Карта словосочетания «морские птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские птицы»

В воздухе пахло солью, с заболоченного противоположного берега доносились крики морских птиц.
Изредка проносилась по небу стая морских птиц, но так высоко, что никакая пуля не могла их достать.
В небе с криками кружили морские птицы, неприятно напоминая, что совсем рядом громадное водное пространство.
Кролики, коровы, свиньи и кошки также негативно повлияли на популяцию крупных морских птиц.
По прогнозам изучающих этот вопрос специалистов, к 2050 году пластик окажется в желудках до 99 % видов морских птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алевролит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его дом был похож на уютное, безопасное гнездо на утёсе, как гнёзда морских птиц, которые дедушка ей показывал летом.
Благодаря тому что в шлюпке осталось ружьё, им удалось убить несколько морских птиц.
Часто в поле зрения появлялись киты, иногда они даже следовали за кораблём, как и сотни морских птиц – буревестников, морских качурок, альбатросов.
Каждый год сотни тысяч дельфинов, черепах и других морских обитателей, а также миллионы морских птиц гибнут из-за того, что мы ведём беззаботный и расточительный образ жизни.
Убитого альбатроса притащили к подножию дерева, а потом сложили костёр из хвороста, на котором должно было жариться мясо морской птицы, разрезанное на куски.
Согласно словарю, это большая морская птица.
Где-то за островом кричали морские птицы.
В расселинах утёсов, возвышавшихся между пляжем и горной равниной на высоте двухсот или трёхсот футов, находило пристанище несметное множество морских птиц, ютившихся на головокружительной высоте, где они были недоступны хищным вожделениям человека.
Это «почему» не давало ему покоя, не находило ответа и длилось, неподвижно зависнув подобно огромной морской птице, которая может часами парить рядом с вершиной грот-мачты.
Всё засияло, и белые морские птицы закружили над мысом.
Гнездится большое количество морских птиц (более 60 видов), в том числе дикие гуси, альбатросы, кормораны и пять видов пингвинов.
Мы окружены были новым зрелищем: стада чаек, разного рода морских птиц вились в воздухе; множество касаток и дельфинов играли около кораблей; полипы, медузы, морское сало и черепахи медленно двигались по пестреющей поверхности вод; море казалось одушевлённым: все обитатели его вышли насладиться свежестью воздуха.
А на обрывистых скалах разместились бесчисленные морские птицы: кайры, бакланы, чайки-моевки, поморники, бургомистры и другие.
Небольшие холщовые мешки с оперением из крыльев морской птицы были уложены здесь же, в те же корзины.
В открытой воде вы чувствуете запах моря, видите морских птиц, вас окружает тишина и вы можете наблюдать смену времён года.
Да и любая из внешне столь мирных морских птиц становится хищником в океане.
Но как только дверь самолёта открывается, мы сразу забываем об искусственном происхождении острова, окружённые гомоном исполняющих брачный танец альбатросов и головокружительными манёврами тысяч морских птиц.
Борленду, полагал викарий, надо бы держаться своих головоногих, а он зачем-то нанял чучельника и, пользуясь преимуществом приморского жителя, ловил редких морских птиц.
Но на солёных просторах не появилось ничего – ни паруса, ни корабля, только плескали волны да парили морские птицы.
Морские птицы летали на уровне глаз, а улочки, уставленные зданиями, внизу вились по холмам вокруг гавани.
Теперь они служили прибежищем для многочисленных морских птиц.
Меч графа лежал поперёк кровати, точно языческий свадебный символ, изящный, прекрасно выкованный клинок с рукоятью в форме летящей морской птицы.
Их добычей были морские котики, съедобные моллюски, прилетающие на гнездовье морские птицы и виды рыб, для поимки которых хватало заострённой палки или голых рук – никаких сложных технических ухищрений.
Над ними, но далеко внизу, мельтешили какие-то морские птицы, слева в море уходил поросший лесом мыс, а в заливе широким кругом разошлись маленькие суда, видимо, рыбаков.
Белые скалы сверкали так же ярко, как солнечные лучи, бегущие по волнам, а морские птицы выныривали из воды, и их посеребрённые перья подрагивали на ветру.
И вот я вижу, что тёмные тени слева и справа внезапно размножились, будто приближаются летящие на малой высоте морские птицы и легко обгоняют меня с помощью всего каких-нибудь четырёх или пяти гребков.
Когда-то я более десяти лет посвятил исследованию морских птиц, главным образом изучению охотничьих повадок двух видов крачек.
Образ величественной морской птицы вполне подходил для назидания всему человечеству.
Я достаточно давно исследую морских птиц, но мне никогда не приходилось слышать о подобных ролевых играх с найденным яйцом.
Эти высокие голоса морских птиц, рокот набегающих волн и шорох уходящих, гудение ветра и глухие, невесть откуда приходящие, пульсирующие звуки моря.
Печнику досталась неблагоприятная работа: он собирал яйца морских птиц, и очень боялся не упасть со скал, а за свои глаза.
Кто-то может замёрзнуть, потеряв свою маму, кто-то – стать жертвой хищных морских птиц – фрегатов, альбатросов.
Дикая природа, прибрежные скалы, жёлтый песок, палящее солнце, весьма своеобразная растительность, местами переходящая в кактусы и колючки, морские птицы днём и летучие мыши по ночам.
– Долго ли морская птица может оставаться в море?
Затем, к изумлению земляка, он распахнул дверцу клетки и позволил морской птице улететь.
Он не плыл, он парил под водой, будто диковинная морская птица и кружился в водовороте течений.
Над ней реяла масса морских птиц, главным образом различных представителей семейства чаек, с удлинённым, загнутым на конце клювом, крикливых и совершенно не боящихся человека.
А сейчас, когда наш вертолёт подлетел к острову, в воздух поднялись тысячи больших, важных, красивых морских птиц.
Первый привет с земли нам несут морские птицы чайки.
И теперь морские птицы собрались вокруг принца.
Она летела над морем рядом с морскими птицами прямо на тускло мерцающее зелёное солнце.
Но было бы печально, если бы пришлось питаться морскими птицами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские птицы»

