Карта словосочетания «морские губки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские губки»

Частицы морских губок, облепившие лот, указывали на то, что дно здесь послужило бы прекрасным местом охоты для биолога.
Это сорвалась с гвоздика морская губка. Повесить её назад – минутное дело. Зато теперь у нас третье очко.
Другая техника создания мячей подразумевала измельчение морских губок и оборачивание их тканью и верёвками.
Опыт передвижения вдоль морских берегов был просто необходим для выживания человека наряду, например, с умением избегать змей или отличать съедобные грибы и безобидные морские губки от яркоокрашенных опасных.
На австралийских морских губках иногда появляются странные белые полоски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрамужный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти многощетинковые черви действительно живут внутри морских губок рода Petrosia.
У дельфинов есть традиция добычи корма с использованием морской губки, с помощью которой они ворошат слой придонных отложений, вспугивая спрятавшихся в нём рыб.
Так, например, дельфины используют куски морских губок для защиты морды, когда роют носом дно в поисках добычи.
Оглядевшись по сторонам, я увидел коробку с грубой солью и несколько морских губок, совсем как во времена моего детства.
Рассмотрела и пощупала удивительную морскую губку, которой полагалось тереть тело…
Порой на камне красовалась чёрной накидкой морская губка с тянущимися разинутыми устьями, похожими на миниатюрные вулканы.
Например, вы могли быть морской губкой, прикреплённой к камню, и шевелить крошечными жгутиками, прогоняя воду через своё тело, чтобы получить кислород и выловить бактерии и другие микроскопические частицы пищи.
Тут всё было посложнее – требовалась слизь жабы, грибы, порошок морской губки и раковина жемчужницы для индикаторного блеска.
В дворцовых садах буйно росли морские губки, актинии и множество прочих прекрасных растений, коим я не знаю имён.
По сырым плитам площади к нему уже спешили два подростка с вёдрами и мягкими морскими губками – обтереть шкуру и крылья от осевшей на них соли.
Когда я понял, что прихожу в себя, взялся за мочалку из высушенной морской губки и серое мыло, сваренное с полынью. Хорошенько вымывшись, я выбрался из чана.
Девушки расчёсывали волосы, сидя на тёплых каменных скамьях, смывали честный пот обжигающе-горячей водой, растирали кожу морскими губками, пропитанными соком мыльного корня, спускались в небольшой бассейн с тёплой водой – и всё это молча.
Врач приписал в течение нескольких лет пить горькую настойку из золы сожжённых морских губок, ведь она содержит йод.
С тех пор он неотступно следовал за своим кумиром, слушал его, открыв глаза, уши и рот от усердия, ловил каждое его слово, жест и мысль, впитывал учение и мудрость, словно пересохшая морская губка, упивался знаниями учителя и тем, как прорастали в его собственной унавоженной почве, жил жизнью учителя, ел его хлеб и видел его сны.
Она брала гигантскую круглую морскую губку, сажала её на макушку, сверху накрывала своими жидкими волосами, добавляла пучок конских – длинных и сильных – и запускала пригоршню пауков.
Старались подмываться, но в отсутствии воды приходилось и подтираться длинной палкой, на конце которой привязана морская губка.
Я даже жалость к ней почувствовала: ну как можно жить без чувств, словно обезвоженная морская губка? Словно морская звезда, что засохла на солнце?
Для окрашивания кожуры или иной большой поверхности и придания ей шершавости, лучше всего не использовать кисть, а наносить сразу несколько оттенков акрила при помощи пористого спонжа, специальной морской губкой или обычной хозяйственной поролоновой губкой похлопывающими движениями в несколько слоёв.
Потом две служанки старательно мыли её большими морскими губками и приятно пахнущим мылом в мелком каменном бассейне.
Служанка взяла морскую губку, окунула в душистое масло и провела по обнажённому телу хозяйки.
Исконно экономика острова держалась на добыче морских губок, и местные молодые люди были превосходными ныряльщиками.
Её тело тёрли морской губкой с пахучим ароматным мылом и несколько раз ополаскивали, чтобы смыть всю грязь.
Морские губки изготавливают, как можно догадаться, из беспозвоночных жителей океанских глубин, обрабатывая их особым образом.
И пусть завистники говорят, что хотят: что в глазах с поволокой не так много ума, что брови нарисованы, зубы выправлены, а подборок и вовсе подправлен при помощи вшитой морской губки
Полторы недели лил дождь, простыни впитывали влагу не хуже морской губки, а вода в кране была только с восьми вечера до часу ночи, но неизменно ледяная, как в проруби.
– Мне надоело прикидываться морской губкой.
Затем, смочив засушенную морскую губку, он прошёлся по верхней части тела – худощавого, небольшого, но уже изрядно закалённого работой в кузнице.
Нервно сняв крышку, я увидела стакан с голубой прозрачной жидкостью, две продолговатые прозрачные плошки: в одной лежало что-то похожее на морскую губку голубого цвета, в другой – сложенная в несколько раз обычная салфетка.
Телевизор мигнул и переключился на другой канал, где вместо новостей показывали мультик про пришибленную говорящую морскую губку и его тормознутого приятеля-морскую звезду.
– Петровская реформа как морской губкой стёрла родовые воспоминания.
Стены круглого тоннеля, по которому она шла вместе со своим штурмовым отрядом и флибами, напоминали своей пористостью морскую губку.
В разрезе находка напоминала иссохший коралл или внутренности морской губки – когда-то в кости содержался мозг.
Другие традиционные пессарии на протяжении веков изготавливались из слоновьего навоза, древесного сока, половинок лимона, хлопка, шерсти и натуральных морских губок, и каждый из них, вероятно, был настолько же эффективным, как и другие.
Они тёрлись морской губкой, щедро её намыливая, хлюпая и улюлюкая при этом.
Под конец я получила разрешение вытереть гранит настоящей морской губкой.
Он больше походил на водружённую на огромную высоту морскую губку или коралл – сплошные ходы, лабиринты и коридоры.
А затем устремиться на самое дно: прямо к шлёпающим разноцветными губами морским губкам и ветвистым подводным садам…
Элементарная биология: возьмите обычную морскую губку, пропустите через сито и бросьте в воду – со временем каша превратится в ту же самую губку.
Так или иначе, появляются морские губки, то есть, водные многоклеточные животные, ведущие прикреплённый образ жизни, а также грибы, суть, сообщества эукариот, совмещающие признаки растений и животных.
При его изготовлении мастера сначала сплетают из тонких прутьев каркас, наподобие рыболовной верши, укладывают в нём необходимым образом сетки из высушенных морских губок для закрепления неподвижных морских организмов.
Крепкие смуглые руки нежно гладили её тело мягкой морской губкой, затем смывали мыло, касаясь кончиками пальцев то здесь, то там.
– У нас купаются в чанах, служанки залазят с тобой в чан, намыливают тебя, трут эластичным пористым мягким куском морской губки, потом смывают с тебя пену и вытирают мягким тканевым полотном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские губки»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «губка»

  • ГУ́БКА1, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Уменьш.-ласк. к губа1.

    ГУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. мн. ч. (гу́бки, -бок). Тип низших многоклеточных животных, обитающих в морях.

    ГУ́БКА3, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. То же, что губа3. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «губка»

ГУ́БКА1, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Уменьш.-ласк. к губа1.

ГУ́БКА2, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. мн. ч. (гу́бки, -бок). Тип низших многоклеточных животных, обитающих в морях.

ГУ́БКА3, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. То же, что губа3.

Все значения слова «губка»

Синонимы к словосочетанию «морские губки»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «губка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я