домов, чтобы посмотреть на снег, а некоторые отправятся прямиком в океан, и снег будет рыдать, и снег, который они станут наблюдать через огромные глаза пелагических рыб.
По одному сценарию, которого, по-видимому, придерживается большинство учёных, некоторые из клеточных шариков оставили пелагический (плавучий) образ жизни и переселились на морское дно.
Правда, первое методическое траление нашим пелагическим зеркальным тралом несколько разочаровало многочисленную толпу учёных, жаждущих потерзать живое, поднятое с морских глубин.
Поэтому габариты донного трала значительно уступают размерам пелагического.
Его всерьёз интересовала история обитателей морских глубин и законы сосуществования как придонного, так и пелагического сообществ.
Не удивительно поэтому, что при столь благоприятных условиях экосистемы подводных гор отличаются потрясающим биоразнообразием видов20, многократно превосходящим разнообразие жизни в окружающих водах, и являются излюбленным местом привалов, знакомств и общения для «дальнобойщиков» из числа представителей пелагических (обитающих в открытом океане) рыб.
В ресурсном институте я работал в лаборатории пелагических рыб.
Улов состоит из таких рыб, как бонито, барракуда, желтопёрый тунец, марлин, и больших пелагических рыб.
Вылупившись из яиц, они ведут пелагический образ жизни.
Шарообразные пелагические организмы солнечным зайчиком скакали в воде, подхлёстываемые порывами ночного бриза.
Мои пелагические истории она не принимала, подобные эзотерические поиски и метания были ей мало понятны.
Тем более что внешне и по своим таксономическим признакам они никак не различались, обе стайные пелагические рыбы.
Но известны районы, где имеются и низшие, и средние звенья – и планктон, и летучие рыбки с крабами, и молодь рыб, – однако потребителей всего этого, крупных хищных пелагических рыб, которым, кажется, сам бог велел здесь жить и благоденствовать – нет.
Постановка пелагического или разноглубинного (что одно и то же) трала это вообще сложная процедура, а с учётом того, что это был первый трал в этом рейсе, и палубная команда ещё не сработалась, отсюда и вполне естественные заминки при постановке.
Все промысловые рыбы делятся на донные и пелагические виды.
Пелагический трал устроен совсем по-другому.
На троллы ловить лучше всего на утренней или вечерней зорьке в период интенсивного клёва крупных пелагических рыб – тунцов, барракуд, мечеобразных.
Симметрично сжатую с боков форму тела имеют и некоторые пелагические рыбы, которым необходимо быстро менять положение в пространстве для дезориентации хищников – вомеры или для маскировки в толще воды при подкарауливании добычи – солнечники.

Значение слова «пелагический»

  • ПЕЛАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Живущий, обитающий в толще воды или на ее поверхности. Пелагические рыбы. Пелагические организмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЛАГИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «пелагический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пелагический»

ПЕЛАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Живущий, обитающий в толще воды или на ее поверхности. Пелагические рыбы. Пелагические организмы.

Все значения слова «пелагический»

Синонимы к слову «пелагический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я