  • Мы видели много вблизи и вдали игравших китов, стаи птиц, которым указано по карте сидеть в таком-то градусе широты и долготы, и они в самом деле сидели там: все альбатросы, чайки и другие морские птицы с лежащих в 77˚ восточной долготы пустых, каменистых островков — Амстердама и Св. Павла.
  • На верхних и нижних койках, болтая ногами, покуривая и смеясь, сидела команда «Фитиля» — тридцать шесть хищных морских птиц. Согласно торжественности момента, многие сменили брезентовые бушлаки на шелковые щегольские блузы. Кой-кто побрился, некоторые, в знак траура, обмотали левую руку у кисти черной материей. В углу, у бочки с водой, на чистом столе громоздилось пока еще нетронутое угощение: масса булок, окорока, белые сухари и небольшой мешочек с изюмом.
  • В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нес ружье, чтобы стрелять чаек [Морские птицы. (Примеч. Л. Н. Толстого.)]. Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал: «В воду! прыгай сейчас в воду! застрелю!» Мальчик шатался, но не понимал. «Прыгай или застрелю!.. Раз, два…» и как только отец крикнул: «три» — мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские птицы»

  • Морски́е пти́цы — птицы, адаптировавшиеся к жизни в морской среде. Хотя все морские птицы в значительной степени отличаются друг от друга как физиологически, так и по поведенческим характеристикам, они часто показывают признаки конвергентного сходства, что говорит об их общей эволюции, схожих экологических проблемах и единой кормовой нише. Наиболее древние морские птицы появились ещё в меловой период, а признаки современных семейств они приобрели в эпоху палеогена. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ПТИЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские птицы»

Морски́е пти́цы — птицы, адаптировавшиеся к жизни в морской среде. Хотя все морские птицы в значительной степени отличаются друг от друга как физиологически, так и по поведенческим характеристикам, они часто показывают признаки конвергентного сходства, что говорит об их общей эволюции, схожих экологических проблемах и единой кормовой нише. Наиболее древние морские птицы появились ещё в меловой период, а признаки современных семейств они приобрели в эпоху палеогена.

Все значения словосочетания «морские птицы»

Синонимы к словосочетанию «морские птицы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я