Карта словосочетания «морские звёзды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские звёзды»

Сестра лежала на кровати в позе морской звезды, широко раскинув в стороны руки и ноги.
Распластавшись морской звездой вдоль стены, я с шипением выталкивал из себя боль.
На морском дне лежали морские звёзды размером с ковёр и цветом от пурпурного до золотого, а большие ракушки часто давали настолько огромные жемчужины, что жителям деревни приходилось тащить их впятером на прочной сетке.
Рядом пульсировало всем телом существо, напоминающее морскую звезду.
Вода там такая прозрачная, что с борта судна можно различить на дне, на глубине десятка метров маленькие морские звёзды, струящиеся многометровые чёрно-зелёные полосы ламинарий, колышущиеся в придонном течении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дековилька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гостиной небось пылятся сети для ловли креветок, и ведёрки, и засушенная морская звезда в уголке, и старая панама, и…
– Ой, – говорит девчонка, раскидывая руки и ноги в стороны на манер морской звезды.
Он сорвал с дерева несколько шипов, отнёс их в гостиную и вставил в кожу личинки морской звезды.
В своём первом альбоме он изображал морских звёзд и водоросли.
Я никогда ещё не видела морскую звезду – разве что высушенную, на занятиях по зоологии, – и очень хотела встретить её в естественной среде обитания.
В другой розовые морские звёзды водили хоровод вокруг морского анемона, а креветки играли в прятки в водорослях.
Искры сами по себе были очень красивы, они чем-то напоминали живых существ, может быть морских звёзд, по неумолимость, с какой они катились всегда в одну сторону, была не от живого мира.
Я выкапывал моллюсков после отлива и иногда умудрялся ловить крабов на доках, собирал морских звёзд во время отлива и запускал воздушного змея на пляже.
Мраморные полы с разбросанными там и сям ковриками, густым ворсом изображающими золотистый песок, стены цвета морской пены, украшенные морскими звёздами и актиниями.
Школьники подобрали несколько морских звёзд и крабов и передали их для изучения северодвинским и архангельским экологам.
О себе скажу, что во время моих одиноких прогулок у моря я ни разу не видел, чтобы оно выбросило на берег что-нибудь, кроме водорослей, разве что мёртвую морскую звезду.
Раскрывшиеся венчики линий с желтоватыми сердцевинами, покрытые слезинками дождя, походили на высыпавших на сушу бледных морских звёзд.
Можете изготовить пельмени в виде морских звёзд.
Там, где раньше дно покрывали заросли морских лилий, горгоний, светящихся морских перьев, глубоководных кораллов, среди которых ползали кроваво-красные или бледные крабы и раки, фиолетовые голотурии, синие и красные морские звёзды, хрупкие офиуры, раки-отшельники, увенчанные целыми розетками из разноцветных актиний, там, где раньше неслышно кипела в темноте молчаливая своеобразная жизнь, – расстилался теперь однообразный мёртвый покров из ила, над которым поднимались порой небольшие бугры или отдельные полузасыпанные и обломанные кисти потухших морских перьев.
Он пятиконечный и похож на яркую морскую звезду.
Между подводными скалами, вершины которых отстояли от корабельного киля метра на три, виднелась небольшая долинка, где копошились всевозможные живые существа: раки-отшельники, кольчатые черви, красивые морские звёзды, бесчисленное множество моллюсков с самыми разнообразными раковинами.
Плывя вдоль рифа, я искал морских звёзд и кораллы.
Все перечисленные трубочки и ворсинки плотно прижаты к имеющей форму морской звезды голове и цепляются за округлую шею и туловище.
Суша вокруг напоминала огромную морскую звезду, которая опустила свои лапки в воду.
Обнажённая девушка раскинулась морской звездой, не подавая признаков жизни.
Каждый из таких пузырей служил основой для конструкции из пяти длинных, плоских, конусообразных ответвлений, похожих на лучи морской звезды, – почти горизонтальные, они чуть выгибались, отклоняясь от срединного бочонка.
Уснули они опять на рассвете, переплетаясь руками и ногами, как две выброшенные на берег морские звёзды.
Разве что немного покряхтел, засыпая, потому что в коляске не получалось принять любимую для сна позу морской звезды.
Только воспоминания о том, как плывёшь в бирюзовой почти прозрачной воде, раздвигая руками большие морские звёзды, страшась, что они внезапно тебя обожгут, и наслаждаешься свободой и тёплым течением.
Табуретка со сломанными ножками распласталась в позе дохлой морской звезды, дверца покосившегося шкафа изящно свисала с петель.
В морях живут морские звёзды и некоторые морские личинки – совершенно прозрачные.
Фигура изображала русалку с яркими голубыми глазами, кораллово-красными губами, копной роскошных золотых кудрей, усыпанных морскими звёздами и крабами, и посеребрённым, словно имбирный пряник, хвостом.
Её пышные каштановые локоны с золотистым отливом вьются вокруг изящной короны, состоящей из десятка блестящих ракушек и кораллов, среди которых можно заметить несколько высушенных морских звёзд и сверкающих сапфиров.
Там есть павлины, две маленькие обезьянки, разноцветные рыбы в большом аквариуме и ещё морская звезда.
Она перевернулась на спину, раскинула руки и ноги морской звездой и застыла, покачиваясь на волнах.
– Я бросаю морских звёзд обратно в океан. Во время отлива они оказались на берегу. Если не вернуть их в воду, они погибнут.
Кроваво-красные морские звёзды и пурпурные, ломкие офиуры с длинными изящными остроконечными лучами, которые беспрерывно сворачивались и разворачивались.
Повсюду виднелись алые морские звёзды огромных размеров, раковины моллюсков-трубачей с широкими горловинами, блестящие медузы.
– Ух ты, водоросли. А вон морской ёж лежит. Ой, морская звезда висит на камушке. Ух ты, какой красивый… эээ…
Я начала озираться по сторонам и приметила на стоящих вокруг деревьях пластмассовые морские звёзды, которые свисали с ветвей.
Возвращались сёстры уставшие, страшно довольные, нагруженные мешочками с пряностями, связками ракушек, сушеными морскими звездами невероятных расцветок, кораллом в крохотной бутылочке розоватого стекла, и бусами из прозрачного камня, в который ловят на далеких островах сияние полной луны.
Эта штуковина отдалённо напоминала морскую звезду.
Но зато море выплёскивало на берег разноцветные морские звёзды, которые красиво смотрелись на тёмной мокрой гальке.
Присев в воду, взяла в руки лежащую на песчаном дне морскую звезду.
Я, впервые увидел живую морскую звезду, а ярко-алые кораллы очаровывали своей невероятной красотой.
– Но это же просто глупо! – закричал человек. – Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Ассоциации к словосочетанию «морская звезда»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКАЯ ЗВЕЗДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские звёзды»

  • Между тем наши закинули невод и поймали одну камбалу, одну морскую звезду и один трепанг. Вдруг подул сильный норд-вест и повеял таким холодом и так быстро сменил зной, что я едва успел надеть сюртук. Горы покрылись разорванными клочьями облаков, вода закипела, волны глухо зашумели.
  • Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды, и те, которых нельзя было видеть глазом, — словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли…
  • Бежит и возвращается с двумя: огромной гипюровой пелериной с вавилонами, спускающимися ниже пояса, — ни дать ни взять гигантская морская звезда, в середину которой просунули бы голову, — с гипюровой звездой для меня, с самовязанной для Аси. Мне моя — до живота, Асина ей — до колен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морские звёзды»

  • Морские звёзды (лат. Asteroidea от греч. ἀστήρ — «звезда») — класс беспозвоночных типа иглокожих. Примерно 1600 современных видов (в России — 150). В ископаемом состоянии известны с ордовика. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ЗВЁЗДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские звёзды»

Морские звёзды (лат. Asteroidea от греч. ἀστήρ — «звезда») — класс беспозвоночных типа иглокожих. Примерно 1600 современных видов (в России — 150). В ископаемом состоянии известны с ордовика.

Все значения словосочетания «морские звёзды»

Синонимы к словосочетанию «морские звёзды»

Ассоциации к словосочетанию «морская звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я